Растворимость PbS

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
Псих
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:46 am
Контактная информация:

Растворимость PbS

Сообщение Псих » Чт апр 13, 2006 1:50 am

Подскажите пожалуйста, в чём расторяется PbS. Есть неподтверждённая информация, что он растворяется в неполярных растворителях, типа хлоформа, так ли это?

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт апр 13, 2006 1:59 am

С чего бы? :?: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Псих
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:46 am
Контактная информация:

Сообщение Псих » Чт апр 13, 2006 2:08 am

С чего бы:)? Я так понимаю, по-твоему он не растворяется. Тогда в чём растворяется? Мне просто необходимо его растворить в чём-бы то ни было.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт апр 13, 2006 2:14 am

Тут едва ли будет позитивный ответ такого рода, чтобы в растворе остались и Pb2+, и S2-. Вам что-то одно из них нужно? Что? Свинец? Тогда азотная кислота.

Аватара пользователя
Псих
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:46 am
Контактная информация:

Сообщение Псих » Чт апр 13, 2006 2:23 am

Понятно, значит PbS практически ни в чём не растворяется:(, жаль. Вообще мне надо растворить его в чём-нибудь... Хотя... Можно даже не растворять. Вобщем надо тогда его смочить какой-нибудь жидкостью, но что его смачивает, я так думаю это вопрос уже не к вам... Вообще мне всё это надо, для того чтобы PbS равномерно смешать с СdS. CdS сначала смешивали с CuSO4, но там всё просто было: медный купорос растворяли в воде и СdS смачивали спиртом, потом всё это выливали раствор медного купороса в СdS и сушили, получалось неплохо (спиртом смачивали, потому что CdS водой не смачивается, и начинает плавать по её поверхности, когда вливали растор).

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Чт апр 13, 2006 7:15 am

1. Кинуть в jar-mill оба сульфида, плеснуть спирта и за сутки ну очень хорошо умесятся.
2. Взять раствор сульфатов свинца(? поправил eukar) и меди, пропускать сероводород или сыпать сульфид натрия (подробности типа рН уточнить в любой книжке по аналитике, надо так, чтобы выпадали оба сульфида, мне кажется с сероводородом проблем не будет). В итоге в осадок выпадет смесь, смешанная на молекулярном уровне.

Аватара пользователя
Псих
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:46 am
Контактная информация:

Сообщение Псих » Чт апр 13, 2006 5:52 pm

А что такое jar-mill???
Второй способ неплох, но я думаю не смогу его реализовать:(, с сероводородом проблемы я думаю будут, у нас физическая лаборатория, а не химическая.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт апр 14, 2006 6:58 am

Псих писал(а):А что такое jar-mill???
Второй способ неплох, но я думаю не смогу его реализовать:(, с сероводородом проблемы я думаю будут, у нас физическая лаборатория, а не химическая.
Ну где-то на каком-нибудь химфаке д.б. практикум по аналитической химии, там получение этих сульфидов - святое дело, все студенты делают, там же можно проконсультироваться об оптимальных условиях осаждения.
jar-mill - стаканная мельница. Берем круглый сосуд, помещаем внутрь твердое в-во, жидкость, шарики или цилиндрики. Материал сосуда и шариков - исходя из свойств веществ и доступности. Например, стеклянная бутылка + шарики от подшипника (если следы стали в продукте не вредны...). Герметично затыкаем и кладем на два горизонтальных вала, один из которых покрыт резиной и вращается, второй - гладкий, например, покрыт глянцевой бумагой. В идеале, конечно, оба вала вращаются в разные стороны с одинаковой скоростью. Короче, банка крутится, шарики скачут и мелют. Все.
А еще можно попробовать агатовую ступку.

Аватара пользователя
Псих
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:46 am
Контактная информация:

Сообщение Псих » Пт апр 14, 2006 4:33 pm

Всем спасибо за помощь. Думаю, вопрос исчерпан, тему можно закрывать.:)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость