Цитрат кальция и хелат кальция

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Shein
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:12 pm

Цитрат кальция и хелат кальция

Сообщение Shein » Пт авг 06, 2010 12:02 am

Подскажите, пожалуйста, цитрат кальция и хелат кальция - это одно и то же или нет?
Наверное, грамотнее будет спросить: цитрат кальция - это хелат?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Цитрат кальция и хелат кальция

Сообщение amik » Пт авг 06, 2010 12:15 am

Цитраты - соли лимонной кислоты. Цитрат кальция, он же лимоннокислый кальций к хелатам не относится, это простая соль. Кстати, цитратов кальция несколько, в зависимости от количества атомов водорода, замещающихся в кислоте.
Под хелатом кальция скорее всего имеется в виду его этилендиаминтетраацетат, как наиболее распространенный.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Shein
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:12 pm

Re: Цитрат кальция и хелат кальция

Сообщение Shein » Пт авг 06, 2010 8:54 am

Cпасибо за ответ. Меня сбила с панталыку вот эта фраза, к-рую я нашла на одном сайте:

Хелат кальция, который представляет собой кальций в химической комбинации с другими веществами. Цитрат кальция можно привести в качестве примера такого хелатного препарата. Кальций может также находиться в комбинации с другими веществами, например в виде лактата или глюконата.

И еще вопрос, действительно, как в инете пишут, что хелаты кальция могут применяться для приема внутрь?

Marxist

Re: Цитрат кальция и хелат кальция

Сообщение Marxist » Пт авг 06, 2010 11:54 am

Что такое хелат, можно посмотреть в википедии -- там это понятие довольно точно определено, гораздо точнее, чем на этом вашем сайте.

Если в цитрате кальция цитрат занимает больше одного координационного места, то это хелат. Так ли это, я не знаю.

Да, могут применяться. Например, тот же глюконат.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Цитрат кальция и хелат кальция

Сообщение amik » Пт авг 06, 2010 12:09 pm

Shein писал(а):И еще вопрос, действительно, как в инете пишут, что хелаты кальция могут применяться для приема внутрь?
Глюконат и лактат - обычные препараты кальция, свободно продающиеся в любой аптеке. Назначают при недостатке кальция в организме. А принимать можно, как понимаете, что угодно, зависит от дозы. Вон гомеопаты вовсю ртуть назначают :) Чистые хелатообразующие соединения, как-то этилендиаминтетрауксусная кислота и ее динатриевая соль, он же ТрилонБ, калиевая соль оксиэтилидендифосфоновой кислоты, она же Ксидифон, используются для выведения избыточного кальция при гиперкальциемии и нормализации кальциевого обмена. Принимать кальциевую соль в хелатной форме ИМХО бред.
Про хелаты на упомянутом сайте написана ерунда. Для проявления хелатирующих свойств лиганд(кислота в данном случае) должны иметь соответствующую структуру(состав и расположение атомов в молекуле), чего у лимонной, молочной и глюконовой кислоты не наблюдается :dontknow: Ну не дают они хелатных соединений :)
Интернет вообще помойка, особенно если отдана на откуп фирмам, пытающимся впарить, иначе не скажешь, свою "чудодейственную" продукцию :evil:
У нас в разделе антихимия частенько подобную шушеру разоблачают.

P.S. Т.к. вопрос не учебный, переношу в общий раздел.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Shein
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:12 pm

Re: Цитрат кальция и хелат кальция

Сообщение Shein » Пт авг 06, 2010 2:37 pm

Спасибо. В Википедии смотрела - с этого и начала. Согласно ей - цитрат - не хелат, но после той фразы закрались сомнения. Может, чего-то не так поняла. Вот и решила уточнить. Я пытаюсь разобраться в препаратах Са. Выяснила, что их можно разделить на соли неорганических к-т (уголной, фосфорной, соляной), соли органических к-т (глюконовой, лимонной, молочной), и есть еще препараты с гидроксиапатитом Са.
И вот не могла понять, хелаты кальция - это самостоятельная группа, или они каким-то образом попадают во вторую группу.
Появились американские БАДы с этими самыми хелатами Са. Это Каль-ди-маг,содержит магний (хелатная форма) - 120 мг; кальций (хелатная форма) - 300 мг и т.д.
И Кальций Магний Хелат, содержит сбалансированный ряд минералов в хелатной форме (кальций, магний, фосфор) .
Формул не приводится, и на сайте про второй БАД и была та фраза, которая меня озадачила. То ли издержки перевода, то ли еще что...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Цитрат кальция и хелат кальция

Сообщение amik » Пт авг 06, 2010 7:20 pm

Фосфор в хелатной форме это что-то новое. В состав лиганда он может входить, но никоим образом не как аналог кальция с магнием :?
Вот примерный составчик, сразу найденный в сети:
кальций (в виде аминокислотного хелата, кальция сульфата и кальция аскорбата) – 300 мг; магний (в виде аминокислотного хелата и магния сульфата) – 120 мг; витамин Д3 – 200 МЕ; столбики с рыльцами кукурузы обыкновенной – 250 мг; плоды укропа огородного – 200 мг; трава одуванчика лекарственного – 200 мг; корень имбиря лекарственного – 150 мг; вспомогательные компоненты: лактоза.
В общем как хотите, употреблять можно. Вреда не будет, какая-то особая польза сомнительна :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Shein
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:12 pm

Re: Цитрат кальция и хелат кальция

Сообщение Shein » Пт авг 06, 2010 9:37 pm

Да мне, в общем-то не для употребления :)
Я разобраться хотела. :oops:
Еще раз спасибо

Shein
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:12 pm

Re: Цитрат кальция и хелат кальция

Сообщение Shein » Пт авг 06, 2010 11:01 pm

И еще вопрос, если глюконат Са- соль глюконовой к-ты, лактат Са - молочной к-ты, то глицерофосфат Са - ?
Нашла в инете, что это глицерино-фосфорнокальциевая соль, а как кислота называется? Всю жизнь этот вопрос мучает :)

Аватара пользователя
zvir
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 2:49 pm

Re: Цитрат кальция и хелат кальция

Сообщение zvir » Пт авг 06, 2010 11:23 pm

Глицеринфосфорная кислота - смесь моно- и диэфира глицерина и фосфорной кислоты. Считается пребиотиком АТФ. Биологически наиболее доступный для организма носитель кальция. Хелатом его обозвать язык не поворачивается, хотя основательность терминологии в этой области оставляет желать лучшего.
Если человек лишён чувства юмора - значит было за что...

Shein
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:12 pm

Re: Цитрат кальция и хелат кальция

Сообщение Shein » Пт авг 06, 2010 11:31 pm

Всем ответившим большое спасибо. :)

vladalen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2018 10:46 am

Re: Цитрат кальция и хелат кальция

Сообщение vladalen » Пн окт 22, 2018 11:19 am

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если витамины с карбонатом кальция сбрызнуть перед употреблением соком лимона, карбонат станет цитратом и усвояемость кальция увеличится? И как отреагируют на лимонный сок другие составляющие? Пример. Витамины Кальцемин Сильвер имеют в составе: кальция цитрат+кальция карбонат - 500 мг, витамин D3 - 400 МЕ, магний - 40 мг, цинк - 7.5 мг, медь - 1 мг, марганец - 1.8 мг, бор - 250 мкг. У меня есть сомнения, что кальция цитрат, который мне подходит, составляет основную часть кальция. В то же время цитрат и хелат кальция стОят значительно дороже. Можно ли сэкономить на цитрате и хелате, просто измельчив таблетку с карбонатом или глюконатом кальция и сбрызнув её лимоном? А поливитамины можно сбрызгивать лимоном без вреда для здоровья?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Цитрат кальция и хелат кальция

Сообщение bigM » Пн окт 22, 2018 11:21 am

vladalen писал(а):
Пн окт 22, 2018 11:19 am
А поливитамины можно сбрызгивать лимоном без вреда для здоровья?
не стоит! могут быть нарушения потенции из-за блокады ионов кальция в межсинаптической щели нейронов
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

vladalen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2018 10:46 am

Re: Цитрат кальция и хелат кальция

Сообщение vladalen » Вт окт 23, 2018 9:06 am

Спасибо, про поливитамины поняла, буду иметь в виду. Но вообще мне для женского пола :very_shuffle: А с Кальцемином как?

Irats82
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2019 8:46 pm

Re: Цитрат кальция и хелат кальция

Сообщение Irats82 » Вт апр 09, 2019 8:49 pm

Если можно подскажите, за счёт чего вот этот производитель нанокальция байтай пишет, что его можно употреблять без витамина Д, ведь насколько я помню, что без этого витамина кальций оргнизмом не будет восприниматься как положено. Так может всё же стоит употреблять вместе с витамином Д или из-за того что это хелат, поэтому по-другому все процессы протекают? Заранее всем спасибо, а то маме рекомендуют его принимать взамен простого кальция, типа преимуществ от той формы больше и в качестве восприятия организмом и его растворения, но я аннотациям слабо верю...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей