извлечь рубидий из нитрата

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
alexchem
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 3:02 pm

Сообщение alexchem » Пн май 15, 2006 12:00 am

Ну я не предлагаю до кипения греть. Понемногу добавлять перекись к суспензии оксалата градусах при 30-40. Я думаю, реакция пойдет спокойно.
Настоящее определяется прошлым, а будущее настоящим.

В теории различия между теорией и практикой нет, но на практике они есть.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пн май 15, 2006 12:04 am

alexchem писал(а):Ну я не предлагаю до кипения греть. Понемногу добавлять перекись к суспензии оксалата градусах при 30-40. Я думаю, реакция пойдет спокойно.
Пойдет, но какая? Предложите уравнение. Начальные продукты известны,конечные - ?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

alexchem
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 3:02 pm

Сообщение alexchem » Пн май 15, 2006 12:07 am

amik писал(а):
alexchem писал(а):Ну я не предлагаю до кипения греть. Понемногу добавлять перекись к суспензии оксалата градусах при 30-40. Я думаю, реакция пойдет спокойно.
Пойдет, но какая? Предложите уравнение. Начальные продукты известны,конечные - ?
думаю карбонат и вода
Настоящее определяется прошлым, а будущее настоящим.

В теории различия между теорией и практикой нет, но на практике они есть.

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Пн май 15, 2006 12:11 am

alexchem писал(а):думаю карбонат и вода
Нет, не реально.(я то думал вы щас напишете какую нибудь органику)
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

alexchem
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 3:02 pm

Сообщение alexchem » Пн май 15, 2006 12:16 am

Mendeleev писал(а):
alexchem писал(а):думаю карбонат и вода
Нет, не реально.(я то думал вы щас напишете какую нибудь органику)
Шутку понял :D
Настоящее определяется прошлым, а будущее настоящим.

В теории различия между теорией и практикой нет, но на практике они есть.

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Пн май 15, 2006 6:31 am

alexchem писал(а):Шутку понял :D
Чтоб я тоже посмеялся, укажи источник где описана реакция окисления оксалата в подобных условиях сразу до карбоната или опытные данные хотя бы примерно такой реакции окисления.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Aleph
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 8:38 am

Сообщение Aleph » Пн май 15, 2006 7:40 am

А если к моей полученной смеси щавелевая к-та + кислый оксалат калия/рубидия добавить карбонат кальция, в растворе останется калия/рубидия карбонат или гидроксид? Может так пойти?

Аватара пользователя
Алексей Хрущёв
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 5:21 pm

Сообщение Алексей Хрущёв » Пн май 15, 2006 10:39 am

Aleph писал(а):А если к моей полученной смеси щавелевая к-та + кислый оксалат калия/рубидия добавить карбонат кальция, в растворе останется калия/рубидия карбонат или гидроксид? Может так пойти?
Дуал я про мел, по теории все так, только для полукиллограмма потребуется 20л воды потеряете много...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн май 15, 2006 11:34 am

я думаю с перекисью водорода получится много пероксокарбоната, типа рубидиевый отбеливатель ПЕРСОЛЬ

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пн май 15, 2006 11:38 am

slavert писал(а):я думаю с перекисью водорода получится много пероксокарбоната, типа рубидиевый отбеливатель ПЕРСОЛЬ
Не, это только в щелочной среде. А здесь никак от кислой не избавимся :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Димчик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 1:42 pm

Re: извлечь рубидий из нитрата

Сообщение Димчик » Пн май 15, 2006 1:47 pm

Мы делали подобную операцию с нитратом цезия. Хлорид в одну стадию.
Добавляете по расчету соляной кислоты плюс небольшой избыток(10%), водички примерно половину от объема солянки, греете до 90град. В эту смесь подливаете медленно формалин. Идет брное выделение окислов азота!!! Когда все прореагирует упариваете до кристаллов. Избыток формалина при этом улетает и на выходе чистый хлорид.[/quote]

А можно и без формалина, но тогда надо повторить несколько раз. Долил солянку-упарил, долил-упарил. Азотная кислота летучая

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: извлечь рубидий из нитрата

Сообщение amik » Пн май 15, 2006 5:17 pm

Димчик писал(а):А можно и без формалина, но тогда надо повторить несколько раз. Долил солянку-упарил, долил-упарил. Азотная кислота летучая
Аналитические приемы при наработке не котируются :? . Нужен выход продукта при минимизации трудозатрат 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пн май 15, 2006 8:56 pm

Aleph писал(а):А если к моей полученной смеси щавелевая к-та + кислый оксалат калия/рубидия добавить карбонат кальция, в растворе останется калия/рубидия карбонат или гидроксид? Может так пойти?
Получится фигня по-моему, карбонат кальция ведь нерастворим. Оксалат правда тоже малорастворим... но со своими 3 г / 100 г воды оксалат рубидия тоже малорастворим. Или я чего-то не понимаю?
Carpe diem

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Пн май 15, 2006 9:24 pm

Aleph писал(а):А если к моей полученной смеси щавелевая к-та + кислый оксалат калия/рубидия добавить карбонат кальция, в растворе останется калия/рубидия карбонат или гидроксид? Может так пойти?
Идея конечно интересная, я бы даже сказал оригинальная(ценю). А ты сам то пробовал?Хе,Хе.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

alexchem
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 3:02 pm

Сообщение alexchem » Пн май 15, 2006 10:05 pm

после осаждения оксалата рубидия вижу два пути или термически разлагать оксалат и щавельку, или окислять оксалат и щавельку подходящими окислителями.tercum non datum :lol:
Настоящее определяется прошлым, а будущее настоящим.

В теории различия между теорией и практикой нет, но на практике они есть.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пн май 15, 2006 11:07 pm

alexchem писал(а):после осаждения оксалата рубидия вижу два пути или термически разлагать оксалат и щавельку, или окислять оксалат и щавельку подходящими окислителями.tercum non datum :lol:
alexchem, а реакция с перекисью есть. Тянет на открытие с вашей стороны. Поздравляю!
Подробности завтра или если буду жив. Третьего не дано(вольный перевод с латыни).
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Re: извлечь рубидий из нитрата

Сообщение Mendeleev » Вт май 16, 2006 7:25 am

Y писал(а):Если разрешается растворять то это стандартная задача для ионообменной колонки. Просто, быстро, безопасно, требуются навыки первокурсника. Если надо получить сухую соль, то потом долго придется выпаривать
А почему никого не заинтересовал этот метод :?: Мне кажется просто и надежно.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: извлечь рубидий из нитрата

Сообщение amik » Вт май 16, 2006 7:48 am

Mendeleev писал(а):
Y писал(а):Если разрешается растворять то это стандартная задача для ионообменной колонки. Просто, быстро, безопасно, требуются навыки первокурсника. Если надо получить сухую соль, то потом долго придется выпаривать
А почему никого не заинтересовал этот метод :?: Мне кажется просто и надежно.
Ну не так то это и просто для неподготовленного человека, как кажется. Оборудование сложней, чем просто колбочки-стаканчики. Нужен хоть какой аналитический контроль проходящих растворов (соли то бесцветны). Карбонат напрямую не получишь.
Да и для 500 грамм исходного нитрата колоночка не маленькая будет :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Re: извлечь рубидий из нитрата

Сообщение Mendeleev » Вт май 16, 2006 7:55 am

amik писал(а): Ну не так то это и просто для неподготовленного человека, как кажется. Оборудование сложней, чем просто колбочки-стаканчики. Нужен хоть какой аналитический контроль проходящих растворов (соли то бесцветны). Карбонат напрямую не получишь.
Да и для 500 грамм исходного нитрата колоночка не маленькая будет :wink:
Насчет аналитического контроля согласен, а вот насчет сложности оборудования и методики, это как сказать.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Aleph
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 8:38 am

Сообщение Aleph » Вт май 16, 2006 7:59 am

Товарищи. Огромное всем спасибо и особенно amik'у. Я думаю, что уже справлюсь с задачей. Буду прокаливать оксалат. Хотя мне, как честному человеку, хотелось поделить нитрат на части и попробовать все способы.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей