Как отделить Серебро

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Roman2008

Как отделить Серебро

Сообщение Roman2008 » Вт мар 15, 2011 3:11 pm

Всем привет! Народ подскажите пожалуйста как отделить серебрянный контакт от латуни кислотами не растворяя серебра но при этом растворить латунь,тоесть энное количество контактов закинуть в какую нибудь кислоту чтобы все растворилось кроме серебра.Есть такие а то я в химии не совсем.Зарание спасибо!

nikkochem
Контактная информация:

Re: Как отделить Серебро

Сообщение nikkochem » Вт мар 15, 2011 4:20 pm

Это незаконный оборот драгметаллов. Можно конечно получить лицензию, но это целесообразно при наличии хотя бы тонны контактов. Может у вас есть лишних десять лет жизни, но я например ценитель свободы.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Zord

Сообщение Zord » Ср мар 16, 2011 8:44 am

Думаю, что таких кислот нет. Обычно все вместе растворяют в азотке, а потом осаждают хлорид серебра

SkydiVAR
Контактная информация:

Сообщение SkydiVAR » Ср мар 16, 2011 10:25 am

Вот кстати, в гальванопаре медь-серебро в разбавленной азотке растворяться будет медь...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Константин_Б

Сообщение Константин_Б » Ср мар 16, 2011 3:18 pm

SkydiVAR писал(а):Вот кстати, в гальванопаре медь-серебро в разбавленной азотке растворяться будет медь...
Но если они сколь-нибудь сплавились, то чистоты не добиться.
Да и вообще - :zek:
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

SkydiVAR
Контактная информация:

Сообщение SkydiVAR » Ср мар 16, 2011 6:36 pm

Константин_Б писал(а):
SkydiVAR писал(а):Вот кстати, в гальванопаре медь-серебро в разбавленной азотке растворяться будет медь...
Но если они сколь-нибудь сплавились, то чистоты не добиться.
Да и вообще - :zek:
Дык эта... Я ж с научной точки зрения! ;-)
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

GreenWorld

Сообщение GreenWorld » Ср мар 16, 2011 6:58 pm

Кошмар ! Серебро сплошь и рядом применяется в электроконтактах - возьмите любой пускатель, там его несколько граммов. И что, если кто-то его оттуда достанет - в тюрягу ?
Вы конечно можете выбросить сгоревший пускатель и предоставить этот процесс бомжам, которые сдадут его в пункт цветмета. А нужное серебро купить в банке, заплатив в тысячу раз больше.

По теме: я считаю, что подбирать какой-то специальный состав кислот смысла нет, ибо доля серебра в общей массе контактов в лучшем случае единицы процентов. Т.е. кислоту на этом Вы не сэкономите. И время тоже.
Просто растворяете всё в разбавленной технической азотке, потом высаживаете поваренной солью и восстанавливаете.
singurdessa gippigat kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Zord

Сообщение Zord » Ср мар 16, 2011 7:21 pm

Я где то видел статью, что в азотку можно добавить перекись водорода, тогда окислы азота не попрут и кислоту съэкономите. Но сколько надо и где найти статью-не помню. А по поводу предупреждений -по моему одного раза вполне было достаточно, зачем повторяться многократно? Понятно что не надо на базар нести, отнимут и еще оштрафуют. А вот сделать что нибудь красивое можно. Самое простое-предмет культа. Типа у меня культ серебра, этот слиток его воплощение и я ему молюсь каждый вечер..:)

antabu

Сообщение antabu » Ср мар 16, 2011 8:20 pm

Круглое отделяют механически, квадратное отпаивают горелкой, это как правило. Если охота "похимичить" - медно-аммиачный травитель (комплекс хлорной меди с водным аммиаком) растворяет латунь, но весма медленно, порядка микрон в минуту, с подогревом ну десятка микрон, и не действует на серебро.
Мой Карфаген обязан быть разрушен.
Новодворская.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»