Чисто прикладной вопрос...

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Закрыто
Juran
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 6:50 am

Чисто прикладной вопрос...

Сообщение Juran » Вт июл 18, 2006 6:56 am

Мне нужно освоить методику разделения минералов в тяжелых жидкостях в лабораторных условиях. Буду работать, в основном, с бромоформом. Подскажите, какое необходимо для этого оборудование, как выйти на поставщиков, какие нужно соблюдать меры предосторожности. Заранее спасибо.

eukar

Сообщение eukar » Вт июл 18, 2006 8:15 am

Неинформативное название. Исправляйтесь.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт июл 18, 2006 8:21 am

Тяга.

Поставщики - смотря в каких количествах.
Carpe diem

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Чисто прикладной вопрос...

Сообщение barsergey » Вт июл 18, 2006 9:04 am

Juran писал(а):методику разделения минералов в тяжелых жидкостях
А у меня чисто теоретический вопрос - кто-нибудь (из здесь присутствующих) разделял минералы в "магнитных жидкостях" и что из этого получилось?
Как никак бромоформ не очень безопасная вешь. А магнитные жидкости только горят. :) Может стоит этим заняться?
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Сообщение Iskander » Вт июл 18, 2006 10:42 am

Juran, это огроменный пласт информации.
Например, почему бромоформ а не жидкость Клеричи?
Можно использовать плотные рассолы (самый шик - формиат таллия, но тогда уж лучше бромоформ)
Промышленность - это тяжёлые суспензии, например барита или магнетита

Далее, что за минералы?

Насчёт оборудования - сомневаюсь что оно промышленно выпускается. Придётся делать самому

------ А у меня чисто теоретический вопрос - кто-нибудь (из здесь присутствующих) разделял минералы в "магнитных жидкостях" и что из этого получилось? -------

А у меня чисто практический ответ. Разделяли. Минералы делятся. Только один разок сорвало шланг и эта самая "магнитная жидкость" умазала всех в равномерный чёрный цвет по самое не могу.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Вт июл 18, 2006 11:54 am

To Iskander
Стоит ли предлагать классические, но чрезвычайно ядовитые составы типа соединений таллия и кадмия. Тем более без опыта работы с ними. Пускай уж бромоформ для начала :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Juran
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 6:50 am

Сообщение Juran » Вт июл 18, 2006 12:40 pm

To Iskander
--почему бромоформ а не жидкость Клеричи?--
Да просто потому, что бромоформ более доступен, т.к. с финансированием в нашем институте проблемы, а запасы бромоформа еще не истощились.
-- что за минералы?--
занимаюсь обогащением алмазоносного материала: основной компонент тяжелой фракции - лимонит, ценные компоненты - хромшпинелды, ильменит, гранаты. Легкая фракция - приемущественно кварц.
-- Насчёт оборудования - сомневаюсь что оно промышленно выпускается. Придётся делать самому--
Я точно знаю, что подобне оборудование помышленно выпускается. есть средства для приобретения нового комплекта, а вот где, как, почем, и даже как сейчас это называется я не знаю. А с кустарными приспособами я уже намучился: и сам надышишся, и другим достанется, да и пробу загрязнить - плевое дело.

Juran
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 6:50 am

Сообщение Juran » Вт июл 18, 2006 12:44 pm

Поставщики - смотря в каких количествах.[/quote]
работаю в лабораторных условиях, т.е. один комплект

eukar

Сообщение eukar » Ср июл 19, 2006 2:48 pm

За невнимание к замечанию модератора.

Закрыто

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей