Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
stasan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 6:25 am

Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение stasan » Вт апр 19, 2011 11:40 am

Делал сайт для одной крупной компании по производству, пуско-наладке и проектной документации установок обеззараживания питьевой воды и сточных вод.
Мне очень интересно - почему везде рекламируют УФ и озонирование, хотя эти способы не меют продолжительного действия, т.е. в наших трубах на выходе
всё равно получается та же самая гадость. Почему в США повсеместно применяется хлор ( а уж они-то точно заботятся о здоровье нации ), а у нас дорогостоящие
УФ и озонаторные установки? Хлор же можно добывать электролизом прямо на месте! Полазил по интернету, почитал, всё равно ведь потом хлорировать будут, только об этом
не говорят. Если ктото прочитает, ответьте чего я не уловил в этой системе? Я не агент этой компании, а веб мастер ( за сайт уже получил деньги ), мне просто интересно
как человеку, месяц вникающего в разные технологии обеззараживания ( при создании хороших сайтов это необходимо ).
Так почему безопасная технология так медленно и с неохотой внедряется в России?
Для интереса адрес сайта http://eco-nn.com
Только по утрам глаза ест от хлорного фона ( такой цвет захотел заказчик )

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение dan14444 » Вт апр 19, 2011 11:57 am

Хлор - более долгоживущая отрава, чем озон. Хлорорганика - вечная отрава.
Но альтернативы - это дорого. Потому бюджетная вода в ЮС действительно хлорная. Полезней для здоровья она от этого не становится.

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение DSP007 » Вт апр 19, 2011 1:22 pm

Да можно ничего не добавлять - дать напряжение повыше чтобы протекающая вода сама электролизовалась. Одна проблема - если ток уйдет в трубы и кого нибудь на другой стороне трубы епнетнипадецки. Ну еще одна проблема- рН будет неизвестен, люминь в радиаторах могет сожрать.
И вообще - нужно просто подогревать воду до +60 С. Это гибель всех патогенных неспорообразующих бактерий за пять минут, каюк любой вирусне в течение максимум пары часов .

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение avor » Вт апр 19, 2011 3:21 pm

--т.е. в наших трубах на выходе
всё равно получается та же самая гадость.

Какая та же самая? уточните?

-- Почему в США повсеместно применяется хлор ( а уж они-то точно заботятся о здоровье нации ), а у нас дорогостоящие
УФ и озонаторные установки?

Вы смеетесь. В России 95% воды обеззараживается хлором.

-Хлор же можно добывать электролизом прямо на месте! Полазил по интернету, почитал, всё равно ведь потом хлорировать будут, только об этом
не говорят.

Это несовсем так.

stasan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 6:25 am

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение stasan » Вт апр 19, 2011 5:17 pm

Нет идеально чистых труб, возьмите вообще любую канализационную сеть, и если не прогнать по ней хлором, а взять например УФ, то вода на выходе всё равно наберёт огромное кол-во микробов. Хлор, понятно, гадость ещё та, но есть ли ему реальная альтернатива? Петрик и его метод афёра чистой воды, ещё чтото попадалось на вроде вращение воды в центрифугах - но у микробов голова врядли закружится. Какой ещё бюджетный способ может составить конкуренцию хлору по продолжительности воздействя, ну не йод же?
На счёт россии прочитал, что есть программа "Чистая вода" и выделяется очень много денег, ну теперь всё более-менее понятно. Это скорее всего пока 95% на хлоре. Есественно деньги надо освоить ( на дешёвом хлоре далеко не уеедешь ), да и отстёжка допустим с 30 миллионов гораздо меньше чем с 300. Да кстати делал сайт для одних групп ЖКХ, там вроде бы такая же ситуация. Правительство выделило деньги, которые надо было освоить, реально освоили всё, и при этом покупался самый дорогой материал у фирм друзей руководства!

stasan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 6:25 am

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение stasan » Вт апр 19, 2011 5:48 pm

Да вот ещё вычитал:
Хлор убивает не все опасные микроорганизмы.
Появляются диоксиды после хлорирования.
После хлора надо применять фильтры, для очистки от хлора, а какие фильтры реально могут это сделать ( я бы обязательно такой приобрёл, если не очень дорого )?
Много для себя узнаю.
Но альтернатива то хлору есть какая в масштабе очистных сооружений?

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение Wolf1 » Вт апр 19, 2011 6:43 pm

stasan писал(а): Но альтернатива то хлору есть какая в масштабе очистных сооружений?
Гипохлорит натрия (в моем городе применяется именно он, примерно с 95 года, как в городской службе, так и на производстве).

stasan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 6:25 am

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение stasan » Вт апр 19, 2011 7:50 pm

Но технология гипохлорита натрия , могу ошибаться ( что в интернете прочитал ) гораздо более дорогая, а по сути такоеже хлорирование. С теми же недостатками!

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение Wolf1 » Вт апр 19, 2011 7:57 pm

stasan писал(а):Но технология гипохлорита натрия , могу ошибаться ( что в интернете прочитал ) гораздо более дорогая, а по сути такоеже хлорирование.
А вы знаете как перевозятся цистерны с хлором? А как с гипохлоритом натрия?
По факту с гипохлоритом меньше головной боли и по совокупности факторов получается дешевле.

По сути - это то же окисление, но не хлорирование.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение Wolf1 » Вт апр 19, 2011 8:12 pm

Вернее, это не основной путь особенно при pH=7-8

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение Шуша » Ср апр 20, 2011 9:57 am

stasan писал(а):Да вот ещё вычитал:
...Появляются диоксиды после хлорирования...
Наверное, диоксиНы имеются в виду.
А после озонирования - формальдегид. Что тоже не здорово.

Вот здесь

Код: Выделить всё

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4257
было обсуждение достоинств и недостатков различных обеззараживателей воды. В том числе хлора и озона. Правда, применительно к бассейну (точнее дельфинарию). Но и для питьевой воды это справедливо. Вам это может быть интересным.

евгений николаевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:46 am

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение евгений николаевич » Ср апр 20, 2011 11:12 am

Гипохлорит не мене опасен (при перевозке) при ударе(встряске по нашим раздолбаным дорогам) залпово выбрасывается большое количество газообразного хлора,т.е связанность хлора в гипохлорите - это миф!
это если его возить ,а если получать на месте использования, то и это как мне видится не панацея,так как процесс периодического действия-отсюда емкости хранилища готового гипохлорита (по сути той же белизны) и с теми же возможностями разлива , выброса отравления и тд и т п. кроме того обратная промывка концентрированной кислотой!вопрос встает по стокам! куда их девать не понятно! и не маловажно конечно что при обеззараживании гипохлоритом неминуемо происходит защелачивание питьевой воды! не думаю что это очень хорошо - особенно в долгосрочной перспективе!хотя я конечно не врач!может кто откоментирует на счет пользы употребления в пищу щелочных расстворов!))
буду признателен за отзыв!

евгений николаевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:46 am

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение евгений николаевич » Ср апр 20, 2011 11:30 am

не совсем согласен с Wolf1 на счет дешевизны гипохлорита по сравнению с хлором! как раз серьезный анализ в перспективе 20 летней эксплуатации говорит о том что производство хлора на месте более выгодно чем производство и применение ГХ, кроме того хлор используют в водоподготовке уже много десятилетий и его воздействие на организм всесторонне изучен и понятен, а вот каково будет влияние ГХ на человека пока никому не понятно!...и я что то не завидую экспериментаторам( точнее как всегда у нас в России ) жителям "подопытных" городов руководство которых поспешило отрапортоваться что у них уже ОПАСНОГО хлора нет, хотя по умолчанию есть ГИПОХЛОРИТ!статистики последствий применения ГХ нет никакой (по крайней мере мне о ней ничего не известно), а людей уже поят!!!!вот это экспиримент!и еще мы говорим что опыты над людьми запрещены!УЖАС!! во истину - спасение утопающих,дело рук самих утопающих!

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение Wolf1 » Ср апр 20, 2011 11:43 am

Все познаеться в сравнении. Переход на гипохлорит был сделан после несчастного случая - был выпуск 20 кг хлора - потравилось десятка два рыбаков у реки.

По поводу местного получения небольшого количества хлора для обеззараживания и его использования на месте спорить не буду. Но возить и хранить хлор в больших объемах - это зло.

Да и в условях рыночных отношений - все познаеться по деньгам + трудности с законодательством.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение Wolf1 » Ср апр 20, 2011 11:47 am

Да и согласитесь, что последствия при аварии автомобиля перевозящей хлор или гипохлорит натрия - не соизмеримы.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение Wolf1 » Ср апр 20, 2011 12:12 pm

При действии гипохлорита действительно идет подщелачивание, но незначительное - так как дозировки малы. Точно так же как при хлорировании идет подкисление.

А механизм один и тот же - окисление органики. В случае хлора - выступает он сам + образующийся при контакте с водой ClO- анион. В случае гипохлорита натрия - преимущественно ClO- анион + хлор + активный кислород (продукты фотолиза, разложения гипохлорита).

Конечно хлор более активен - но грань между необходимой активностью и безопасностью очень спорна.

Длительное применение препарата - это не аргумент. Дуст в сельском хозяйстве применяли длительное время, но ведь потом отказались.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение avor » Ср апр 20, 2011 2:14 pm

--Нет идеально чистых труб, возьмите вообще любую канализационную сеть.
Пардон, канализационный стоки это немного другое, они не хлорируются вообще, а очищаются несколько иным способом.
--Хлор убивает не все опасные микроорганизмы.
Все зависит от концентрации.

stasan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 6:25 am

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение stasan » Чт апр 21, 2011 7:26 pm

Я из города Дзержинска ( называют дустовый город ), в котором дуст применялся для уничтожения вредных насекомых в близ-лежащей лесо-полосе и теперь подозреваю что и микробов. Гомо сапиенсы моего города как умирали от 50 до 70 лет, так и умирают. Только люди уже подхватывают клещей в городском парке отдыха, чего раньше небыло. Так что приименение дуста - спорный вопрос, для меня как жителя было бы более спокойно, если бы дустом травили всётаки прилегающие к городу леса. Это реальная польза, а вред под очень большим вопросом! Наверное с хлорными технологиями обеззараживания воды то же самое.
Кстати интересно чем очищаются ( обеззараживаются ) трубы в канализациях?

stasan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 6:25 am

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение stasan » Чт апр 21, 2011 7:33 pm

Щёлочью 100%!

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: Обеззараживание воды электролизом поваренной соли

Сообщение Wolf1 » Чт апр 21, 2011 7:57 pm

Если вы имеете в ввиду канализацию дома - то щелочь.

А центральные коллекторы или просто меняют или очищают гидромашиной.

Но я говорю именно про очистку. Чтобы канализационные трубы обеззараживали - слышу в первый раз.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей