вытяжной шкаф

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
ygor76
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 5:33 pm

вытяжной шкаф

Сообщение ygor76 » Вс апр 23, 2006 10:43 pm

Скажите, кто сталкивался с проблемой очистки воздуха от вредных и не очень примесей и как ее решал. Дело в том, что я занимаюсь химией на любительском уровне, у себя на балконе, где я организовал что-то вроде маленькой хим. лаборатории с вытяжным шкафом и прочими атрибутами. Так вот встал вопрос каким-то образом уменьшить (насколько я понимаю целиком убрать или невозможно или дорого) ту вонь которая иногда возникает при зжигании, травлении и пр хим реакциях, которая сейчас из вытяжного шкафа выходит прямо на улицу через небольшое отверстие в застеклении балкона. Как наиболее простой способ, мне подсказали, что весь этот смрад предварительно можно пропустить через своего рода "мелкодисперсионный душ", после которого все станет значительно чище и более enviroment friendly. Действительно ли это так или нет? Потому что не очень-то хотелось городить огород, чтобы потом убедиться в том, что он тебе и на не нужен. А может кто-то подскажет какие-нибудь другие способы. Кто знает!

AlexM
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 12:51 am

Сообщение AlexM » Вс апр 23, 2006 10:54 pm

Думаю, можно попробовать обычный активированный уголь, взять что-нибудь типа фильтра от обычной кухонной вытяжки.

P.S. Впервые вижу человека, который занимается химией дома и одновременно задумывается о том, чтобы не загрязнять результатами своих опытов окружающую среду!

ygor76
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 5:33 pm

Сообщение ygor76 » Вс апр 23, 2006 11:56 pm

AlexM писал(а): P.S. Впервые вижу человека, который занимается химией дома и одновременно задумывается о том, чтобы не загрязнять результатами своих опытов окружающую среду!
Несмотря на то, что мои эксперименты достаточно безобидны, поскольку не носят постоянного характера и редко когда используются вредные для здоровья вещества в более или менее значимых количествах, мне бы не хотелось иметь проблем с соседями, которым, как вы понимаете, будет достаточно тяжело объяснить суть происходящего. Поэтому хотелось бы сыграть, так сказать, на опережение, не дожидаясь в ответ на мою вонь вони от соседей.... :D
Кстати, а как вы предлагаете использовать активированный уголь? Я имею в виду техническую сторону вопроса. Не очень себе это представляю. И вообще насколько это эффективно? Например, от запахов- безусловно, а если речь пойдет о какой-нибудь кислоте или еще хуже паров!

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн апр 24, 2006 12:44 am

Пары кислоты надо пропускать через борбулятор со щёлочью.

ygor76
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 5:33 pm

Сообщение ygor76 » Пн апр 24, 2006 1:19 am

А что, если это будет просто мелкодисперсный душ, как я писал, это не поможет?

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн апр 24, 2006 1:29 am

мир, он очень интересный.. и разнообразный... мда.

ygor76
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 5:33 pm

Сообщение ygor76 » Пн апр 24, 2006 1:32 am

Ponny писал(а):мир, он очень интересный.. и разнообразный... мда.
Извини, но это к чему?

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн апр 24, 2006 1:44 am

ygor76 писал(а):А что, если это будет просто мелкодисперсный душ, как я писал, это не поможет?
Смотря что за пары.

Есть такие аппараты - абсорберы (скрубберы) - они предназначены для поголощения газов жидкостями. Грубо говоря, представляют собой колонну забитую некой "насадкой", например кольцами Рашига или, проще всего, мелким гравием. Сверху течёт жидкость, снизу входит газовая смесь. Жидкость, естественно, гоняется с помощбю насоса.

Эффективнее, чем просто душ.

ygor76
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 5:33 pm

Сообщение ygor76 » Пн апр 24, 2006 1:57 am

Cherep писал(а): Смотря что за пары.

Есть такие аппараты - абсорберы (скрубберы) - они предназначены для поголощения газов жидкостями. Грубо говоря, представляют собой колонну забитую некой "насадкой", например кольцами Рашига или, проще всего, мелким гравием. Сверху течёт жидкость, снизу входит газовая смесь. Жидкость, естественно, гоняется с помощбю насоса.

Эффективнее, чем просто душ.
В связи с этим у меня два вопроса. Во первых(может несколько нелепый, но все ж), от каких паров "защитит" просто душ? Дело в том, что схема незамысловата и ее можно сделать без особых затарат, как материальных, так и по времени. И во вторых сколько стоят эти абсорберы с кольцами Рашига? Или, как вариант, где взять схему для его изготовления, если это, конечно, не очень сложно? А может возможны смежные варианты. Например, купить кольца, а все остальное сделать самому. Я просто не очень понимаю о чем идет речь, хотя сам идея мне понятна.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн апр 24, 2006 2:08 am

ygor76 писал(а): В связи с этим у меня два вопроса. Во первых(может несколько нелепый, но все ж), от каких паров "защитит" просто душ?
Хз. По-большому счёту зависит от жидкости и газа. Например хлороводород наверняка хорошо поглотится водой. А например, хлор, не шибко хорошо.
ygor76 писал(а): Дело в том, что схема незамысловата и ее можно сделать без особых затарат, как материальных, так и по времени.
Да.
ygor76 писал(а): И во вторых сколько стоят эти абсорберы с кольцами Рашига?
Или, как вариант, где взять схему для его изготовления, если это, конечно, не очень сложно?
Про цены не знаю. Ващето скрубберы - промышленные аппараты. Наверное производятся и маленькие для какихто целей. Вобщем Яндекс в руки.

Инженеров-химиков учат, естественно, рассчитывать высоту насадки, выбирать её тип и тп. Но как бы делавется это, когда известно, что надо погощать.
ygor76 писал(а): А может возможны смежные варианты. Например, купить кольца, а все остальное сделать самому. Я просто не очень понимаю о чем идет речь, хотя сам идея мне понятна.
Кольца можно не покупать. Гравий мелкий насыпать и вся любовь. Ну или щебень. В стальную трубу.

ygor76
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 5:33 pm

Сообщение ygor76 » Пн апр 24, 2006 2:23 am

Спасибо. Буду пробовать, а если у кого появятся еще какие-нибудь идеи милости просим. Не стесняйтесь! :)

alexchem
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 3:02 pm

Сообщение alexchem » Пн апр 24, 2006 2:28 pm

Cherep писал(а):Кольца можно не покупать. Гравий мелкий насыпать и вся любовь. Ну или щебень. В стальную трубу.
Конечно, скруббер, наполненный гравием или адсорбер с активированным углем - это хорошо, но необходимо учитывать, что маломощный вентилятор не справится с гидравлическим сопротивлением, создаваемое заполнителем. Т.е. с этими устройствами, чтобы тяга осталась на приемлемом уровне нужно ставить более мощный вентилятор.
Мое мнение - не надо ничего изобретать. Оставьте как есть.
Настоящее определяется прошлым, а будущее настоящим.

В теории различия между теорией и практикой нет, но на практике они есть.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн апр 24, 2006 2:48 pm

Ponny писал(а):мир, он очень интересный.. и разнообразный... мда.
да ни к чему, и ничего обидного не имела ввиду ))) ну типа разнообразненько так. кто-то вот даже лабу у себя дома устраивает.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Сообщение Sovetnik » Пн апр 24, 2006 4:37 pm

взять что-нибудь типа фильтра от обычной кухонной вытяжки.
Еще лучше саму вытяжку. Повесьте ее над лабораторным столом, а выхлоп - на улицу. Фильтры менять по мере загрязнения. Не такие уж у Вас большие объемы газов и паров.

ygor76
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 5:33 pm

Сообщение ygor76 » Пн апр 24, 2006 7:50 pm

Sovetnik писал(а): Фильтры менять по мере загрязнения. Не такие уж у Вас большие объемы газов и паров.
Сразу возникает дополнительный вопрос: что за фильтры и где их взять?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Вт апр 25, 2006 8:57 am

ygor76 писал(а):
Sovetnik писал(а): Фильтры менять по мере загрязнения. Не такие уж у Вас большие объемы газов и паров.
Сразу возникает дополнительный вопрос: что за фильтры и где их взять?
Фильтры - в магазине, там же где и вытяжки. А может композиции с противогазными коробками (если мощи вентилятора хватит)?

mercuri
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 1:17 am

Сообщение mercuri » Ср апр 26, 2006 8:01 pm

Polychemist писал(а): Фильтры - в магазине, там же где и вытяжки. А может композиции с противогазными коробками (если мощи вентилятора хватит)?
Пылесос можно использовать... Уж его мощи точно должно хватить...

mercuri
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 1:17 am

Сообщение mercuri » Ср апр 26, 2006 8:04 pm

ygor76 писал(а):А что, если это будет просто мелкодисперсный душ, как я писал, это не поможет?
А куда столько воды девать?! Процесс-то должен идти непрерывно!
Расход водопроводной воды будет немаленький, и расход загрязненной тоже...
В канализацию лить - теряется весь смысл экологизации экспериментов, да и у нижних соседей запах из толчка может появиться не самый приятный... :roll:

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 122 гостя