Денатониум бензоата(битрекс) и этиловый спирт

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
neovie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 2:37 pm

Денатониум бензоата(битрекс) и этиловый спирт

Сообщение neovie » Сб июн 24, 2006 2:42 pm

Подскажите плиз можно ли узнать концентрацию этилового спирта, если известно сколько денатурирующего вещества содержится в известном объеме? Например, SD-alcohol 40B, концентрация которого 15%, содержится в таре объемом 13,3 мл? Надо узнать сколько содержится здесь этилового спирта. Желательно привести вместе с расчетами. Очень надо и очень срочно.
Что пока никто помочь не может?:( ЭХ! Плакала моя работа :cry:

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Ср июн 28, 2006 8:32 pm

концентрация которого 15%
А почему так много? У тебя что- денатурированный спирт или чо, я не понял? Там их(денатурирующих веществ) вроде всего максимум пара процентов.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

neovie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 2:37 pm

Сообщение neovie » Чт июн 29, 2006 9:08 am

Mendeleev писал(а):
концентрация которого 15%
А почему так много? У тебя что- денатурированный спирт или чо, я не понял? Там их(денатурирующих веществ) вроде всего максимум пара процентов.
На таре объемом 13,3 мл написано SD 40B 15%, мне надо узнать сколько здесь содержится этилового спирта. Если это возможно просчитать не проводя химического опыта

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:13 pm

Сообщение Ivan » Чт июн 29, 2006 1:19 pm

хз, может спирта 15%?

neovie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 2:37 pm

Сообщение neovie » Чт июн 29, 2006 8:26 pm

Ivan писал(а):хз, может спирта 15%?
Это точно не этилового спирта, а денатурированного спирта(денатурирование предполагает снижение концентрации этилового спирта:)). К тому же, SD означает special denaturated, т.е. специально денатурированный:)

Woroshilow

Сообщение Woroshilow » Ср июл 05, 2006 10:44 pm

Почемуто всегда считал,что денатурацией спирта наз. добавка примесей,которые делают его не пригодным для питья.

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Чт июл 06, 2006 7:36 am

Woroshilow писал(а):Почемуто всегда считал,что денатурацией спирта наз. добавка примесей,которые делают его не пригодным для питья.
Не поверишь- и я то же так считаю(л)!
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

neovie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 2:37 pm

Сообщение neovie » Чт июл 06, 2006 11:03 am

Mendeleev писал(а):
Woroshilow писал(а):Почемуто всегда считал,что денатурацией спирта наз. добавка примесей,которые делают его не пригодным для питья.
Не поверишь- и я то же так считаю(л)!
Это тогда значит, что в таре объемом 13,3 мл этилового спирта(непригодного для питья) содержится 15%?

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Пт июл 07, 2006 6:43 am

neovie писал(а):Это тогда значит, что в таре объемом 13,3 мл этилового спирта(непригодного для питья) содержится 15%?
Это скорее значит что в ампуле около 81.6 % непригодного для питья эт. спирта(если конечно он был вначале 96%), 3.4% воды и аж 15 % гадости сделавшей его непригодной для питья, предположу что эта бадяга нужна для добавления в эт. спирт, с целью сделать его денатурированным.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

neovie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 2:37 pm

Сообщение neovie » Пн июл 10, 2006 9:14 am

Mendeleev писал(а):
neovie писал(а):Это тогда значит, что в таре объемом 13,3 мл этилового спирта(непригодного для питья) содержится 15%?
Это скорее значит что в ампуле около 81.6 % непригодного для питья эт. спирта(если конечно он был вначале 96%), 3.4% воды и аж 15 % гадости сделавшей его непригодной для питья, предположу что эта бадяга нужна для добавления в эт. спирт, с целью сделать его денатурированным.
Этот продукт-лак для ногтей. Интересно, как тогда у некоторых лакокрасочных изделий содержание этилового спирта не превышает 1,5%?

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Вт июл 11, 2006 7:30 am

neovie писал(а):Этот продукт-лак для ногтей.
Что же получается, это вовсе не денатурированный спирт, а лак какой то :shock: .
Интересно, как тогда у некоторых лакокрасочных изделий содержание этилового спирта не превышает 1,5%?
Я не вижу здесь ничего не обычного, ведь в лакокрасочных изделиях могут быть совсем другие растворители, причём этиловый спирт, применяется как раз реже других. В лаках для ногтей же, как правило используют этил(бутил)цетат, иногда ещё - ацетон.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

neovie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 2:37 pm

Сообщение neovie » Вт июл 11, 2006 1:47 pm

Mendeleev писал(а):
neovie писал(а):Этот продукт-лак для ногтей.
Что же получается, это вовсе не денатурированный спирт, а лак какой то :shock: .
Интересно, как тогда у некоторых лакокрасочных изделий содержание этилового спирта не превышает 1,5%?
Я не вижу здесь ничего не обычного, ведь в лакокрасочных изделиях могут быть совсем другие растворители, причём этиловый спирт, применяется как раз реже других. В лаках для ногтей же, как правило используют этил(бутил)цетат, иногда ещё - ацетон.
Да-да это лак для ногтей, причем в составе указано содержание Sd 40B 15%. Вот. Мне надо узнать сколько в этом лаке этилового спирта по работе...

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Сообщение Sovetnik » Вт июл 11, 2006 2:29 pm

neovie писал(а):На таре объемом 13,3 мл написано SD 40B 15%, мне надо узнать сколько здесь содержится этилового спирта. Если это возможно просчитать не проводя химического опыта
Дело в том, что какую бы величину Вам здесь ни назвали- это не будет иметь никакой юридической силы, и органы, ведающие лицензированием спиртосодержащих товаров "химикам" не поверят. Не поверят они и этикетке на флаконе с лаком. Вам нужна официальная бумага, поэтому Вам следует обратиться с этим вопросом непосредственно к производителю этой продукции, раз уж Вы будете заниматься оптовым продвижением ее на рынок.

neovie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 2:37 pm

Сообщение neovie » Вт июл 11, 2006 8:18 pm

:) вы меня раскусили:)
Последний раз редактировалось neovie Вт июл 11, 2006 8:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

neovie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 2:37 pm

Сообщение neovie » Вт июл 11, 2006 8:19 pm

Sovetnik писал(а):
neovie писал(а):На таре объемом 13,3 мл написано SD 40B 15%, мне надо узнать сколько здесь содержится этилового спирта. Если это возможно просчитать не проводя химического опыта
Дело в том, что какую бы величину Вам здесь ни назвали- это не будет иметь никакой юридической силы, и органы, ведающие лицензированием спиртосодержащих товаров "химикам" не поверят. Не поверят они и этикетке на флаконе с лаком. Вам нужна официальная бумага, поэтому Вам следует обратиться с этим вопросом непосредственно к производителю этой продукции, раз уж Вы будете заниматься оптовым продвижением ее на рынок.
Дело в том, что желательно узнать необходимо ли получать лицензию, если этилового спирта более 1,5% в нашей продукции. Если меньше, то мы сделаем официальную справку. Тут два варианта-либо платить каждые 3 года за лицензию, либо заплатить за опыты и официальное подтверждение содержания этилового спирта один раз. А т.к. я не уверен о содержании этилового спирта в данном случае, то хочется подстраховаться.:)

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Ср июл 12, 2006 12:51 am

Sovetnik писал(а):какую бы величину Вам здесь ни назвали- это не будет иметь никакой юридической силы
Более того я до сих пор не совсем понял- как можно узнать концентрацию чего либо, по концентрации чего ни будь, растворенного в чём то :?: (способности химэкстрасенсов не в счёт).
желательно узнать необходимо ли получать лицензию, если этилового спирта более 1,5% в нашей продукции
А это уже совсем из другой оперы.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

neovie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 2:37 pm

Сообщение neovie » Ср июл 12, 2006 9:26 am

Mendeleev писал(а):
Sovetnik писал(а):какую бы величину Вам здесь ни назвали- это не будет иметь никакой юридической силы
Более того я до сих пор не совсем понял- как можно узнать концентрацию чего либо, по концентрации чего ни будь, растворенного в чём то :?: (способности химэкстрасенсов не в счёт).
Вот поэтому, прежде чем тратить деньги, я хотел узнать точно возможно ли без опытов определить концентрацию этилового спирта по концентрации битрекса или нет.:)

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Сообщение Sovetnik » Ср июл 12, 2006 1:39 pm

Если рассуждать с точки зрения здравого смысла химика, то содержание менее 1,5% спирта в лаке для ногтей принципиально ничего не изменит в его свойствах, и от него можно было бы совсем отказаться. Поэтому более вероятно, что в нем больше 1,5% спирта.

neovie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 2:37 pm

Сообщение neovie » Ср июл 12, 2006 8:44 pm

Sovetnik писал(а):Если рассуждать с точки зрения здравого смысла химика, то содержание менее 1,5% спирта в лаке для ногтей принципиально ничего не изменит в его свойствах, и от него можно было бы совсем отказаться. Поэтому более вероятно, что в нем больше 1,5% спирта.
Спасибо за гипотетический ответ как специалиста в области химии. Это куда лучше чем предположения незнающих химию:)
P.S. А как можно провести опыт по выявлению содержания этилового спирта? что с чем нужно смешивать? Хочу попробовать сам провести его.

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Ср июл 12, 2006 8:51 pm

neovie писал(а):А как можно провести опыт по выявлению содержания этилового спирта?
Что бы долго не мучится- желательно бы ещё узнать что там кроме этилового спирта и SD-alcohol 40B?
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей