Вопросы по солям

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
aton4
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 4:50 pm

Вопросы по солям

Сообщение aton4 » Вт июн 08, 2010 5:26 pm

Всем добрый день! Пару лет назад довелось столкнуться с человеком, который говорил о каких-то солях, если я не ошибаюсь, которые при контакте с водой, в результате химической реакции, нагревают её до + 80 С. Может ли кто-то подсказать что это за соли/вещества.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Вопросы по солям

Сообщение amik » Вт июн 08, 2010 5:57 pm

Легко :? Добрый человек сказал правду, можно даже вскипятить воду, но он ничего не сказал о весовом соотношении соль-вода :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Вопросы по солям

Сообщение antabu » Ср июн 09, 2010 1:14 pm

У нее замерзли руки (во время поездки па санях) и я сказал: „хорошо бы достать бутылку с горячей водой!“ „Замечательно! Только где же мы ее возьмем?“ — „Я сейчас сделаю ее“ — ответил я и вынул из-под сиденья винную бутылку, на три четверти полную холодной воды. Потом достал оттуда же флакон с серной кислотой и налил немного похожей на сироп жидкости в воду. Через десять секунд бутылка так нагрелась, что ее нельзя было держать в руках. Когда она начинала остывать, я добавлял еще кислоты, а когда кислота перестала поднимать температуру, — достал банку с палочками едкого натра и понемногу подкладывал их. Таким способом бутылка была нагрета почти до кипения всю поездку
Вильям Сибрук. Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории http://lib.aldebaran.ru/author/sibruk_v ... ii__3.html
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Вопросы по солям

Сообщение Tokashi » Чт июн 10, 2010 3:55 pm

Хааа! Я тоже всё время беру с собой на конные прогулки зимой баночку с серной кислотой и пакетик натрия :lol: :twisted:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Вопросы по солям

Сообщение slavert » Чт июн 10, 2010 11:57 pm

вас спасут суперконденсаторы на несколько фарад

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя