Хранение химических веществ

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
artur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 11:24 am

Хранение химических веществ

Сообщение artur » Пн сен 27, 2010 1:34 pm

Склад химвеществ. Возникли трудности с устройством склада химии. Сам я с химией в школе не дружил, теперь пожинаю плоды. Уважаемые, помогите с проектом склада химвеществ. Привожу полный список веществ подлежащих хранению.
Гипохлорит натрия , Коагулянт Proaqua, гидроксохлорит алюминия, Полиэлектролит, Натрий метабисульфит ( Натрий сернистокислый кислый, Е222, Бисульфит) NaHSO3, Натрия гидроокись, Сода каустическая, Азотная кислота, Минеральные удобрения, Инсектициды, Фунгициды
В складе вся химия храниться в посуде производителя и никаких операций с химией не производят, храниться непродолжительное время , дальше все используется в производстве - расходный склад. Хранение минерального удобрения , пестицидов (инсектициды, Фунгициды) со всем остальным разнесено по времени и не пересекаються
Основной вопрос состоит в том. что нужно хранить раздельно или можно ли все это хранить в одном помещении. Читал пожарные правила ПП ,СНиП, ГОСТ уверенности это в принятии решения не придало. Помогите разобраться
По пожарным нормам кислоты должны храниться в отдельном помещении?
В пожарных нормах есть требования к совместному хранению химических веществ.
Помогите разобраться что можно хранить в одном помещении (совместное хранение) а что отдельно



С уважением, Артур
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Хранение химических веществ

Сообщение nikkochem » Пн сен 27, 2010 8:41 pm

Руководствуясь здравым смыслом.
Окислители и востановители - отдельно, кислоты и щелочи отдельно (получиться 6 категорий хранящихся отдельно)
Лучший вариант хранения всех 6 категорий отдельно, но можно утрясти и до 4 категорий.
1. Щелочные окислители
2. Щелочные восстановители
3. Щелочи (можно хранить с 1 или 2 в вашем случае лучше с 1)
4. Кислотные окислители
5. Кислотные восстановители
6. Кислоты (можно хранить с 4 или 5 в вашем случае лучше с 5)
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

artur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 11:24 am

Re: Хранение химических веществ

Сообщение artur » Вт сен 28, 2010 8:05 am

Уважаемые ,это для Вас “ щелочные окислители,восстановители” и т.д. все ясно как божий день,я химии не знаю.
Я пронумеровал все вещества ,теперь все они имеют свой номер.
Привожу полный список веществ подлежащих хранению.
1.Гипохлорит натрия , 2,Коагулянт Proaqua,3. гидроксохлорит алюминия,4. Полиэлектролит, 5.Натрий метабисульфит ( Натрий сернистокислый кислый, Е222, Бисульфит) NaHSO3,6 Натрия гидроокись, 7.Сода каустическая,8. Азотная кислота, 9.Минеральные удобрения,10. Инсектициды, Фунгициды
Хранение №9,10 по времени разнесено со всем остальным.
Разделение должно быть согласно ПРИЛОЖЕНИЯ, помещений дпя хранения может быть одно или максимум два.
C уважением , Артур
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хранение химических веществ

Сообщение avor » Вт сен 28, 2010 9:51 am

Артур! 6 и 7 одно и тоже. 9. насчитывает пару десятков наименований а 10. насчитывает десятки тысяч наименований, некоторые из них безобидны как соль, а некоторые опасны как БОВ. Поэтому без перечисления какие именно фунгициды инсектициды трудно что либо посоветовать. 3 скорее всего пишется гидроксихлориД. Полиэлектролит опять же все что угодно опять не понятно в каком виде. Вещества могут быть в твердом виде в виде растворов в органичесаких растворителях в виде растворов в воде это влияет. И файлик то надо бы в формате rtf сохранить. Не у всех есть 2007 ворд - сами себе помощь обрезаете, сужая круг предполагаемых экспертов. Да малороссийскую мову тоже не все разумеють

Значица так

-Натрия гидроокись, Сода каустическая - 821
-Гипохлорит натрия - 831
-Азотная кислота - 811
-Натрий метабисульфит ( Натрий сернистокислый кислый, Е222, Бисульфит) NaHSO3 - не очень разобрал там опечатка видимо в вашем файле, но очень похоже что - 421 (ну по крайней мере рядом с 831 и 811 ему находится крайне не желательно)
-Минеральные удобрения, если там есть нитраты(селитры) то - 511, остальные скорее 923, возможно некоторые 411


-Инсектициды, Фунгициды - если в органических растворителях то попадают куда-то 312,315(для перестраховки можно считать 312) или 322, 325(опять же для перестраховки можно их всех считать 312 или все отнести к 613, если твердые то скорее всего 618, так же среди них могут быть 411 и 421 и 513 и 222 и 223, если в водных растворах то - 915.

-гидроксохлорид алюминия - 831
- Proaqua он же сульфат алюминия - туда же 831
-Полиэлектролит -- ??? нужен паспорт или расшифровка что это такое.

Полтора часа на вас потратил сколько гривен в час вам платят?
-

artur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 11:24 am

Re: Хранение химических веществ

Сообщение artur » Вт сен 28, 2010 10:52 am

Исключим позиции 9,10
Остаются
1.Гипохлорид натрия (раствор) 2,Коагулянт Proaqua,3. гидроксохлорит алюминия,4. Полиэлектролит –CATFLOC C79(эмульсия) 5.Натрий метабисульфит ( Натрий сернистокислый кислый, Е222, Бисульфит) NaHSO3 6. Натрия гидроокись, 7.Сода каустическая,8. Азотная кислота.
Полиэлектролит –CATFLOC C79(эмульсия)- продукт не выдерживает хлора (из описания). Продукт хранится в закрытой емкости поставщика, в этой же посуде забираются к использованию.
C уважением, Артур
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хранение химических веществ

Сообщение avor » Вт сен 28, 2010 11:33 am

Артур вы бот? Вы файл свой с ГОСТОМ открывали? Там номера позициям присвоены и написано что с чем хранить мона/незя. Я номера расставил - дальше ваша работа, она химии не касается - все по госту.

По полиэлектролиту информации недостаточно. В писковиках ничего путевого не находится. Посмотрите производителя этого полиэлектролита и если возможно CAS № и MSDS если есть.

artur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 11:24 am

Re: Хранение химических веществ

Сообщение artur » Ср сен 29, 2010 9:03 am

Здравствуйте уважаемый AVOR.
Прошу прощения если достал Вас своим вопросом .
Уважаемый AVOR , механик я, так уж получилось, что приходиться заниматься всем .
Огромное спасибо за Ваш ответ за потраченное время
Простите за назойливость,уважаемый AVOR, мне не все понятно.
Так я для себя не все уяснил , согласно присвоенным номерам и исходя из таблицы совместного хранения Азотная кислота – 811, -Гипохлорит натрия( раствор) – 831,Натрий метабисульфит, гидроксохлорид алюминия – 831, - Proaqua он же сульфат алюминия - туда же 831, Натрия гидроокись, Сода каустическая – 821, щавельная кислота-гнанулы( забыл внести в список) могут храниться в одном помещении.
C уважением ,Артур

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хранение химических веществ

Сообщение avor » Ср сен 29, 2010 10:16 am

натрия метабисульфит - 421, а не 831, но по госту хранить можно вместе, но я бы не стал. А то что в ГОСТе разрешено хранить щелочи рядом с кислотами и восстановители рядом с окислителями и гипохлорит с кислотами -это проблемы ГОСТа, а не ваши. Вы ГОСТ соблюдаете или безопасность? - это две большие разницы к тому же ГОСТ вроде пожарный, а не на хим безопасность.

Alian
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2018 12:48 pm

Re: Хранение химических веществ

Сообщение Alian » Пн мар 26, 2018 10:13 am

Добрый день,

Где берете информацию по шифру если он не указан в госте на реактив? У меня довольно большой список реактивов и не на все могу найти шифры. Буду признательна, если поделитесь информацией. Может у кого уже есть разработанная таблица совместного хранения.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей