Огромные мыльные пузыри

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
DrShok
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 3:15 am

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение DrShok » Сб мар 03, 2012 3:18 am

Большое начинается с малого...

Chemchin
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 1:03 am

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение Chemchin » Вс мар 25, 2012 1:46 am

Значит так. Как показала практика, волшебные свойства Фейри для мыльных пузырей сильно преувеличены. Гораздо лучше для пузырей подходит моющее средство Биолан (в Казани производят).
Пузыри получаются очень прочные и летят в небо как воздушные шары. У меня улетали метров на 100 и лопались о стены и балконы домов, а те которые не лопались, вообще скрывались из виду :shock:

В раствор, кроме Биолана, я мешал ПВС, ПАА, глицерин и желатин.
Пробовал мешать на сульфоэтоксилате натрия -пузыри получаются не такие прочные как на Биолане. по прочности можно сравнить с пузырями из раствора замешаного на Фейри.
Так, что если кому Фейри слишком вонючая, может смело использовать сульфоэтоксилат натрия. Достаточно одного этого ПАВа, пузыри получаются большущие - метров 10 -15 длиной.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение chemist » Вс мар 25, 2012 12:29 pm

Коль уж интерес к большим мыльным пузырям у народных масс не утихает, а количество интересантов, судя по всему, не малое, вполне обоснованной может быть реклама своего моющего средства в отношении этих страждущих :D . Лично я за отечественного производителя мыльных пузырей :up: :lol: :D
I D E A = A u

Аватара пользователя
DrShok
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 3:15 am

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение DrShok » Пт мар 30, 2012 11:39 pm

Chemchin писал(а):Значит так. Как показала практика, волшебные свойства Фейри для мыльных пузырей сильно преувеличены. Гораздо лучше для пузырей подходит моющее средство Биолан (в Казани производят).
Пузыри получаются очень прочные и летят в небо как воздушные шары. У меня улетали метров на 100 и лопались о стены и балконы домов, а те которые не лопались, вообще скрывались из виду :shock:

В раствор, кроме Биолана, я мешал ПВС, ПАА, глицерин и желатин.
Пробовал мешать на сульфоэтоксилате натрия -пузыри получаются не такие прочные как на Биолане. по прочности можно сравнить с пузырями из раствора замешаного на Фейри.
Так, что если кому Фейри слишком вонючая, может смело использовать сульфоэтоксилат натрия. Достаточно одного этого ПАВа, пузыри получаются большущие - метров 10 -15 длиной.

Забавно.
Ну в Казане химики классные, это ещё с советских времён повелось. Но у нас Биолан не продают, чтож и сколько они там намешали?
А что такое ПАА ? - Полиакрилаимн?
Конечно твоя композиция "ПВС, ПАА, глицерин и желатин" отличается от встречавшихся.
По поводу чистого лаурилсульфата в чистом виде у меня неочень получилось. Хороший результат с Фейри, мешал ГПМЦ , глицерин, бикарбонат натрия, ещё туда надо ПЕГ но я его пока недостал.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение avor » Сб мар 31, 2012 10:14 am

ПАА полиакриламиД скорее всего, а не амин.

Аватара пользователя
i_van_69
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:47 pm

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение i_van_69 » Сб мар 31, 2012 8:36 pm

Есть люди, которые всю свою жизнь строят на мыльных пузырях. Рецепт - их благосостояние и успех. Никто никогда Вам его не скажет. Мне отец говорил, что видел даже как пускают кольца из дыма, которые застывают и их можно собирать на палку. Жаль, что отца уже нет, он это лично видел, а меня любопытство разбирает: как выглядели это кольца - скорее всего провисали на палке как сами знаете что...
Маленькие сливы - это сливки, большие сливы - канализация

Аватара пользователя
DrShok
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 3:15 am

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение DrShok » Сб мар 31, 2012 11:21 pm

i_van_69 писал(а):Есть люди, которые всю свою жизнь строят на мыльных пузырях. Рецепт - их благосостояние и успех. Никто никогда Вам его не скажет. Мне отец говорил, что видел даже как пускают кольца из дыма, которые застывают и их можно собирать на палку. Жаль, что отца уже нет, он это лично видел, а меня любопытство разбирает: как выглядели это кольца - скорее всего провисали на палке как сами знаете что...
Красиво сказано, Добавлю только сказаное одним знакомым старым евреем- одни всю жизнь играют в лотерею и никогда не выигрывают, а другие взяли первй раз билет и сразу выиграли. Дело случая.
А по поводу секрета рецепта, долго народ, наш славяне, наживались продавая рецепты, а взяли их на Американских сайтах аматоров Гигантских пузырей, но по незнанию языка многие не искали и покупали, а если поискать можно найти все рецепты. А по поводу колец дыма ну дело скептика покажите и я поверю.

Аватара пользователя
DrShok
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 3:15 am

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение DrShok » Сб мар 31, 2012 11:23 pm

ПАА- согласен, возможно полиакриламиД, дождёмся версию АвторА :))

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение Tokashi » Сб мар 31, 2012 11:37 pm

i_van_69 писал(а): Мне отец говорил, что видел даже как пускают кольца из дыма, которые застывают и их можно собирать на палку.
Мне мой дед и отец тоже много всяких небылиц рассказывали, байки это всё или выдумки )))
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение maks » Вс апр 01, 2012 2:25 am

Tokashi писал(а):
i_van_69 писал(а): Мне отец говорил, что видел даже как пускают кольца из дыма, которые застывают и их можно собирать на палку.
Мне мой дед и отец тоже много всяких небылиц рассказывали, байки это всё или выдумки )))
кольца дыма при курении имеется ввиду ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
i_van_69
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:47 pm

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение i_van_69 » Вс апр 01, 2012 7:45 am

Нет не курение. Кольца выпускали из ящика. У Вуда описано. Ящик железный с дыркой, дым образуется внутри ящика. При легком ударе сбоку вылетают. Один удар - одно кольцо. Но у Вуда даже мысли не было, что кольца могут застывать. А на счет курения - хахаха, где такую траву берут :clap:
Маленькие сливы - это сливки, большие сливы - канализация

Chemchin
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 1:03 am

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение Chemchin » Вс апр 01, 2012 11:08 am

DrShok писал(а):ПАА- согласен, возможно полиакриламиД, дождёмся версию АвторА :))
Воспользуйтесь гуглом, если совсем уже темный в химии.
Для меня эта тема уже потеряла актуальность, т.к. результат получен и интерес к этому потерян.

По поводу колец из дыма, можно предположить элементарный трюк с подменой на пластиковые кольца (или какие там были в то время). Сейчас этот трюк популярен у артистов, которые пускают дым в мыльные пузыри, а затем ловким движением показывают пластиковый шарик вместо этого пузыря.
Думаю, что с вашим дедом произошла таже история. Когда был маленьким, то в цирке увидел подобный трюк, вот и запало в память :dontknow: .

Аватара пользователя
DrShok
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 3:15 am

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение DrShok » Вт апр 03, 2012 12:22 am

Ну ты результат получил, а поделиться? Ато какаято одноворотная игра. Твой ПАА (полиакриламид таки) какую роль в составе играет, аналогичную полимерам? И перечисленные- ПВС, ПАА, глицерин и желатин были в одном составе? Твой рецепт заинтерисовал тем что отличается от уже известных.

Chemchin
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 1:03 am

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение Chemchin » Чт апр 05, 2012 1:09 pm

Мой интерес к гигантским мыльным пузырям был чисто утолить любопытство и "смогу не смогу". Да и племянникам на лето занятие готово, пусть забавляются в свое удовольствие.
А ваш интерес носит чисто коммерческий характер. Не имея определенных знаний в области химии, вы пытаетесь выудить информацию, пользуясь дружелюбностью участников этого форума, с целью барыжничать и торговать чужой интеллектуальной собственностью.
Если уж вам совсем не терпиться заполучить на халяву технологический регламент приготовления раствора для гигантских мыльных пузырей, то обратитесь в личку вот к этому человеку memberlist.php?mode=viewprofile&u=669
Я прекланяюсь перед его талантом давать доступные для дилетантов советы, мечтающих на кухне сварить философский камень. :very_shuffle:
Будете следовать его советам, и будет вам счастье. :wink:

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение Tokashi » Чт апр 05, 2012 3:22 pm

Уважаемый, здесь много людей подобных вам, которые интересуются такими вещами из любопытства, а не из коммерческих интересов! Если у вас есть информация по мыльным пузырям, то многие были бы вам благодарны за неё, чтобы порадовать своих родственников и знакомых. А уподобляться "собаке на сене" и уносить свои знания в могилу, не самый хороший вариант. :wink:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
DrShok
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 3:15 am

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение DrShok » Вт апр 10, 2012 3:06 am

Поддержу Tokashi , " да у меня получилось но я нерасскажу" а зачем тогда форум? А поповоду- комерции? Думаю кому это первостепенно, у того есть деньги купить готовый рецепт, а не заморачиваться с форумами и выуживанием.
Каието тайны, Хотите рецепт нате вам, даром:
http://www.youtube.com/watch?v=2QaajF1d ... re=related


Я думаю что у Chemchin небыло прям таки хорошего результата, темболее на чистом лаурил сульфате, а рассказать можно что угодно.
Я эксперементировал много, но пока наилучший результат на фейри, и вот состав фейри и интересно вопроизвести.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение Tokashi » Вт апр 10, 2012 9:22 pm

Довольно известный ролик, обсуждается на половине форумов о пузырях ))))
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
DrShok
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 3:15 am

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение DrShok » Чт апр 12, 2012 1:27 am

А форумы отечественные или иностранные? Если можно ссылку плиз.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение Tokashi » Чт апр 12, 2012 8:51 am

Ссылок к сожалению не сохранил, как-то сел плотненько за поиск информации о пузырях и пол-дня сидел изучал форумы. Только везде примерно одно и тоже - споры о том какое моющее средство лучше хозяйственного мыло или шампунь для лошадей, или какой Фэйри лучше - русский, финский или германский, в какой аптеке глицерин наваристее, обсуждение всяких экзотических добавок, типа яичного белка, агар-агара, желатина и тд, какой клей лучше добавлять ПВА или Метилан. Всё в таком роде.
Кстати если у вас есть базовая рецептура, было бы интересно ознакомиться. Я пока на начальной стадии нахожусь, взял за основу систему из глицерина, фэйри, воды и обойного клея Метилан винил, подбираю соотношения.
Пока что более-менее подходящие пропорции, при которых получаются стабильные пузыри диаметром 30-50 см (кольцо для запускания диаметром 15 см), которые лопаются только об пол.

Глицерин (ЧДА Швеция) - 35%
Фэйри (РФ) - 35%
Вода дист. - 30%
Клей Метилан винил (РФ)- 1 % от общего объёма (посчитать трудно, тк он у меня уже разведённый водой был)

Без воды тоже замечательно пузыри получаются:
Глицерин : Фэйри (1:1) + 1 гр обойного клея, с увеличением содержания глицерина стойкость резко падает.

Фокус когда пузыри запускают при помощи кольца из верёвки, не получается совершенно, плёнка из ПАВ в квадрате 50х50 см получается легко
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Огромные мыльные пузыри

Сообщение Tokashi » Чт апр 12, 2012 10:49 am

Нарыл любопытный патент, в котором предлагается отказаться от воды в составе мыльных пузырей, то есть использовать ПАВ и глицерин. Довольно нестандартный подход, в принципе мой опыт с фэйри и глицерином без воды подтверждает, что идея имеет право на жизнь. Когда пузырь лопается, то плёнка отлично видна как у лопнувшего воздушного шарика.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей