Твёрдые спирты

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
pepelac-driver
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 11:40 am
Контактная информация:

Re: Твёрдые спирты

Сообщение pepelac-driver » Ср авг 02, 2006 9:09 am

barsergey писал(а):1. Где-то в ХиЖ видел совет по получению "сухого" спирта - обычний питьевой спирт сгущали путем добавления обычного мыла. Попробуйте, може подойдет.
ой вонять будет... И дыма много - мыло - это же соль.

Аватара пользователя
pepelac-driver
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 11:40 am
Контактная информация:

Re: Твёрдые спирты

Сообщение pepelac-driver » Ср авг 02, 2006 9:11 am

Попытайтесь тонко измельчить сухой спирт, сделать смесь с солями металлов, потом спресовать во влажном виде или в сухом.
Можно вентилятор небольшой ставить перед публикой.
А с солями катализаторами можно попытаться добавлять ингибиторы горения - какие нибудь фосфаты. например, или силикаты. Но я не спец.

stean
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:21 pm

Re: Твёрдые спирты

Сообщение stean » Чт янв 24, 2013 11:17 am

подниму тему.
В общем задача такова - быстро разжечь таблетку уротропина (сухого спирта). Загорается она не шибко хорошо, особенно, если ветрено. Возможно ли нанести на нее что-то, или оптимизировать каким-то катализатором для быстрог поджига ?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Твёрдые спирты

Сообщение avor » Чт янв 24, 2013 6:16 pm

капля карасина и щепотка селитры спасут. Если наносить то селитру насыпать на таблетку и залить прозрачным НЦ-мебельным лаком. УУУх! Если все подобрать хорошо можно даже фейерверк забацать.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Твёрдые спирты

Сообщение stallker » Пт янв 25, 2013 12:19 am

Вместо мебельного лака пироксилин на ацетоне.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5990
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Твёрдые спирты

Сообщение antabu » Пт янв 25, 2013 7:03 am

Когда-то, подробностей не помню, при гидролизе тетраэтилсиликата у меня получился гель кремниевой кислоты, пропитанный спиртом. Горел нормально.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

MONSTA
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Твёрдые спирты

Сообщение MONSTA » Пт янв 25, 2013 10:04 am

stallker писал(а):Вместо мебельного лака пироксилин на ацетоне.
В советские времена в магазинах продавался клей нитроцеллюлозный. Для бумаги, картона, дерево тоже клеил. На ацетоне, конечно, и на этилацетате. Ох, удобная была штука костерок запалить! Я даже не знаю, есть ли сейчас аналоги?

Аватара пользователя
pinkylee
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 12:14 am

Re: Твёрдые спирты

Сообщение pinkylee » Пн янв 28, 2013 1:54 pm

схожий вопрос был на химик.ру - -отвечу снова: заметил в магазинах алюминиевые таблетки с фитилем заполненные этиленгликолем. используются для подогрева фондюшниц и кофейников. отсюда и преложение и вам попробовать использовать этиленгликоль. достоинства: без запаха, слабоокрашенное некоптящее пламя, относительно низкое давление паров, как следствие - низкая пожароопасность. Интенсивность пламени регулировать площадью фитиля. Окрас пламени - пропитка фитиля соответствующими солями, или растворением органических солей в этиленгликоле (он хороший растворитель для подобных соединений). Для придания "твердости" (если "твердость" все же критична) - загустить полиэтиленгликолем, ПААГом, или банально пропитать этиленгликолем стеклоткань (стекловату), асбест или другой пористый материал (по сути тот же фитиль, только большой).

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Твёрдые спирты

Сообщение Гесс » Пн янв 28, 2013 2:07 pm

pinkylee писал(а): Окрас пламени - пропитка фитиля соответствующими солями, или растворением органических солей в этиленгликоле (он хороший растворитель для подобных соединений).
А не получится хроматография солей этиленгликолем по фитилю?

Аватара пользователя
pinkylee
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 12:14 am

Re: Твёрдые спирты

Сообщение pinkylee » Пн янв 28, 2013 2:29 pm

пусть себе хроматографируются на здоровье. они берутся в малых количествах и "капиллярность" фитиля врядли снизят. лишь бы пламя окрашивали

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей