Amberlite CG-50

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Tania
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 9:52 am

Amberlite CG-50

Сообщение Tania » Ср окт 25, 2006 12:21 pm

Помогите разобраться с мыслями и заделать пробелы моего не знания. Имею Amberlite CG-50 в H+ форме, такой мне он и нужен. Он как мне казалось (ему так не кажится) в воде он должен набухать.

eukar

Сообщение eukar » Ср окт 25, 2006 12:27 pm

Это аналог обменников AG-50W. Согласно Остерману (как он у меня счастливо случайно оказался) его степень набухания составляет от 3 до 7.5 мл/г в зависимости от марки...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Amberlite CG-50

Сообщение Сержл » Ср окт 25, 2006 12:58 pm

Tania писал(а):Помогите разобраться с мыслями и заделать пробелы моего не знания. Имею Amberlite CG-50 в H+ форме, такой мне он и нужен. Он как мне казалось (ему так не кажится) в воде он должен набухать.
Да он набухает, насыпь 1 мл в мерную пробирку и залей водой, оставь на ночь, на утро будет кубика 3.

Аватара пользователя
Tania
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 9:52 am

Re: Amberlite CG-50

Сообщение Tania » Ср окт 25, 2006 1:38 pm

С помощью мензурок зафиксировала, что он действительно набух (увеличился в объёме где-то в 2 раз после 2 суток). После одного из сефадексов, этот как-то мало :D . Ясно, основа другая - результат другой. А то думаю может старый какой или ещё что! Спасибо!

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Amberlite CG-50

Сообщение Сержл » Ср окт 25, 2006 3:53 pm

Tania писал(а):С помощью мензурок зафиксировала, что он действительно набух (увеличился в объёме где-то в 2 раз после 2 суток). После одного из сефадексов, этот как-то мало :D . Ясно, основа другая - результат другой. А то думаю может старый какой или ещё что! Спасибо!
это нормально, в амберлите -стирол/дивинилбензол+спец. сополимер с какой-нибудь бякой для введения групп, в этом наверное сульфогруппа. Он еще и немного сшит, поэтому в воде набухает слабо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Amberlite CG-50

Сообщение avor » Ср окт 25, 2006 4:01 pm

Tania писал(а):С помощью мензурок зафиксировала, что он действительно набух (увеличился в объёме где-то в 2 раз после 2 суток). После одного из сефадексов, этот как-то мало :D . Ясно, основа другая - результат другой. А то думаю может старый какой или ещё что! Спасибо!
Это зависит от степени сшивки и ионной силы раствора.

Иннообменики на основе высокопористых сефадексов сняты с производства.

Аватара пользователя
Tania
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 9:52 am

Re: Amberlite CG-50

Сообщение Tania » Чт окт 26, 2006 10:55 am

Иннообменики на основе высокопористых сефадексов сняты с производства.[/quote]
Так у нас здесь со времён Стефана Батора чего тока нет!

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Amberlite CG-50

Сообщение Сержл » Чт окт 26, 2006 1:30 pm

Tania писал(а):Иннообменики на основе высокопористых сефадексов сняты с производства.
Так у нас здесь со времён Стефана Батора чего тока нет![/quote]


Есть то оно есть, тока с описанием в статье могут быть проблемы, лучше цапнуть что-то из ныне продающегося, близкого по свойствам.

PS: белка местная?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Сообщение chemist » Пт окт 27, 2006 7:34 pm

eukar писал(а):Это аналог обменников AG-50W. Согласно Остерману (как он у меня счастливо случайно оказался) его степень набухания составляет от 3 до 7.5 мл/г в зависимости от марки...
Остерман - это кто :?: Просветите меня, грешного, пожалуйста :idea:
I D E A = A u

eukar

Сообщение eukar » Пт окт 27, 2006 7:35 pm

Остерман Л.А. "Хроматография белков и нуклеиновых кислот". М.: Наука, 1985, 536 с.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Сообщение chemist » Пт окт 27, 2006 7:42 pm

eukar писал(а):Остерман Л.А. "Хроматография белков и нуклеиновых кислот". М.: Наука, 1985, 536 с.
Вот теперь скумекал, а поначалу подумал, что по ионитам что-нибудь. Благодарствую :D
I D E A = A u

Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

метакриловый ионообменник

Сообщение Y » Вс окт 29, 2006 11:18 am

Сколь я разобрался в этой марке, это метакриловая слабокислотная ионообменная смола сшитая дивинилбензолом.

Если Вам нужно "набухнуть:) " смолу, а описания методики именно по этой смоле у Вас нет, то я бы не советовал совать ее в воду. Дело в том, что большинство смол (пока новые, ни разу не исользованные) имеют много неоптимальных сшивок. Сшивки эти при набухании рвутся (ну и хвост с ними). Однако, если процесс набухания идет слишком быстро, рушатся и сами гранулы (а это не хвост собачий :( ). Поэтому стандартный подход: сухую смолу сувать в насыщенный NaCl (в нем набухание меньше и медленнее), потом (часа через 4) можно промыть водой и перевести обратно в водородную форму.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: метакриловый ионообменник

Сообщение Сержл » Вс окт 29, 2006 4:37 pm

Y писал(а):Сколь я разобрался в этой марке, это метакриловая слабокислотная ионообменная смола сшитая дивинилбензолом.

Если Вам нужно "набухнуть:) " смолу, а описания методики именно по этой смоле у Вас нет, то я бы не советовал совать ее в воду. Дело в том, что большинство смол (пока новые, ни разу не исользованные) имеют много неоптимальных сшивок. Сшивки эти при набухании рвутся (ну и хвост с ними). Однако, если процесс набухания идет слишком быстро, рушатся и сами гранулы (а это не хвост собачий :( ). Поэтому стандартный подход: сухую смолу сувать в насыщенный NaCl (в нем набухание меньше и медленнее), потом (часа через 4) можно промыть водой и перевести обратно в водородную форму.
Стоп, про натрий хлор, смола ионно-обменная, произойдет обмен протона на натрий, частично, если в статике, если в динамике, то и полная, понятно и свойства будут другие. Обратно перевести только водой не так просто.

Это стандартный прием на определение формы ионно-обменной смолы. Если в кислой форме, кидается чуть поваренной соли , идет обмен и индикатор показывает кислотность, если в натриевой, калиевой и тд формах, то индикатор не меняет цвет. Дивинилбензольные хорошо набухают в метаноле.

Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

Re: метакриловый ионообменник

Сообщение Y » Вс окт 29, 2006 7:54 pm

Сержл писал(а):Стоп, про натрий хлор ... произойдет обмен протона на натрий ... Обратно перевести только водой не так просто.
Апсолютно колбаса. Я и пишу:
...промыть водой и перевести обратно в водородную форму...
а не "...тем самым перевести обратно...". Но Вы, конечно, правы. Кто-то может и не понять такой "краткой записи". Недувусмысленно будет: 1) промыть водой; 2) обработать кислотой для перевода обратно в водородную форму; 3) в зависимости от потребностей промыть или отмыть водой от излишков кислоты :D

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: метакриловый ионообменник

Сообщение Сержл » Вс окт 29, 2006 8:05 pm

Y писал(а):
Сержл писал(а):Стоп, про натрий хлор ... произойдет обмен протона на натрий ... Обратно перевести только водой не так просто.
Апсолютно колбаса. Я и пишу:
...промыть водой и перевести обратно в водородную форму...
а не "...тем самым перевести обратно...". Но Вы, конечно, правы. Кто-то может и не понять такой "краткой записи". Недувусмысленно будет: 1) промыть водой; 2) обработать кислотой для перевода обратно в водородную форму; 3) в зависимости от потребностей промыть или отмыть водой от излишков кислоты :D

Угу, и исчё набраться терпением медленно капать на это дело из вороночки с кислотой, вобщем нуторные эти процессы по обмену.

Аватара пользователя
Tania
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 9:52 am

Re: метакриловый ионообменник

Сообщение Tania » Пн окт 30, 2006 10:57 am

Рано я обрадовалась, что он в Н форме. Это интересно набухание производить в NaCl растворе! Ясно, что в Н форму он возвращаться будет без охоты. Но большой избыток Н+ рано или поздно сделают своё (замочу раз 0,5М НСl растворе, 2, вконце концов 3 раз и вернётся Н форма).

Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

Re: метакриловый ионообменник

Сообщение Y » Пн окт 30, 2006 5:17 pm

Tania писал(а):Ясно, что в Н форму он возвращаться будет без охоты. Но большой избыток Н+ рано или поздно сделают своё (замочу раз 0,5М НСl растворе, 2, вконце концов 3 раз и вернётся Н форма).
Ну эт Вы зря. Слабокислотные ионообменники очень даже любят возвращаться в водородную форму. Но про 2-3 раза это правильно. Кстати - простейший тест. Смола в водородной форме если из нее больше не вымывается натрий. Тест самый школьный: каплю раствора в пламя - от натрия желтеет.

Кстати - в форму удобнее переводить все-таки в колонке. И быстрее, и приятнее, и меньше солянки наглотаетесь.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: метакриловый ионообменник

Сообщение Сержл » Пн окт 30, 2006 6:03 pm

Y писал(а):
Tania писал(а):Ясно, что в Н форму он возвращаться будет без охоты. Но большой избыток Н+ рано или поздно сделают своё (замочу раз 0,5М НСl растворе, 2, вконце концов 3 раз и вернётся Н форма).
Ну эт Вы зря. Слабокислотные ионообменники очень даже любят возвращаться в водородную форму. Но про 2-3 раза это правильно. Кстати - простейший тест. Смола в водородной форме если из нее больше не вымывается натрий. Тест самый школьный: каплю раствора в пламя - от натрия желтеет.

Кстати - в форму удобнее переводить все-таки в колонке. И быстрее, и приятнее, и меньше солянки наглотаетесь.

Совершенно верно, иногда и 10 замочек в кислоте не хватает, в динамике (в колонке) можно и слабую кислоту взять, но литров энцать прогнать.

PS а белка все-таки лабораторная?

Аватара пользователя
Tania
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 9:52 am

Re: метакриловый ионообменник

Сообщение Tania » Вт окт 31, 2006 2:11 pm

PS а белка все-таки лабораторная?[/quote]

Нет, не лабораторная, а интернетная! Где-то блукала по интернету и нашла её.

Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

Сообщение Y » Ср ноя 01, 2006 11:21 pm

Я подумал: может Вам прислать самые "начальные" методики по работе с ионитами? Ну там - как колонка устроена, как смола замачивается и т.п.? А то найти их трудновато - ионитчики их и так знают. А неионитчики не знают об их существовании :( Если надо - оставьте мыло в частном сообщении.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя