Невидимая краска2

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
PATRI0T
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 3:44 pm

Невидимая краска2

Сообщение PATRI0T » Сб дек 25, 2010 3:52 pm

Здрасте всем, я тут первый раз, по романтическому вопросу :)
Хочу на новый год сделать девушке подарок с фотографией, но так, чтобы ее невидно было невооруженным глазом, а вооруженным видно :)
Варианта пока придумал только три:
1. Краска, которая видна в ультрафиолете,
2. Краска, проявляющаяся при температуре - кружку покрасить..
3. Краска, которую видно только в специальных очках..
Подскажите, что из этого проще всего реализовать. Химичить я 99% ничего не буду (хотя от совета не откажусь), меня интересует есть ли для широких масс такие услуги. Типографии может этим занимаются, или краску просто в спец. магазине можно купить..

Спасибо за внимание.

Marxist

Re: Невидимая краска2

Сообщение Marxist » Сб дек 25, 2010 3:54 pm

Есть термокружки из самого доступного. Должны быть фирмы, это делающие.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Невидимая краска2

Сообщение slavert » Сб дек 25, 2010 4:50 pm

в ультрафиолете
стержень от красной ручки
разбодяживаете спиртом до очень светлого цвета
пишите
пишите
пишите
высыхает
в УФ видно ярко-ярко

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Невидимая краска2

Сообщение Георгий » Вс дек 26, 2010 8:52 am

slavert
светится тоже красным?
только красный стержень так работает? другие цвета?
спасибо

Аватара пользователя
fragilis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 12:49 pm

Re: Невидимая краска2

Сообщение fragilis » Пн дек 27, 2010 9:33 am

Вариант №2 точно есть в массовой продаже, посмотрите услуги фотоцентров.
Why? Ask God.
How? Ask science.
Ignore both and you get common sense.

Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: Невидимая краска2

Сообщение AntrazoXrom » Пн дек 27, 2010 10:42 am

Помню, читал где-то о соке лимона, которым писали на бумаге (невидимые чернила), а потом нагревали над свечкой и надпись проявлялась. Поищите в интернете, найдёте точный рецепт.
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Невидимая краска2

Сообщение Vittorio » Пн дек 27, 2010 2:23 pm

а ленинским методом, с хлебными чернильницами и молочными чернилами? :wink:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Невидимая краска2

Сообщение amik » Пн дек 27, 2010 2:53 pm

Коллеги, методов тайнописи много, но это все рецепты для юных химиков, а человек вроде хочет нормальный портрет.
Есть специальные картриджи для струйных принтеров с флуоресцентными чернилами. В результате белый лист бумаги(специальной!) в УФ превращается в настоящую картинку. Стоят картриджи нереальных денег и где их можно просто и быстро купить, честно говоря, не знаю. Наши люминофорщики такие хитрые пигментные чернила делают сами. Дарил когда-то такой портрет на базе фотографии, но только одноцветный.
Большой минус - на свету видно довольно плохо, впрочем, чтобы увидеть в темноте нужен мощный источник не самого полезного УФ.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

MONSTA
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Невидимая краска2

Сообщение MONSTA » Пн дек 27, 2010 4:05 pm

AntrazoXrom писал(а):Помню, читал где-то о соке лимона, которым писали на бумаге (невидимые чернила), а потом нагревали над свечкой и надпись проявлялась. Поищите в интернете, найдёте точный рецепт.
Помню, где-то читал, что дедушка Ленин, сидя в царской тюряге, состряпал себе чернильницу из хлеба, наполнил ее молоком, и молоком этим письма на волю писал. Ну, там, прочитать написанное без проблем: можно над свечей погреть, чтобы потемнело, а можно и подождать, пока молоко не заплесневеет зеленым цветом. А вот дедушка Ленин, как надзиратель к глазку подойдет, так и заглотит эту импровизированную чернильницу из хлеба с молоком. Тем вот и питался. Если бы не надзиратели - ведь в проголодь жил бы! Того и гляди, не дожил бы до торжества пролетариата! :D

ЗЫ: Вот, честное слово, поленился все прочесть, и не видел ответа от Vittorio!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Невидимая краска2

Сообщение amik » Пн дек 27, 2010 4:33 pm

Заканчиваем флуд, да :nunu:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Невидимая краска2

Сообщение nikkochem » Пн дек 27, 2010 7:11 pm

Все уже изобретено до нас. У знакомого есть рецепт - краска обесцвечивающаяся при нагревании и темнеющая при облучении светом. Делали рисунок, грели в сушильном шкафу засовывали рисунок в тубус и дарили. На свету (лучше яркий солнечный день) он приобретал расцветку (точнее монохромность). Правда фон нужно делать ввиде мелкой слабоокрашенной мозаики потому как полностью краска не обесцвечивается, но после фотопроявки мозаики не видно. Теперь это его бизнес. Могу дать его координаты - нарисует вам картиу цена завистимости от размера и сложности. В принципе он от недостатка заказов не страдает, потому как необычность в цене.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя