отгонка ипса

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
катюша

отгонка ипса

Сообщение катюша » Ср май 05, 2010 12:02 am

нужен изопропиловый спирт. у нас в городе его нет.думаю, что можно отогнать его например, из незамерзающей жидкости или стеклоочистителей? Подскажите пожалуйста из чего и как лучше :issue:

Polychemist

Re: отгонка ипса

Сообщение Polychemist » Ср май 05, 2010 1:11 am

1. А зачем он Вам нужен? Судя по всему Вы никак не химик, поэтому и возникает такой вопрос, вдруг, наслушавшись наших ответов, Вы замесите какую-нибудь ерунду и угробите себя или окружающих...
2. ИПС легко и недорого купить, тем более в центре России. С доставкой.

avor

Сообщение avor » Ср май 05, 2010 6:11 am

катюша писал(а):нужен изопропиловый спирт. у нас в городе его нет.думаю, что можно отогнать его например, из незамерзающей жидкости или стеклоочистителей? Подскажите пожалуйста из чего и как лучше :issue:
Вот вы кому задаете свой вопрос? У нас нет проблем, мы его с полки берем. В связи с чем откуда у нас может быть инфа из какой незамерзайки (а их в каждом райцентре бодяжет по полтора десятка фирм) лучше гнать ИПС. Смешно честно слово. К тому же он как и этанол образует азеотроп 85% с водой. И что вы там нагонете, спрашивается. Простыми средствами у вас меньше получится, а для более сложных у вас ничего нет и быть не может, ибо вы даже ИПС купить не можете.

Maryna
Лиса-Алиса
Контактная информация:

Сообщение Maryna » Ср май 05, 2010 9:53 am

Поделитесь, зачем Вам ИПС, может, посоветуют что-то менее болезненное в получении

катюша

Сообщение катюша » Чт май 06, 2010 12:18 am

Вот вы кому задаете свой вопрос? У нас нет проблем, мы его с полки берем. В связи с чем откуда у нас может быть инфа из какой незамерзайки (а их в каждом райцентре бодяжет по полтора десятка фирм) лучше гнать ИПС. Смешно честно слово. К тому же он как и этанол образует азеотроп 85% с водой. И что вы там нагонете, спрашивается. Простыми средствами у вас меньше получится, а для более сложных у вас ничего нет и быть не может, ибо вы даже ИПС купить не можете.
во-первых я не правильно задала вопрос.так как ничего не понимаю в авто химии.я не спрашивала из какой именно незамерзайки,я имела ввиду как называется сама жидкость ,где побольше содержится ипс,поменьше всяких примесей(антифриз,жидкостью для мытья стёкол,Мистер Мускул,вытеснитель влаги .....)во-вторых вода мне не мешает если её немножко.да и если бы была очень нужна-да уж наверно заказала бы,или до москвы съездила(3 часа).мне самое любопытное это перегнать,и уж сами понимаете не в "тарелке на водяной бане".всё для этого есть.

катюша

Сообщение катюша » Чт май 06, 2010 12:33 am

Поделитесь, зачем Вам ИПС, может, посоветуют что-то менее болезненное в получении.

у матери больные ноги.то что выписывали не помогает.врач посоветовала ипс .что-то я не верю.бред какой-то. :235:

Maryna
Лиса-Алиса
Контактная информация:

Сообщение Maryna » Чт май 06, 2010 9:57 am

А что с ним делать? Пить??? :shock: Вот цитата из химэнциклопедии:
Оказывает вредное воздействие на ЦНС, токсичнее этанола приблизительно в 2 раза.
И вот еще http://medbiol.ru/medbiol/env_fact/00030b31.htm:
Изопропиловый спирт применяется для дезинфекции кожи (70% раствор), входит в состав растворителей, лосьонов после бритья, антифризов, стеклоочистителей. Его метаболит ацетон используется в качестве растворителя, чистящего средства, жидкости для удаления лака для ногтей.
Изопропиловый спирт быстро всасывается в желудке и в легких, но почти не проходит через кожу. Он проникает во все жидкости организма; его объем распределения составляет 0,6 л/кг. В печени из изопропилового спирта под действием алкогольдегидрогеназы образуется ацетон , который удаляется с мочой и выдыхаемым воздухом.
Т1/2 изопропилового спирта составляет 3-6 ч, ацетона - 20-30 ч. До 20% изопропилового спирта удаляется с мочой в неизмененном виде. Угнетающее действие изопропилового спирта и ацетона на ЦНС в 2 раза сильнее, чем у этанола .
А что касатся моющих жидкостей, точный состав их знает только производитель. Сами посмотрите, что пишут на этикетках: просто перечисление компонентов, причем часто с указанием просто класса веществ типа "анионные ПАВ". Выделение спирта, пригодного для употребления, из таких смесей неизвестных составов - задача нетривиальная. Более того, в продукции массового потребления типа "Мистера Мускула" спирта будет немного. Вот состав, например:
Вода, спирт изопропиловый, ПАВ, органические растворители, аммиак водный, краситель, отдушка

Больше ИПС содержится встеклоомывающих незамерзающих жидкостях, там его около 70 %

катюша

Сообщение катюша » Чт май 06, 2010 10:38 am

MPS писал(а):А что с ним делать? Пить???

нет не пить,намочить тряпку,обматать ступни. :shock:

Больше ИПС содержится встеклоомывающих незамерзающих жидкостях, там его около 70 %

сходила в магазин,не в одной незамерзайке не написано в составе ипс.зато нашла вытеснитель влаги,состав:ипс. :issue:

Maryna
Лиса-Алиса
Контактная информация:

Сообщение Maryna » Чт май 06, 2010 10:48 am

еще раз
Изопропиловый спирт быстро всасывается в желудке и в легких, но почти не проходит через кожу
Поищите на авторынках.
А что еще, кроме ИПС, в этом вытеснителе?

катюша

Сообщение катюша » Чт май 06, 2010 11:34 am

А что еще, кроме ИПС, в этом вытеснителе?[/quote]

больше ничего не написано.может быть такое?думаю как проверить.

Maryna
Лиса-Алиса
Контактная информация:

Сообщение Maryna » Чт май 06, 2010 5:20 pm

Да как Вы проверите? Пахнет фиалками - значит, есть отдушка. Цвет неестественный - есть красители. При взбалтывании появляется пена - есть ПАВ. Воды там мининмум 12 %, ибо это азеотроп. О наличии летучих примесей Вам поведает хроматография или профессиональный нос.

FOX-7

Сообщение FOX-7 » Вс май 09, 2010 12:46 am

катюша писал(а):Поделитесь, зачем Вам ИПС, может, посоветуют что-то менее болезненное в получении.
у матери больные ноги.то что выписывали не помогает.врач посоветовала ипс .что-то я не верю.бред какой-то. :235:
катюша! Поменяйте лучше врача. ИПС не используют в фармацевтике в качестве лекарственного средства. Какой хоть диагноз был у вашей матери?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»