Точная плотность воды в воздухе

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Пончик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 8:21 am

Сообщение Пончик » Пт июн 02, 2006 2:49 pm

alexchem писал(а):Эне-бене- раба-квинтер-финтер-жаба(с)
И ты, Брут, продался большевикам?©
Вот приедет Титанушкин, он всех вычистит, а пока всем по таблеточке аминазина и спать :D
Достаточно одной таблэтки? Нет! На это я пойти-ть не могу!! Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное – реализьм. Мне надо принять ванну, выпить чашечку кофе... Еще по 150 шампанского и все! ©

Пончик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 8:21 am

Сообщение Пончик » Пт июн 02, 2006 2:54 pm

Mendeleev писал(а):
amik писал(а):"Паниковский давно понял, что гири не золотые и последние полчаса пилил только для вида..."
:) :D :mrgreen:
amik пожалей меня, если я задохнусь со смеху и помру- ты будешь соучастник и будешь разыскиваться Интерполом :!: .
“Будьте серьёзней господа, тема стоит больших денег” © Менделеев.

Как говорил Великий Ка…учиться, учиться и учиться. Калитка открыта. © Берите ручки и записывайте:

M = rho x V,

подставляя rho = 0.9272 кг/л, V=952 329 л, получаем массу = 882 999 кг. Разница по массе между ответом в источнике 895 000 кг и 882 999 кг составляет 12 001 кг. Или приблизительно 12 тонн. (Мне лично не понятно, почему). Но как говорил Sovetnik:

“Что бы было совсем понятно: если у вас объем пикнометра примерно на 10 мл, то при взвешивании на воздухе он будет весить примерно на 12мг меньше, что и надо учесть при расчетах.”

Если это то же, о чем говорил Менделеев:

- Убедительная просьба к Пончику: во избежании в дальнейшем разного рода недоразумений замените ваш термин «плотность воды в воздухе» на «поправка на взвешивание в воздухе».

То предлагаю назвать эту поправку – поправкой Менделеева. Кто за?

Убедительная просьба объяснить также, какой будет вес масла массой 882 999 кг, если перевесить это масло на весах?

Заранее благодарю. Пончик.

Пончик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 8:21 am

Сообщение Пончик » Пт июн 02, 2006 2:57 pm

Mendeleev писал(а):Пончик, прежде чем я напишу всё что я думаю о вашем масле и не только, ответьте на один вопрос: к чему был весь этот цирк с точной плотностью воды до седьмого знака, если у вас самые точные данные до четвертого, одни только "Весы – вагонные, железнодорожные, советские" и те кто ими измеряет, чего стоят и как то плохо сочетаются с точными положениями Луны, Юпитера и Туманностями Андромеды и т.д. ???
Вижу Вы - наш человек. :lol: Нема базару, маленький ликбез: Если в рот большой, дорогой рыбе напихать много мелкой кильки, то вес рыбы значительно увеличится. Если продать 1 000 000 шоколадок по 1 $ каждая, и в ней будет 99 грамм вместо 100, на сколько денег можно ошибиться ? Если весы на 1 тонну при измерении ошибаются на 1 кг, то перевесив 1 000 000 тонн - какой будет цирк ? Если весы вагонные железнодорожные на 100 тонн ошибаются на 100 кг… Продолжать? :wink: - Если вместо плотности масла в воздухе использовать плотность масла по ГОСТ , то что получится…? Если в ГОСТ указана плотность воды до 7 знака, то отвечая Вашими же словами, неужели Вы “не уважаете ГОСТы”, или “все кто их составляет дураки???” :lol:
Последний раз редактировалось Пончик Пт июн 02, 2006 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

eukar

Сообщение eukar » Пт июн 02, 2006 3:03 pm

Пончик писал(а):
Mendeleev писал(а):Пончик, прежде чем я напишу всё что я думаю о вашем масле и не только, ответьте на один вопрос: к чему был весь этот цирк с точной плотностью воды до седьмого знака, если у вас самые точные данные до четвертого, одни только "Весы – вагонные, железнодорожные, советские" и те кто ими измеряет, чего стоят и как то плохо сочетаются с точными положениями Луны, Юпитера и Туманностями Андромеды и т.д. ???
Вижу Вы - наш человек. :lol: Нема базару, маленький ликбез: Если в рот большой, дорогой рыбе напихать много мелкой кильки, то вес рыбы значительно увеличится. Если продать 1 000 000 шоколадок по 1 $ каждая, и в ней будет 99 грамм вместо 100, на сколько денег можно ошибиться ? Если весы на 1 тонну при измерении ошибаются на 1 кг, то перевесив 1 000 000 тонн - какой будет цирк ? Если весы вагонные железнодорожные на 100 тонн ошибаются на 100 кг…
А вам не кажется, что точность измерения - несколько другое? И ваши весы на 1 тонну будут не недовешивать строго кило, а давать этот киловый разброс вверх-вниз.

Пончик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 8:21 am

Сообщение Пончик » Пт июн 02, 2006 3:09 pm

eukar писал(а): А вам не кажется, что точность измерения - несколько другое? И ваши весы на 1 тонну будут не недовешивать строго кило, а давать этот киловый разброс вверх-вниз.
Хорошо если так и это случайный процесс. А если систематическая погрешность? :roll:

eukar

Сообщение eukar » Пт июн 02, 2006 3:16 pm

А если это систематическая погрешность, то надо откалибровать прибор. А если его конструкция это не предусматривает - ввести поправку. Только я не понимаю, какое это отношение имеет к вагему примеру с вагонами.

Пончик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 8:21 am

Сообщение Пончик » Пт июн 02, 2006 3:35 pm

eukar писал(а):А если это систематическая погрешность, то надо откалибровать прибор. А если его конструкция это не предусматривает - ввести поправку. Только я не понимаю, какое это отношение имеет к вагему примеру с вагонами.
О поправках и речь. Если все откалибровано должным образом, какую использовать поправку, чтобы по известной массе масла получить его вес. Вы можете подсказать? Известна плотность 0.9203 и объем 10 000 м3. Если умножим плотность на объем получим массу. Как определить вес?

eukar

Сообщение eukar » Пт июн 02, 2006 3:40 pm

1. Поставить на весы. И точность весов убьет напрочь все небольшие поправки.
2. Если нужно теоретическое значение - посчитать. Как - вы тут обсуждаете долго, не буду вам мешать.

Пончик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 8:21 am

Сообщение Пончик » Пт июн 02, 2006 4:19 pm

eukar писал(а):1. Поставить на весы. И точность весов убьет напрочь все небольшие поправки.
2. Если нужно теоретическое значение - посчитать. Как - вы тут обсуждаете долго, не буду вам мешать.
Спасибо.
Не всегда береговой резервуар можно поставить на весы. :roll: Если такой возможности нет, то через плотность и объем определяют количество груза в резервуаре, платят деньги за количество и перекачивают на судно.
Ошибся с плотностью – ошибся с количеством. Ошибся с объемом – ошибка преумножится многократно. Чтобы разобраться на какую плотность надо умножать объем и определить вес - надо выяснить величину поправки к плотности. С определением плотности воды в воздухе мы зашли в тупик. Что делать, если плотномер показывает 0.99820, а в советской энциклопедии 0.99823? Можно ли говорить - "плотность воды в воздухе" и то же самое ли это, что термин "apparent density in air", который использует известная фирма, изготовляющая точнейшие плотномеры? И т.д.

alexchem
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 3:02 pm

Сообщение alexchem » Пт июн 02, 2006 4:45 pm

Пончик писал(а):Что делать, если плотномер показывает 0.99820, а в советской энциклопедии 0.99823?
А с каких это пор советская энциклопедия стала официальным документом??? Официальным документом служит ГОСТ. По нему и ориентируйтесь.

Итак, давайте разберемся со средствами измерения.
1. Чем мерием объем? Рулеткой. Рулетка имеет погрешность. Да. Длина рулетки зависит от температуры. Несомненно. Измерение зависит от измеряльщика - да.
2. Емкость резервуара зависит от температуры - да, и если резервуар большого объема, то и изменение объема при изменении температуры тоже существенны.
3. Весы. Вот тут ясно где собака порылась. Не надо ждать от вагонных весов точночти взвешивания до четвертого знака. Хорошо, если они дают погрешность +-100 кг.
4. А как Вы наливаете масло в резервуар? Ведь можно поставить между насосом и резервуаром прибор измеряющий расход жидкости. Хотя этот прибор тоже имеет погрешность.
5. А откуда Вам известно, что емкость резервуара точно 10 000 м3?

ЗЫ:
Пончик писал(а):Достаточно одной таблэтки?
Здесь я думаю небходим целый курс :)
Пончик писал(а):Если продать 1 000 000 шоколадок по 1 $ каждая, и в ней будет 99 грамм вместо 100, на сколько денег можно ошибиться ?
О. Бендер писал(а):Я чту уголовный кодекс
ЗЗЫ: Купил рулон туалетной бумаги. Количество отрывных листов 300 +- 20. Теперь буду до покупки считать количество отрывных листов. И брать только те рулоны, в которых 320.
ЗЗЗЫ Все же интерессно чем закончится этот сериал? :D :D :D
Настоящее определяется прошлым, а будущее настоящим.

В теории различия между теорией и практикой нет, но на практике они есть.

eukar

Сообщение eukar » Пт июн 02, 2006 4:49 pm

Со временем эта тема будет закрыта либо за флейм, когда кончатся содержательные посты, либо за кросспостинг (вот кто только отследить повторы одних и тех же мыслей на разных страницах), или наконец уползет вниз.

Пончик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 8:21 am

Сообщение Пончик » Пт июн 02, 2006 4:54 pm

Предлагаю не трогать резервуар и не пытаться обернуть его туалетной бумагой. :lol: Вернемся к этому, как только удастся выяснить плотность и вес. Я вас прошу... :lol: :?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пт июн 02, 2006 6:10 pm

"Молчи грусть, молчи" ©
Mendeleev. Тоже молчи :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Пт июн 02, 2006 8:04 pm

Я вижу аттракцион идет в полном разгаре, надо бы и мне добавить Пончиково масло в огонь... эту мысль завершу позже, оставлю на десерт, а пока несколько комментариев:
Пончик писал(а):подставляя rho = 0.9272 кг/л, V=952 329 л, получаем массу = 882 999 кг. Разница по массе между ответом в источнике 895 000 кг и 882 999 кг составляет 12 001 кг.
В каком источнике? Где этот источник? Как в нём измеряют, там случайно масло не идёт в комплекте с колёсами ржавых вагонов?
Пончик писал(а): Убедительная просьба к Пончику: во избежании в дальнейшем разного рода недоразумений замените ваш термин «плотность воды в воздухе» на «поправка на взвешивание в воздухе».

То предлагаю назвать эту поправку – поправкой Менделеева. Кто за?
В любом случае почту за честь, беда в том что я ничего не изобретал и этот термин взял из ГОСТа, если конечно вы его читали(по крайней мере до того).
Пончик писал(а):Убедительная просьба объяснить также, какой будет вес масла массой 882 999 кг, если перевесить это масло на весах?
Вес масла??? Если вам надо вес масла,(извиняюсь если через чур придираюсь к терминам, просто образование техническое) то он составит P=m*g=882999*9.8=8653390.2 (Н) и не следует забывать что при движении состава с маслом, например, по околоземной орбите- его вес равен 0 (Н).
Пончик писал(а):Если в рот большой, дорогой рыбе напихать много мелкой кильки, то вес рыбы значительно увеличится.
Вы намекаете на чей то богатый опыт по этому делу? В смысле запихивать маленькие рыбки в большую/дорогую перед продажей?
Пончик писал(а):Если продать 1 000 000 шоколадок по 1 $ каждая, и в ней будет 99 грамм вместо 100, на сколько денег можно ошибиться ? Если весы на 1 тонну при измерении ошибаются на 1 кг, то перевесив 1 000 000 тонн - какой будет цирк ? Если весы вагонные железнодорожные на 100 тонн ошибаются на 100 кг… Продолжать?
А представьте как можно лоханутся, если покупать крупным оптом, к примеру, каждую шоколадку по цене не 1$, а 1.1$, каждую тонну ДТ по 3500гр. вместо 3200гр.
Пончик писал(а): Если в ГОСТ указана плотность воды до 7 знака, то отвечая Вашими же словами, неужели Вы “не уважаете ГОСТы”, или “все кто их составляет дураки???”
Есть понятия "Эталонные средства измерений" и "Рабочие средства измерений", не знаю как вы, но я лично изучал их целых два семестра по курсу "Метрология".
Пончик писал(а): Хорошо если так и это случайный процесс. А если систематическая погрешность?
Если это систематическая погрешность, её надо корректировать методами математической статистики, слышали о такой? Лично я слышал и не только.
Пончик писал(а): Если умножим плотность на объем получим массу. Как определить вес?
[Смотреть выше по тексту этого сообщения]
Пончик писал(а): платят деньги за количество и перекачивают на судно.
Ошибся с плотностью – ошибся с количеством. Ошибся с объемом – ошибка преумножится многократно.
Не знаю как в интересном городе Одесса, но обычно поправки на точность измерения заложены в цене товара, махинациями с возможность/невозможностью определить тачные данные, используют чаще для воровства(ни на что, ничего не намекаю).
А с каких это пор советская энциклопедия стала официальным документом??? Официальным документом служит ГОСТ. По нему и ориентируйтесь.
Именно это я пытался объяснить Пончику, но он меня не слушает, наверно 0.99823 для него выгодней.
amik писал(а):Mendeleev. Тоже молчи
Не удержался, даже под страхом быть заморенным смехом сегодня вечером :wink: .
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Пт июн 02, 2006 8:52 pm

pH<7 писал(а):"Да Винчи не только изобрёл парашют и вертолёт, но и пришёл к Менделееву во сне переодетым таблицей."
Это интересно на какие выдающиеся способности Леонардо Да Винчи ты намекаешь :shock: ? Сам я парашютов и вертолётов не проектирую, хотя немного рисовал(писал) маслом.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

alexchem
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 3:02 pm

Сообщение alexchem » Пт июн 02, 2006 9:09 pm

Mendeleev писал(а):рисовал(писал) маслом.
Какая плотность масла???
ЗЫ Надеюсь, ударение правильно поставил. Еще пару страниц обсуждения и все станем маслом и не только писать. :D :D :D
Настоящее определяется прошлым, а будущее настоящим.

В теории различия между теорией и практикой нет, но на практике они есть.

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Пт июн 02, 2006 10:25 pm

А вы пошляки однако :D . Ну, ну... потише будьте, это же возвышенное искусство- "писать картины" :!:
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Пончик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 8:21 am

Сообщение Пончик » Сб июн 03, 2006 9:13 am

Все? Поговорили о “возвышенном”? Туалетная бумага не пригодилась? :wink: Смотрю все удалено и чисто. Спасибо за порядок. Продолжим? Вижу Менделеев навалил целую кучу. И даже посчитал вес.
Mendeleev писал(а): Вес масла??? Если вам надо вес масла,(извиняюсь если через чур придираюсь к терминам, просто образование техническое) то он составит P=m*g=882999*9.8=8653390.2 (Н) и не следует забывать что при движении состава с маслом, например, по околоземной орбите- его вес равен 0 (Н).
:roll: Да, Менделеев, судя по Вашему ответу Вы и весы никогда не видели и как всегда - неточны. Если уж Ваши весы в лаборатории показывают вес в ньютонах (в чем я глубоко сомневаюсь), то общепринятый стандарт P=m*g=882999*9.80665=8659262.143 (Н).

Прошу обратить внимание, речь не идет об околоземной орбите. (Прочитайте пожалуйста название темы: “Точная плотность воды в воздухе”). Я Вам задаю одни вопросы – Вы отвечаете на другие. Я вам про Ивана – Вы мне про болвана. Все шиворот на выворот. Написано же; “Если перевесить масло на весах”. Уж дураку наверное будет понятно. :evil: Весы используются для сравнения веса тела с весом гирь. Принятая плотность гирь - 8.0 г/мл. Посмотрите на Ваши весы, (Там, если присмотреться написано в чем они взвешивают – граммы, килограммы, тонны). Если у Вас весы электронные – рекомендую взвесить на них гирьку, чтобы убедиться что цифры на гирьке и на весах совпадают. Если не совпадают - либо гирька далека от эталона либо весы плохенькие (Батарейка не барахлит?). :wink:

Прошу приземлиться. Здесь Вам не космос с гипотетической массой и Р тут не равняется нулю. Речь идет о плотности тела в воздухе. Понятно? А значит и вес нужно знать в воздухе. Если вы взвесите тело на весах, то оно будет легче, чем Ваше Р. Если Вы будете умножать плотность на объем, то не получите вес на весах даже теоретически. Необходимо еще учесть действие аэростатических сил (см закон Архимеда о выталкивающей силе). и уменьшить приведенное Вами P на величину выталкивающей силы, которая возникает вследствие неравенства объемов взвешиваемого тела и гирь. Это понятно?

Если понятно, то прошу отделить зерно от плевел и не путать случайные погрешности с систематическими. В данном случае, когда мы говорим о весе тела в воздухе, и Вы не будете отнимать выталкивающую силу от Вашей Р – вы будете систематически завышать вес тела в воздухе. Ферштейн? &copy;
Последний раз редактировалось Пончик Сб июн 03, 2006 2:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

eukar

Сообщение eukar » Сб июн 03, 2006 10:32 am

Пончик писал(а):Если уж Ваши весы в лаборатории показывают вес в ньютонах (в чем я глубоко сомневаюсь), то общепринятый стандарт P=m*g=882999*9.80665=8659262.143 (Н).
Браво! Из 6 значащих получили 10. Чем не фокус?
Извините, дальше не читал, ибо после такого пассажа все остальное считаю измышлизмами человека, который книги по метрологии и статистике не открывал. Но советую.

eukar

Сообщение eukar » Сб июн 03, 2006 10:34 am

Не удержался, дочитал.

Вам это не напоминает классический анекдот, который заканчивается словами "а тебе делать нечего, вот и складывай"?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя