Максимальная продолжительность работы водянной бани.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
nikoterm
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:47 pm

Максимальная продолжительность работы водянной бани.

Сообщение nikoterm » Пн мар 28, 2011 4:27 pm

Здравствуйте всем!
Меня интересует такой вопрос. У меня есть электрическая водяная баня ВБ-2. И я хочу узнать, как долго её можно эксплуатировать без "отдыха".
У меня задача проводить синтез при температуре 95 градусов в течении 48 часов. Так вот, сможет ли данная водяная баня столько проработать без остановки? Расскажите, у кого есть подобный опыт.
Другой вариант - нагревать на электроплитке ( уменя электроплитка Термия (укр. производитель, "Термія")), тогда такой же вопрос - сможет ли электроплитка непрерывно работать 48 часов?
Расскажите, у кого есть опыт работы с элетронагревательным оборудованием, на какую продолжительность работы расчитанны данные аппараты. Потому что в руководствах по эксплуатации этого не указанно, и в инете ничего найти не удаётся. Заранее спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: Максимальная продолжительность работы водянной бани.

Сообщение Myrsten » Пн мар 28, 2011 4:34 pm

Тут главное чтобы вода не улетела. Поэтому, если оставляете на ночь такой нагрев - то лучше греть на масляной бане.
А так почти все нагревательные приборы работают в условиях теплового равновесия с окружающей средой. И дохнут только при выводе их из равновесия - потеря теплоносителя, повышение напряжения.
Når månen skinner blek og ensom...

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Максимальная продолжительность работы водянной бани.

Сообщение Polychemist » Пн мар 28, 2011 4:46 pm

Ага. Они практически вечные. Ну несколько недель выдержат... Но выкипание да, может иметь место. Поэтому для 95 лучше масло или глицерин. Хотя тут есть нюанс. Если крякнет терморегулятор, то глицерин и масло нагреются настолько, насколько мощи плитки хватит. Могут и загореться... Ну а вода неожиданно выкипит... Фирменной мешалке я б ещё доверился... но моя жена не доверится... Так что лучше контроль каждые часа три.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Максимальная продолжительность работы водянной бани.

Сообщение SkydiVAR » Пн мар 28, 2011 4:53 pm

Согласен. У меня мешалки были Heidolph, сейчас IKAMAG, вполне себе пожилые - оставлял на несколько суток с масляной баней и при +40°C, и при +120°C - без проблем.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: Максимальная продолжительность работы водянной бани.

Сообщение Myrsten » Пн мар 28, 2011 4:57 pm

"родной" терморегулятор нагревательного прибора, если его оставляют надолго, дублируют при помощи реле с контактным термометром.
Når månen skinner blek og ensom...

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Максимальная продолжительность работы водянной бани.

Сообщение DSP007 » Пн мар 28, 2011 5:04 pm

А чтобы вода не выкипала - прикрывают крышкой, градусов до 90 помогает также налить поверху вазелина.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Максимальная продолжительность работы водянной бани.

Сообщение Любитель_Манниха » Вт мар 29, 2011 12:37 am

Polychemist писал(а): Фирменной мешалке я б ещё доверился... но моя жена не доверится...
:D :up:
Так что лучше контроль каждые часа три.
+1, вообще без наблюдения оставлять реакцию с нагревом как-то стрёмно :? и противоречит ТБ
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Максимальная продолжительность работы водянной бани.

Сообщение Cherep » Вт мар 29, 2011 1:46 am

колбогреи есть ишшо. через ЛАТР.
В смысле, "мантия" из стеклоткани, внутри нихромовая спираль.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Максимальная продолжительность работы водянной бани.

Сообщение amge » Вт мар 29, 2011 4:06 am

DSP007 писал(а):А чтобы вода не выкипала - прикрывают крышкой, градусов до 90 помогает также налить поверху вазелина.
А еще вариант - насыпают в баню пенопластовых шариков.

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Максимальная продолжительность работы водянной бани.

Сообщение DSP007 » Вт мар 29, 2011 9:21 am

Cherep писал(а):колбогреи есть ишшо. через ЛАТР.
В смысле, "мантия" из стеклоткани, внутри нихромовая спираль.
Есть, удобная штука, кроме тех случаев когда в колбе что-то горючее и взрывучее.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и 12 гостей