как и чем можно покрасить натуральный камень?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
lucky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 3:56 pm

как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение lucky » Пн июн 28, 2010 4:04 pm

у меня такая проблем ка.возле своего дома хочу покрасить натуральный природный камень.как можно это сделать?только так что бы это вещество не стиралась.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение avor » Пн июн 28, 2010 5:02 pm

lucky писал(а):у меня такая проблем ка.возле своего дома хочу покрасить натуральный природный камень.как можно это сделать?только так что бы это вещество не стиралась.
Тех задание непонятно. какой камень? Гранит, мрамор, известняк, песчаник?
Какой должна быт окраска поверхностная прозрачная непрозрачная?
И наконец каков цвет исходного камня?

А на ваш ответ можно ответить просто: алкидную краску купите в магазине и покрасьте.

lucky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 3:56 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение lucky » Пн июн 28, 2010 9:54 pm

камень гранит.окраска непрозрачная.цвет серый.мне самое главное что бы после нашей суровой погоде она не стерлась.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение jusja » Пн июн 28, 2010 10:17 pm

Вам важно изменить цвет или сделать камень ярче? Мы свои красим ( или смазываем :roll: ) обычной отработкой. Они остаются натурального вида, но выглядят ярче. Это все смывается, конечно, постепенно, однако, этого не видно до следующего "обновления".

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение avor » Пн июн 28, 2010 10:26 pm

lucky писал(а):камень гранит.окраска непрозрачная.цвет серый.мне самое главное что бы после нашей суровой погоде она не стерлась.
красьте фасадной акрилкой или ПФкой для наружных работ(в этом случае желательно гранит подсушить хорошенько, ну еще грунтануть неплохо бы хотя бы ГФ 020)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение Гретхен » Вт июн 29, 2010 2:23 pm

Лучше всего - краской для разметки дорог (асфальто-бетонного покрытия), еще можно краской по бетону (ХВ).
ПФка или ВД-АК продержится 2-4 года.
ИМХО, жалко гранит красить.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение avor » Вт июн 29, 2010 4:02 pm

Гретхен писал(а):Лучше всего - краской для разметки дорог (асфальто-бетонного покрытия), еще можно краской по бетону (ХВ).
ПФка или ВД-АК продержится 2-4 года.
ИМХО, жалко гранит красить.
-Лучше всего - краской для разметки дорог (асфальто-бетонного покрытия)
Серого цвета? Под асфальт?

Не уверен что ХВ простоит дольше.

lucky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 3:56 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение lucky » Вт июн 29, 2010 4:42 pm

мне важно изменить цвет.а если его сначала нагрет а потом покрасить или наоборот остудить.может так краска лучше пристанет :roll: мне надо что бы года два она в принципе не стерлась.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение Гретхен » Вт июн 29, 2010 8:35 pm

avor писал(а): -Лучше всего - краской для разметки дорог (асфальто-бетонного покрытия)
Серого цвета? Под асфальт?
Не уверен что ХВ простоит дольше.
Краска для разметки дорог хорошо колеруется в серый цвет обычной черной ПФкой, но желательно не содержащей воды. Т.е. чтобы была ПФ-115 и хорошо бы ГОСТ, а не какая-нибудь таинственная "алкидная", в которую 20% воды засунули.
ХВ "по бетону" будет немного подольше, чем ПФ, но меньше, чем акриловая для разметки дорог.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

2 Малевич 2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:23 am

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение 2 Малевич 2 » Ср июл 07, 2010 12:28 am

Пытаюсь покрасить гранит акриловыми красками ООО "Таир". на сайте они сообщают, что у нее
прекрасная адгезия к камню. Пока результат отрицательный.

Делал так: пескоструил гранит через трафарет, не снимая его закрашивал рисунок - буквы краской "DECOLOR синий" этой фирмы. Через 1-2 часа пытался снять трафарет
(пленка Orakal белый) . Краска намертво прилипала к ORALAl и очень плохо к граниту, отрывается легко вместе с ORAKAL.

Сушил 48 часов - результат тот же. Загрунтовал отпескоструеный текст грунтом "лак акриловый глянцевый". Результат - где прилип,
а где тоже самое см. выше. Завтра буду насиловать технолога. Что узнаю, напишу.

С мрамором все тоже самое. Есть ли у кого мысли по этому поводу?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение avor » Ср июл 07, 2010 1:12 pm

От пескоструя надо промыть водой и высушить (потом еще и Р647(5,6), но это так перестраховка)

У вас акриловая пенка отходит с пыли под ней, вот и все.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение Гретхен » Пт июл 09, 2010 10:04 pm

А если от хозяйственных магазинов отвлечься, хорошо бы прогрунтовать чем-нибудь сильно пластифицированным, даже с остаточной липкостью.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение зыркало1 » Пн июл 12, 2010 1:13 pm

А Бажов для изменения цвета природного камня советовал запекать в хлебе...
Мы пробовали облучать гамма-лучами... Изменялся цвет...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение jusja » Ср июл 21, 2010 10:07 am

Благодаря теме возникла идея использовать отходы производства, до которых руки не доходили выезти с участка, использовать их для оформления новой клумбы.
Есть куски от разбитого фундамента, который был, естественно, из бетона с "наполнителем" в виде камушков. Камни- мелкие валуны и еще, мне кажется, доломит местами. Разбитые куски имеют интересную форму и вкрапления камней в сочетании с углублениями, оставленными от них, только улучшают впечатление. Но вот цвет точно нужно менять.
Как думаете, необходима какая-то очистка такого материала перед грунтовкой? А то где этот самый пескоструй брать? Мне почему-то кажется, что с бетоном этого не нужно. Или я ошибаюсь? Если краска облезет с природных камней - не страшно. Все равно покраска, если такое все-таки будет воплощаться, будет приближена к какому-то светло-серому цветцу, возможно со оттенком кофе с молоком или кремовым.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение зыркало1 » Ср июл 21, 2010 5:56 pm

Для этого сгодятся и нитрокраски в аэрозольной упаковке...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение jusja » Ср июл 21, 2010 6:51 pm

Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что нитрокраска для задумки не подойдет.
Я, конечно, мало что в красках понимаю, но в моем представлении она будет придавать блеск, а хочется как раз обратного эффекта. Или есть какие-то нитрокраски с матовым цветом.
Объясню еще подробнее, чего хочется. Обломки имеют форму, приближенную к камням известнякогого происхождения. Точно не знаю, как они называются. Только с вкраплениями мелких других камушков и выбоинами от них. Предполагается, что можно их было бы уложить как бордюр для клумбы и, возможно, в несколько слоев, чтобы приподнять ее. Между камнями будет земля и какая-то травка декоративная будет расти в этой земле. Потому хочется приближенность к натуральности. Как если бы покрасить их известкой с каким-то оттеночным пигментом. Но, естественно, известь не годится, так как точно будет смываться. Хочется какую-то краску более стойкую или способ покраски. Причем, нет претензий, чтобы прокрасились вкрапления других "встроенных" камушков.
Было бы, конечно, здорово, если нужного эффекта можно добиться при помощи нитрокраски без особых заморочек.
Понятно, что нужно интересоваться в специализированных магазинах, однако, нужно знать, что спрашивать. Да и боюсь, что квалификация продавцов не всегда на должном уровне, чтобы посоветовать лучшее, что нужно для конкретных целей.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение amik » Ср июл 21, 2010 9:55 pm

Сами мы не специалисты в столь деликатном деле :shuffle:
jusja, можно попробовать покрасить фасадной акриловой краской, она по идее влаго-атмосферостойкая, белая основа колеруется в любой цвет по выбору заказчика.
Ну а камушки предварительно жесткой зубной щеточкой пройти от грязи и пыли и пропылесосить :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение jusja » Ср июл 21, 2010 10:55 pm

amik спасибо. Про щетку подумала. Вроде есть с железной щетиной. Перед пылесосом, который есть, конечно, на даче, но маленький, для машины, можно использовать, думаю, просто шланг с водой и солнышко для просушки? А потом уже и сдуть остатки.
Еще хочу уточнить, а грунтовка все-таки обязательна? Я правильно поняла?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение amik » Ср июл 21, 2010 11:58 pm

jusja писал(а): думаю, просто шланг с водой и солнышко для просушки? А потом уже и сдуть остатки.
Красят только абсолютно сухие поверхности, иначе краска со временем отслоится. Если материал пористый, а у Вас, как я понял, камни неоднородные и с прослойкой из бетона, то ИМХО лучше не мыть. Потом придется сушить минимум несколько дней.
Сам никогда ничего не грунтовал перед покраской, но раз спецы говорят "надо"... :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: как и чем можно покрасить натуральный камень?

Сообщение jusja » Чт июл 22, 2010 9:37 am

Да, материал точно пористый. Это даже визуально видно. Ну мне так кажется, во всяком случае. В общем понятно, что лишняя вода ни к чему. Только сушить, думаю, все равно придется какое-то время. Эти камни уже приличное время лежали под открытым небом и принимали на себя всевозможные осадки.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей