Косметические средства

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Apache
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 4:19 pm

Косметические средства

Сообщение Apache » Пт окт 08, 2010 4:31 pm

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, истину установить по нескольким вопросам, а то от обилия противоречивой информации в сети голова двоится.
1. Правда ли что производные алюминия в дезодорантах вредны и от них могут быть раковые заболевания или чушь собачья?
2. Вредны ли консерванты - парабены, феноксиэтанол, бензоат натрия, производные мочевины на самом деле?
3. Канцерогенен ли триэтаноламин, вреден ли он при постоянном применении в косметических средствах?
4. Действительно ли в парфюмах какие-то вредные для здоровья вещества можно обнаружить и стоит ли выбирать натуральную нишевую парфюмерию в целях здоровья или можно спокойно пользоваться привычными Диорами, Шанелями и пр.?
5. И последнее, действительно ли, предпочтительнее стеклянная, металлическая и деревянная тара пластиковой по причине каких-то вредных выделений из последней, особенно при ее постоянном пребывании в ванной комнате?

Спасибо огромное, буду признательна за ответ.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: Косметические средства

Сообщение mendel » Пт окт 08, 2010 5:08 pm

Поверите на слово?

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Косметические средства

Сообщение anatoliy » Пт окт 08, 2010 5:29 pm

Apache писал(а):Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, истину установить по нескольким вопросам, а то от обилия противоречивой информации в сети голова двоится.
Приглашаю Вас посетить раздел "Антихимия", где разобраны большинство вопросов. Если еще останутся, задавайте.

Apache
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 4:19 pm

Re: Косметические средства

Сообщение Apache » Пт окт 08, 2010 6:43 pm

Вопросы остались.

Про алюминий я снимаю, т.к. поняла, что к общему знаменателю не пришли.
Остался вопрос про триэтаноламин.
Про консреванты сформулирую иначе. Я держу магазинчик детских товаров в Ирландии. На той неделе санинспекция попросила снять все товары с феноксиэтанолом в качестве "рекомендации". Официально этот консервант не запрещен, но чрезвычайно нелюбим здесь. Я бы все-таки хотела установить истину какую-нибудь по этому поводу. Прочла, что это фенольное соединение, но насколько активен здесь фенол...Парабены безопаснее?
Про пластиковую тару и про ее нагревание хотелось бы поподробнее.
Спасибо.
На слово поверю, да.

Да, и родился еще один вопрос.
Что представляет из себя косметический ингредиент Epidermal Growth Factor с точки зрения химии, что это вообще за вещество?

Marxist

Re: Косметические средства

Сообщение Marxist » Пт окт 08, 2010 6:51 pm

Apache писал(а):Что представляет из себя косметический ингредиент Epidermal Growth Factor с точки зрения химии, что это вообще за вещество?
Это белок такой, фактор роста. Вот патент про косметическое использование

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Косметические средства

Сообщение Cherep » Пт окт 08, 2010 8:07 pm

они чё, с ума сошли гормон в косметике использовать? :shock:
Гормонами вообще злоупотреблять нежелательно, ибо они биологически активны, в конце концов. А тут гормон роста клеток! Ладно, когда его недостаток и по медицинским показателям под контролем каким-никаким.

Да и патент то небось с контекстом в медицинском применении, а не для того чтобы молодые 15-летние дуры на себя киллограммы этой ботвы наносили.

Короче, я просто не в курсе безопасна ли такая стимуляция роста злоровых клеток и к чему она может привести.

Apache
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 4:19 pm

Re: Косметические средства

Сообщение Apache » Пт окт 08, 2010 8:52 pm

Я этот ингредиент углядела не у 15-летней дуры, к сожалению, а у мужа в антиэйджинговом афтершейве. Я забеспокоилась, потому что подумала, нет ли побочки как и у стероидов...
И ответьте мне про амин и феноксиэтанол, пожалуйста. Надо очень для психики и бизнеса. Мне покупатели вопросы задают, хотелось бы ответить что-то вразумительное.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Косметические средства

Сообщение anatoliy » Пт окт 08, 2010 10:07 pm

Вот что написано о триэтаноламине в "Вредные вещества в промышленности"
триэтаноламин.JPG
Еще сюда http://sovet.passion.ru/l.php/vrednaya-kosmetika_2.htm зайдите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Apache
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 4:19 pm

Re: Косметические средства

Сообщение Apache » Пт окт 08, 2010 10:39 pm

Спасибо, приятная вещь.

Marxist

Re: Косметические средства

Сообщение Marxist » Пт окт 08, 2010 10:47 pm

Замечу, что там написано про трёхпроцентный раствор. Если его содержатся малые доли процента -- ничего страшного.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Косметические средства

Сообщение Cherep » Пт окт 08, 2010 10:56 pm

Да триэтаноламин - фигня, если сразу смывать водой, что и делают. А вот фактор роста тупо может липнуть ко всему на коже (там естественным образом омертвевшие клетки).

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Косметические средства

Сообщение Любитель_Манниха » Пт окт 08, 2010 10:56 pm

Marxist писал(а):Замечу, что там написано про трёхпроцентный раствор.
А также про постоянную каждодневную работу с ним.
Феноксиэтанол, я так понимаю, менее кислый, чем парабены. Но всё зависит от дозы и длительности контакта, извините, про лаурилсульфат натрия что только не понапишут химофобы, а потом оказывается, что грубо говоря руки намылили и не смывали несколько часов :?
Последний раз редактировалось Любитель_Манниха Пт окт 08, 2010 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Косметические средства

Сообщение Cherep » Пт окт 08, 2010 10:58 pm

Apache писал(а):в антиэйджинговом афтершейве
я фигею... и что, реально клинические испытания успели провести, что он реально антиэйджинговый? Это мысли вслух.

Marxist

Re: Косметические средства

Сообщение Marxist » Пт окт 08, 2010 11:56 pm

Кстати, можно было бы пошерстить пабмед. Но на egf cosmetics там только 11 статей, причём вот любопытное:
A double-blind clinical trial was performed to study the effect of epidermal growth factor (EGF) mouthwash on the healing and recurrence of oral ulceration in 12 patients undergoing cancer chemotherapy. The oral distribution or cytotoxic-induced ulcers corresponded to the salivary gutters. There was no difference in the rate of healing of established ulcers between the experimental and placebo groups. However, there was a small delay in the onset and severity of recurrent ulceration. It was concluded that EGF mouthwash does not accelerate ulcer healing, but it may have the potential to protect the oral epithelium from cytotoxic damage.
Похоже, при наружном применении просто стимулирует обновление кожи и обладает ранозаживляющим действием. Относительно свежий обзор.

Apache
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 4:19 pm

Re: Косметические средства

Сообщение Apache » Сб окт 09, 2010 12:12 am

Вот оно.
Изображение

Ingredients: Water/Aqua/Eau, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Water, Glycerin, Hyaluronic Acid, Glycosaminoglycans, Butylene Glycol, Carbomer, Polysorbate 20, Palmitoyl Oligopeptide-Palmitoyl Tetrapeptide-7, Hydroxypropyl Cyclodextrin, Cocos Nucifera (Coconut) Fruit Juice, Silybum Marianum Extract, Tocotrienols, Aesculus Hippocastanum (Horse Chestnut) Seed Extract, Adenosine, Menthyl Lactate, Totarol, Epidermal Growth Factor, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Lavandula Hybrida Oil, Santalum Album (Sandalwood) Oil, Xanthan Gum, Methylparaben, Propylparaben.

А, кстати, в описании ничего про этот фактор роста не написано, так что, если потребитель не залезет в состав, ничего и не узнает, что на себя потребляет.
Description: Total Strength Line and Pore Minimizer is formulated with a blend of peptides and strengthening ingredients to reduce fine lines and wrinkles, clear skin and minimize pores for a more youthful appearance. Hyaluronic acid hydrates skin, witch hazel provides antibacterial, anti-inflammatory and antiseptic properties and vitamin E provides exceptional antioxidant protection. Designed specifically for men, Total Strength Line and Pore Minimizer nourishes with a blend of botanical ingredients for a renewed complexion, leaving it younger-looking, clear and strong.

Apache
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 4:19 pm

Re: Косметические средства

Сообщение Apache » Сб окт 09, 2010 12:15 am

Меня еще все время интересует фраза в описаниях мужской продукции - Designed specifically for men.
Если женщина этим будет пользоваться, что-то пойдет не так?

Apache
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 4:19 pm

Re: Косметические средства

Сообщение Apache » Сб окт 09, 2010 12:18 am

Cherep писал(а):Да триэтаноламин - фигня, если сразу смывать водой, что и делают.
Да вот в том-то и дело, что он в кремах всяких повально, причем в детских, "начитанные" покупатели напрягаются, крем же носишь целый день или целую ночь.
В общем понятно, для спокойствия психики и поднятия продаж будем закупать "орагнику".

Marxist

Re: Косметические средства

Сообщение Marxist » Сб окт 09, 2010 12:43 am

Вот если бы я пошёл в косметический магазин, я бы просил соответствия двум критериям:
1. Эффективно;
2. Оттестировано на животных.

Причём первый важнее -- во втором случае это могут быть смеси давно проверенных старых добрых компонентов, но могут и не быть, что напрягает. Но средний покупатель хочет не то, что эффективно, а то, что ему впарят, поэтому продавцы ориентируются на среднего покупателя, а не на меня.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Косметические средства

Сообщение Любитель_Манниха » Сб окт 09, 2010 12:58 am

оттестировано на животных
В Европе средний покупатель может как раз сказать- ужос, оттестировано на животных, какая нехорошая фирма-производитель :down:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Marxist

Re: Косметические средства

Сообщение Marxist » Сб окт 09, 2010 1:00 am

Дык я потому и уточняю, что я о себе, а не о среднем покупателе ;)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя