Расщепление и исчезновение

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
Quinta Essentia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 9:17 am

Расщепление и исчезновение

Сообщение Quinta Essentia » Ср фев 09, 2011 9:30 am

Всем привет, я человек абсолютно отдаленный от понятий химии и ее глубин и поэтому, за ранее прошу прощение за вторжение.
Но чтобы разрешить мой вопрос требуются не малые знания и поэтому обращаюсь к вам!
Вопрос мой заключается вот в чем:
Возможно ли создание такого состава, который бы при его распылении обнаруживал инородные тела, потом расщеплял их до молекул пара и полного испарения, но самое главное, что бы при этом не имел неприятного запаха и не оказывал никакого вреда на человека.

Возможно ли такое вообще, Или это что то из области фантастики?
Если да то сколько бы времени понадобилось бы на такое изобретение?

За ранее благодарна

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение avor » Ср фев 09, 2011 9:58 am

Ну для начала. Хорошо бы понять какова природа инородных тел и почему они инородные.

Но самое интересное. Что испарение это физический процесс. И связан он с физическими свойствами тела и температурой окружающей среды. Я думаю если бы можно было какими то составами без запаха испарять металлические сплавы, военные бы молились бы на такой состав.

Аватара пользователя
Quinta Essentia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 9:17 am

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение Quinta Essentia » Ср фев 09, 2011 10:02 am

Cпасибо большое за реакцию на вопрос,
под словом инородное тело я имею ввиду смешанные воск и парафины

Аватара пользователя
Quinta Essentia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 9:17 am

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение Quinta Essentia » Ср фев 09, 2011 10:45 am

вот есть к примеру, средство для мытья посуды, которое расщепляет жиры на сковородке, но ее надо намыливать потом смывать, потом сушить.
А можно, было бы допустим, такой спрэй, который попадая на эту жирную поверхность, расщеплял жиры и они бы растворялись до молекул пара, оставляя сковордку безупречно чистой и сухой.

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение DSP007 » Ср фев 09, 2011 10:56 am

Можно... все можно- какой нибудь склонный к самовоспламенению при контакте с металлом окислитель ,типа тетраокида азота или 90 % перекиси водорода - посуда будет и катализатором и реактивным соплом...

Аватара пользователя
Quinta Essentia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 9:17 am

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение Quinta Essentia » Ср фев 09, 2011 11:07 am

Спасибо DSP007
а если речь идет о средстве для ухода за кожей, вот например все женщины используют косметику, которая состоит в основном из различных восков и жирных кислот, возможно ли создать такое косметическое средство которое при нанесении на кожу обнаруживало бы все это то, что не является кожей и расщепляло бы это и кожа тоже оставалась бы чистой и сухой

Аватара пользователя
Quinta Essentia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 9:17 am

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение Quinta Essentia » Ср фев 09, 2011 11:10 am

чтобы не нужно было бы использовать ни воду ни ватные диски ни молочко для снятия макияжа, а просто распылить на кожу тонкий слоем нашего чуда средства и через несколько минут чистое лицо, с увлажненным эффектом и приятным ароматом.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение SkydiVAR » Ср фев 09, 2011 11:12 am

Quinta Essentia писал(а):возможно ли создать такое косметическое средство которое при нанесении на кожу обнаруживало бы все это то, что не является кожей и расщепляло бы это и кожа тоже оставалась бы чистой и сухой
Эт вряд ли... Ведь и средство для мытья посуды жиры тоже не "расщепляет". Эмульгирует - да, позволяет смыть - да. А расщепить... То, что сможет расщепить жиры, с не меньшей скоростью будет расщеплять и белки, из которых состоит кожа. Вы ведь не хотите снимать косметику вместе с кожей?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Quinta Essentia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 9:17 am

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение Quinta Essentia » Ср фев 09, 2011 11:15 am

Cпасибо SkydiVAR
выходит, что нельзя сделать такой малекулярный состав, которые реагировал бы только на определенные молекулярные составы ... мне казалось что наука не стоит на месте

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение Polychemist » Ср фев 09, 2011 11:16 am

Ну можно обратиться в Роснано - пусть сделают нанороботов, бегающих по коже, анализирующих и расщепляющих, а потом самоликвидирующихся... Ну или к т. treygol из НИИЧаВО (у нас бывает в антихимии), пусть колданёт...

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение Polychemist » Ср фев 09, 2011 11:19 am

Quinta Essentia писал(а): реагировал бы только на определенные молекулярные составы
Жир в коже и в креме по сути одно и тоже.
Quinta Essentia писал(а): ... мне казалось что наука не стоит на месте
У науки есть более важные дела.

Аватара пользователя
Quinta Essentia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 9:17 am

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение Quinta Essentia » Ср фев 09, 2011 11:34 am

Степень важности понятие относительное...
Меня заинтересовал это вопрос, так как у одной компании по производству средств по очистке ковров и мебели, имеется экологически чистая пенка, которая оставляет поверхность сухой и имеет приятный аромат, единственный недостаток, после впитывания в какую либо поверхность, она выносит грязь на поверхность и потом это нужно еще раз пропылесосить. В своих мечтах я пошла дальше... и поэтому возникла эта идея. В любом случае лучше спросить и знать, чем ничего не делать. Конечно это может слышаться, как бред сумашедшего, для людей приблеженных к этой науке. Мне хотелось лишь узнать, возможно ли такое на химическом уровне?

Аватара пользователя
Quinta Essentia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 9:17 am

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение Quinta Essentia » Ср фев 09, 2011 11:37 am

Жир в коже и в креме по сути одно и тоже.

Как же тогда при нанесении средства для снятия макияжа на кожу, средство смывает только макияж а кожа остается на месте?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение avor » Ср фев 09, 2011 11:54 am

Как бы это вам попроще сказать - все ваши примеры, работают по принципу: растворим жир мылом в воде. Это чуток грубая аналогия, но суть именно в этом.

Жир, кроме как в мыльных растворах, растворяется еще много в чем. В некоторых случаях это "много в чем" не безопасно для здоровья. Вот и все вкратце. Никаких чудес.

Но вот улететь в пар жир может либо при высоких температурах где-то 150-350 градусов, при этом он еще и частично разлагается и окисляется, образуя вредные вещества. Либо при деструкции, когда жир уже перестает быть жиром, а в результате химических превращений превращается в другие уже более летучие вещества. К сожалению жир относительно инертное вещество, поэтому агенты, которые будут с ним реагировать, должны быть достаточно агрессивны(например двуокись азота, предложенная DSP007) , а это значит, что эти агенты будут в большинстве своем опасны для человека.
Последний раз редактировалось avor Ср фев 09, 2011 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Quinta Essentia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 9:17 am

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение Quinta Essentia » Ср фев 09, 2011 11:58 am

Спасибо AVOR
Значит на данном этапе, это только лишь моя фантазия :( очень печально

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение DSP007 » Ср фев 09, 2011 1:39 pm

Ну если не ставить задачу именно испарения, то есть уже лет ...сят применяемый в косметике способ- введение в состав мази микрокапсул с некоей липазой. Типа чтобы удалять всякий целлюлит, а на самом деле чтобы жировые компоненты мази лучше смывались и не забивали поры .

Аватара пользователя
Quinta Essentia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 9:17 am

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение Quinta Essentia » Ср фев 09, 2011 3:25 pm

блинн.. надо было химию пойти учить , все таки интерсная штука, а главное бесконечная....

Аватара пользователя
Quinta Essentia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 9:17 am

Re: Расщепление и исчезновение

Сообщение Quinta Essentia » Ср фев 09, 2011 3:26 pm

всем большое спасибо за внимание

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя