Высшие жирные спирты-гори оно всё синим пламенем!

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Высшие жирные спирты-гори оно всё синим пламенем!

Сообщение Георгий » Сб сен 02, 2006 9:22 am

Высшие жирные спирты С13-С20 - мазеобразные вещества, t пл – 31-65 С, С24-С40 – твёрдые воскообразные вещества, t пл – 69-95 С,
вопрос первый - горят ли они, то есть конкретней-можно ли использовать их как тело свечи, с фитилем или без оного,
вопрос второй – как думаете, будет ли пламя желтится из-за большого количества углерода в радикале?
вопрос третий – как по аглицки будет «высшие жирные спирты», higher fatty ... а дальше?

Спасибо

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб сен 02, 2006 9:55 am

1. скорее да, чем нет
2. скорее нет, чем да
3. alcohols
Carpe diem

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Сб сен 02, 2006 12:42 pm

1. Полюбому да.
2. Еще как будет.
3. high fat alcohols
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Сообщение Георгий » Сб сен 02, 2006 1:56 pm

Спасибо, друзья. Значит мне стоит конкретней ими заняться.
Здорово - значит алкоголь-он везде alcohol, родимый :lol:

ttt
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:15 am

Сообщение ttt » Пн сен 04, 2006 10:33 am

Георгий писал(а):Спасибо, друзья. Значит мне стоит конкретней ими заняться.
Здорово - значит алкоголь-он везде alcohol, родимый :lol:
дороговато не будет? по горючим свойствам они мало отличаются от парафина и стеарина, а вот цена приличная.

Аватара пользователя
palek
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:14 am

Re: Высшие жирные спирты-гори оно всё синим пламенем!

Сообщение palek » Пн сен 04, 2006 11:16 am

Георгий писал(а): вопрос третий – как по аглицки будет «высшие жирные спирты», higher fatty ... а дальше?

Спасибо
Возможен вариант higher alkyl alcohols. Или high alkanols. В общем, неоднозначно.
В остальном - подтверждаю ранее ответивших.

Попробуйте сорбит на горючесть. Продаётся как заменитель сахара для диабетиков. Стоит дёшево. Если не получится, можно будет выпить с чаем :-)

Аватара пользователя
pepelac-driver
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 11:40 am
Контактная информация:

Re: Высшие жирные спирты-гори оно всё синим пламенем!

Сообщение pepelac-driver » Пн сен 04, 2006 12:19 pm

Георгий писал(а):Высшие жирные спирты С13-С20 - мазеобразные вещества, t пл – 31-65 С, С24-С40 – твёрдые воскообразные вещества, t пл – 69-95 С,
вопрос первый - горят ли они, то есть конкретней-можно ли использовать их как тело свечи, с фитилем или без оного,
вопрос второй – как думаете, будет ли пламя желтится из-за большого количества углерода в радикале?
вопрос третий – как по аглицки будет «высшие жирные спирты», higher fatty ... а дальше?

Спасибо
1. Да. Подожгите воск. Обычный свечной.
2. Да.
3. higher fatty alcohols

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Сообщение Георгий » Пн сен 04, 2006 12:42 pm

Спасибо большое всем!

Большинство считает что пламя будет желтым-а это главная проблема, из-за этого я и ищу заменители стеарина, парафина и т.д.
Сорбит не пробовал, но в патентах пишут что желтит.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Сообщение Tokashi » Пн сен 04, 2006 1:59 pm

Что-то вы не в ту степь ударились, жёлтый цвет пламени характерен для любрй длинны углеводородной цепочки, возмите чистый углерод и стеарин и сожгите их - будет гореть одинаковым жёлтым пламенем! По крайней мере на глаз не отличить. Помоему вообще любая органика горит жёлтым пламенем, цветность дают примеси!

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пн сен 04, 2006 2:20 pm

Не совсем. низшие спирты, или, например, уротропин, горят голубым (практически бесцветным) пламенем. Кроме того, вспомните о цвете пламени обычного метана, если его правильно сжигать (в горелке).

Кроме того, есть особые случаи: дициан (CN)2 горит в кислороде пламенем розовато-красным пламенем (излучают возбужденные молекулы N2) c голубой каймой (цвет сгорающего CO)
Изображение
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

ttt
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:15 am

Сообщение ttt » Пн сен 04, 2006 2:55 pm

зачем же уротропин (гексаметилентетрамин) спиртом называете?

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пн сен 04, 2006 3:22 pm

ttt писал(а):зачем же уротропин (гексаметилентетрамин) спиртом называете?
А где я его назвал? Процитируйте, пожалуйста.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

ttt
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:15 am

Сообщение ttt » Пн сен 04, 2006 4:10 pm

Nord писал(а):
ttt писал(а):зачем же уротропин (гексаметилентетрамин) спиртом называете?
А где я его назвал? Процитируйте, пожалуйста.
виноват, невнимательно прочитал.

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Сообщение Георгий » Пн сен 04, 2006 8:28 pm

Не могу спорить, но везде в патентах про цветные огни говориться именно так. В смысле о неполном сгорании и мол из-за этого желтое пламя. Впрочем давайте я ещё раз пройдусь внимательней по этим текстам и потом отпишусь. Хотя смотрите-ведь из практики всегда когда в пламени создаются условия для полного сгорания то желтизна проходит - бытовая конфорка, ацетилен в газосварке, да и пример Nord-a:"если его правильно сжигать (в горелке)", а?. Я в спиртовый раствор с хлоридом меди добавлял нитрат меди и желтизна пламени уменьшалась, я честно говоря из этой логики при этом исходил...
Ну не знаю - я не могу по незнанию своему что-то утверждать, просмотрю всю инфу и выложу на стол свой большой аргумент :lol:

ttt
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:15 am

Сообщение ttt » Вт сен 05, 2006 7:14 am

при отсутствии специальных добавок цвет пламени зависит от его температуры. опытные рабочие на печах сжигания сточных вод довольно точно определяют температуру по цвету.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт сен 05, 2006 9:03 am

Цвет пламени по-любому так или иначе зависит от температуры, а опытные рабочие где угодно способны потрясти стороннего человека - им и приборы не нужны, так всё видят. "Глаз пристрелявши."

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Сообщение Tokashi » Вт сен 05, 2006 4:16 pm

ttt писал(а): опытные рабочие на печах сжигания сточных вод довольно точно определяют температуру по цвету.
Вы наверно хотели сказать сжигания осадка сточных вод? Сточную воду не жгут :D

Бесцветное пламя от того что температура горения слишком низка для возбуждения продуктов горения?

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Вт сен 05, 2006 4:22 pm

Tokashi писал(а):Бесцветное пламя от того что температура горения слишком низка для возбуждения продуктов горения?
Вы не совсем правы. Скажем, желтый цвет пламени при горении богатых углеродом веществ (высших алканов, ароматики, ацетилена) обусловлен тепловым излучением твердых частиц (сажи), образовавшихся в пламени, и не имеет ничего общего с линейчатым или полосатым спектром отдельных атомов или молекул (радикалов). Спектр непрерывный и близок к равновесному (определяемый распределением Планка).
Когда же твердых частиц не образуется (в избытке окислителя), то да, цвет определяется спектром излучения отдельных атомов или молекул. Нечему излучать - пламя будет бесцветным. Таково, например, пламя в системе O2+H2.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Сообщение Георгий » Вт сен 05, 2006 4:47 pm

Браво, Nord !
Вы спасли мою честь! :D

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Сообщение Sovetnik » Вт сен 05, 2006 5:39 pm

ИСН писал(а):Цвет пламени по-любому так или иначе зависит от температуры, а опытные рабочие где угодно способны потрясти стороннего человека - им и приборы не нужны, так всё видят. "Глаз пристрелявши."
Это точно!
Побыв три дня на алюминиевом заводе (командировка) я "насобачился" на глаз (по цвету) определять температуру расплавленного металла с точностью до 50 С - рабочие только удивлялись. Пустячок - а приятно!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 41 гость