соединение серебра с лимонной кислотой-помогите

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: соединение серебра с лимонной кислотой-помогите

Сообщение amik » Ср окт 06, 2010 11:57 am

ИМХО щелочность раствора важный фактор в процессе восстановления. Слабокислые цитратные в темноте месяцами стоят без восстановления. Мы, в ряду прочих, использовали цитрат гидразина. Совсем другое дело :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: соединение серебра с лимонной кислотой-помогите

Сообщение dan14444 » Ср окт 06, 2010 12:05 pm

Охотно верю. Но если налить в кушинчик и поставить на кухне... То ПМСМ и pH не спасёт :)

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: соединение серебра с лимонной кислотой-помогите

Сообщение anatoliy » Ср окт 06, 2010 12:45 pm

dan14444 писал(а):Ну во-первых десятки микрограмм в литре увидеть вполне можно - как севший на стенки коллоид, например.
А во вторых - у меня был, к примеру, бытовой электрический "серебрятор" - и водичка из него вполне себе зачерняла пластиковую бутыль. Немаленький электрод в йом успешно растворился за пару лет - до состояния огрызка...
Вот это меня и волнует больше всего. Электролизные приборы могут давать высокую концентрацию ионов серебра. Масса электрода - 2-3 грамма. Как на Ваш взгляд поглощение "наносеребра" в таком количестве полезно? На мой взгляд невеселая ситуация.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: соединение серебра с лимонной кислотой-помогите

Сообщение dan14444 » Чт окт 07, 2010 3:27 am

Я к серебру отношусь спокойно. Да, такой избыток мож и не к добру, но как показывает эксперимент - и перекрашенные им в негров особых проблем не имеют. Если выбирать между холерой и аргентозом - я выберу второе; но лучче конечно обойтись и без того и без другого :).

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей