Глупые вопросы про фторид франция.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Анабот
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 9:17 pm

Глупые вопросы про фторид франция.

Сообщение Анабот » Пт сен 22, 2006 9:22 pm

Уже несколько месяцев меня мучают несколько вопросов.
Возможно ли существование вещества "фторид франция"?
Какими свойствами (физическими и химическими) могло бы обладать такое вещество (вот это особенно интересно)?
Сколько будет стоить (и где это реально осуществить) получение, скажем ,ста грамм такого вещества?
Я был бы очень признателен любому, кто отвеит на мои вопросы (или некоторые из них). Сам я, к сожалению, в связи со своим лишь довольно общим знакомством с химией (мои страсти - физика и математика), не могу ответить на свои вопросы, кроме, пожалуй, первого, в котром склоняюсь к положительному ответу.

Заранее балгодарен всем, проявившим участие в разрешении этих вопросов.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Пт сен 22, 2006 9:47 pm

1) Вполне даже возможно. Наверняка уже и было кем-то получено.
2) По свойствам - обычный галогенид щелочного металла (б/цв кристаллическое в-во, хорошо раств. в воде, и т.п.). Ничего особенного не следует ожидать.
3) Почитайте что-нибудь про франций (ну хотя бы в Хим.энциклопедии) - и с этим также все станет ясно :wink:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пт сен 22, 2006 9:47 pm

Все дружно полезли в гугл, яндекс, википедию :mrgreen: Вернулся вторым :D
Из российской википедии
Так как в распоряжении исследователей имеются образцы, содержащие не более 10−8—10−13 г Fr, сведения о его свойствах известны только предположительно. Fr похож по свойствам на цезий. Всегда сокристаллизуется с его соединениями. Плотность Fr может быть 2,5 г/см³, температура плавления 8—11°C(экстраполяция по щелочным металлам), кипения 640—660°C.
Очередная красная ртуть :D
Его равновесное содержание в земной коре составляет лишь 0,5 г.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пт сен 22, 2006 10:56 pm

223Fr - the longest-lived isotope with a half life of about 22 minutes
Считайте сами :P
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Сообщение Tokashi » Ср сен 27, 2006 5:04 pm

А почему именно Франций вас заинтересовал? Раньше с технецием носились по форуму, теперь вот франций всплыл, забавно :lol:

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср сен 27, 2006 5:13 pm

Почему, почему. Потому что крайний.
Сравнили! Технеций есть. А франция нет, не говоря уж о его фториде, ста граммах, цене... :lol: :lol:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Ср сен 27, 2006 8:54 pm

Технеций не просто есть(мировое производство неск. тонн в год). Надеюсь, скоро мы все его увидим в коллекции элементов vano
http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?t=6366
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Deus
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 11:43 am

Re: Глупые вопросы про фторид франция.

Сообщение Deus » Чт сен 28, 2006 6:21 am

Анабот писал(а):Уже несколько месяцев меня мучают несколько вопросов.
Возможно ли существование вещества "фторид франция"?
Какими свойствами (физическими и химическими) могло бы обладать такое вещество (вот это особенно интересно)?
Сколько будет стоить (и где это реально осуществить) получение, скажем ,ста грамм такого вещества?
Я был бы очень признателен любому, кто отвеит на мои вопросы (или некоторые из них). Сам я, к сожалению, в связи со своим лишь довольно общим знакомством с химией (мои страсти - физика и математика), не могу ответить на свои вопросы, кроме, пожалуй, первого, в котром склоняюсь к положительному ответу.

Заранее балгодарен всем, проявившим участие в разрешении этих вопросов.
уже не помню где была оценка... в какой-то книжке детской навроде "занимательной химии"

франций ОЧЕНЬ радиоактивен. потому накопление ненулевых количеств твердого вещества, содержащего франций, невозможно - сам материал будет улавливать небольшой процент излучения, который будет превращаться во внутреннюю энергию, и за секунды, а то и доли секунд вещество нагреется и испарится.
Никогда не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Он гудит сам по себе.

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Сообщение chemister » Чт окт 05, 2006 4:28 am

С радиоактивными веществами вообще много забавностей.
Как-то посчитал теоретически, что получится если собрать 1 г радона, получилось, что за счет только излучения радона получаем тепловыделение 3 МДж в секунду. И это у него еще не самый маленький период полураспада.
С плутонием легко достигается критическая масса в растворе (люди часто забывают. что ядерные реакции идут независимо от химического состояния вещества). При этом кстати получается не ядерный гриб как думают школьники, а громкий пшик с испарением всей массы раствора в атмосферу и последующим облучением и отравлением персонала если не приняты меры защиты. Но это так, для интереса.

Про франций. Элемент удавалось получить в относительно чистом виде до количеств около 1 мкг и были попытки измерить его температуры плавления и кипения (под микроскопом). Из-за постоянного самозагрязнения и саморазогревания материала, температура плавления пока известна с разбросом +/-20 С. Получены и соли этого элемента, сокристаллизующиеся с солями цезия из чего сделан вывод об аналогичности химических свойств этих элементов.
Стоимость выделения 100 г франция - величина чисто теоретическая, так как каждые 23 минуты его будет становится в 2 раза меньше, причем это происходит еще в процессе выделения. Интереснее посчитать тогда стоимость 100 г нового элемента 118, так как домножение на число Авогадро дает цифры с 23-30 нулями.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 46 гостей