Что делать со старыми химическими реактивами?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
chaika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 7:26 pm

Что делать со старыми химическими реактивами?

Сообщение chaika » Пт авг 13, 2010 8:30 pm

Подскажите, пожалуйста, как уничтожить химические реактивы. В доме остался набор юного химика с небольшим количеством старых реактивов: сера, медь углекислая основная, железо (II) сернокислое 7-водное, танин, калий железосинеродистый, калий железисто-синеродистый, железо лимоннокислое, марганец (IV) окись, натрия гидроокись, соляная кислота. Вроде бы реактивы не опасные, но я уже мало что помню из химии. Можно ли их просто выбросить в мусор или нет? Или лучше вылить в воду? Например, в гугле я нашла, что "тонко измельченная сера склонна к химическому самовозгоранию в присутствии влаги". Если я ее выброшу, не придется ли вызывать пожарных?

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: Что делать со старыми химическими реактивами?

Сообщение mendel » Пт авг 13, 2010 8:52 pm

В нашу барахолку или на химик.ру. Может, юные химики подбирут. Если невтерпеж - выкидывайте раздельно, вместе с тарой. Природа не такое терпела.

chaika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 7:26 pm

Re: Что делать со старыми химическими реактивами?

Сообщение chaika » Пт авг 13, 2010 8:57 pm

Спасибо

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Что делать со старыми химическими реактивами?

Сообщение amik » Пт авг 13, 2010 9:01 pm

Количества там мизерные, кислота и щелочь разбавленные. Проще выбросить, реальной ценности это не представляет.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей