Изопропанол. Снижение летучести.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
comgen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 3:54 pm

Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение comgen » Пн июн 13, 2011 3:28 pm

Уважаемые форумчане и гости форума! Есть проблема! Изопропанол (65%) обладает большой летучестью. И, например, я считаю, понизив его летучесть, он не будет обладать столь сильным запахом, и , возможно, будет обладать меньшей аллергенностью, а также лучшей дезинфицирующей способностью (за счет большего времени экспозиции неулетающего спирта). Может, кто-нибудь поможет, каким образом можно уменьшить его летучесть? Желательно, чтобы снижение происходило за счет каких-либо жидкостей, которые склонны испаряться с поверхности, не повреждая ее. Также не должны быть токсичными. :D :) :o

Также, может быть, подскажите, как можно измерить летучесть изопропанола. Например, я ставлю на весы чашку Петри известной площади, наполняю ее до краев исследуемой жидкостью и жду, пока испарится определенная масса жидкости с поверхности. Результат засекаю по секундомеру, потом рассчитываю скорость испарения (мг/м2*с).
Но, может быть, есть какой-нибудь более совершенный и несложный способ? Этот дает высокие погрешности (ок.10%) :)

ALTAIR
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 2:49 pm

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение ALTAIR » Пн июн 13, 2011 4:08 pm

Летучесть - термодинамическая характеристика растворителя. Зависит от температуры, давления и концентрации (количества) вещества. Варианты понизить температуру и повысить давление, я полагаю, не рассматриваются, поэтому остается единственный вариант - разбавить. Водой.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение avor » Пн июн 13, 2011 4:42 pm

можно и этанолом разбавить.
можно пробкой закрыть
можно пленкой накрыть.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение Maryna » Пн июн 13, 2011 4:57 pm

Рассчитать скорость испарения можете из уравнений. Давление пара изопропанола должно быть хорошо изучено.
Думаю, большая погрешность определения скорости испарения у Вас из-за неправильной методики взвешивания. Используйте для этого не чашку Петри, а стаканчик для взвешивания (бюкс) с хорошо закрывающейся крышкой.
Понизить скорость испарения можно растворением в чем-то малолетучем, что хорошо бы растворяло изопропанол. Правда, его потом придется смывать с поверхности. Из двух хорошо летучих веществ сделать малолетучий раствор затруднительно будет, потому что давление пара над раствором в большинстве случаев примерно лежит между давлениями паров обоих компонентов.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение Любитель_Манниха » Пн июн 13, 2011 11:54 pm

А добавка полиэтиленгликоля не спасёт отца русской демократии? :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

comgen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 3:54 pm

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение comgen » Вт июн 14, 2011 9:27 am

Maryna писал(а):Рассчитать скорость испарения можете из уравнений. Давление пара изопропанола должно быть хорошо изучено.
Думаю, большая погрешность определения скорости испарения у Вас из-за неправильной методики взвешивания. Используйте для этого не чашку Петри, а стаканчик для взвешивания (бюкс) с хорошо закрывающейся крышкой.
Понизить скорость испарения можно растворением в чем-то малолетучем, что хорошо бы растворяло изопропанол. Правда, его потом придется смывать с поверхности. Из двух хорошо летучих веществ сделать малолетучий раствор затруднительно будет, потому что давление пара над раствором в большинстве случаев примерно лежит между давлениями паров обоих компонентов.
Честно говоря, пока нигде не встречал такой справочник с информацией о бинарных смесях изопропанол-вода. Полнета перерыл :D
Может, подскажете что-нибудь
А чашечка Петри у меня скорее не для взвешивания, а для создания постоянной площади поверхности. Масса там в общем-то и не важна. Важно ее изменение. Например, налил чашку Петри до краев, и наблюдай, за какое время испарится определенная масса спирта (у меня это 0,02 г). Далее, зная площадь поверхности и испарившуюся массу, можно рассчитать скорость испарения.

Пытался совмещать Пропиленгликоль с Изопропанолом (65%, водный р-р) в надежде, что он замедлит. Но как-то никак :D Моя идея была такова, чтоб разнородные компоненты в растворе образовывали межмолекулярные водородные связи, и т о наблюдалось бы отрицательное отклонение от закона Рауля. Но добавка пропиленгликоля в количестве ок. 10% практически никак не повлияла на скорость испарения. И тогда у меня возникла мысль:
1) Может, водородные связи пропиленгликоль-вода сильнее чем аналогичные связи с изопропанолом?
2) Может, все-таки методика моя "хромает"?
3) Может попробовать связать "хвост" изопропанола с чем-нибудь "хвостатым" (но с чем, пока не знаю, однако, пробывал добавить бетаинов (амфотерный ПАВ) в конц. 0,5 % (больше не целесообразно) - ничего не выходит)? :D
Может, поможет пропанол?

Хотя существуют патенты, где указывается 70% изопропанол, 10% пропиленгликоль (как замедлитель испарения), однако мои эксперименты показывают что скорость испарения 65% изопропанола и аналогичного с добавкой 10% пропиленгликоля практически равны (при Т=24оС)

Помогите разрешить противоречие.

comgen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 3:54 pm

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение comgen » Вт июн 14, 2011 9:33 am

Любитель_Манниха писал(а):А добавка полиэтиленгликоля не спасёт отца русской демократии? :D
Дело в том, что полимеры склонны оставлять пленку на поверхности, которая накапливается при многократном применении и оставляет разводы, но, думаю, попробую, тем более, что есть ПЭГ-400, выпущенный отцами русской демократии специально для нерадивых ее детей. :)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение amik » Вт июн 14, 2011 10:17 am

comgen писал(а): Честно говоря, пока нигде не встречал такой справочник с информацией о бинарных смесях изопропанол-вода. Полнета перерыл :D
Может, подскажете что-нибудь
Это легко :)
Коган В.Б., Фридман В.М., Кафаров В.В. Равновесие между жидкостью и паром кн.1 табл.352-357, скачать можно, например, здесь

Код: Выделить всё

http://www.plib.ru/library/book/16271.html
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение Maryna » Вт июн 14, 2011 11:36 am

comgen писал(а): А чашечка Петри у меня скорее не для взвешивания, а для создания постоянной площади поверхности. Масса там в общем-то и не важна. Важно ее изменение. Например, налил чашку Петри до краев, и наблюдай, за какое время испарится определенная масса спирта (у меня это 0,02 г). Далее, зная площадь поверхности и испарившуюся массу, можно рассчитать скорость испарения.
Масса как раз важна. Приведите марку весов, погрешность взвешивания и опишите точно методику, по которой работаете.
comgen писал(а): Пытался совмещать Пропиленгликоль с Изопропанолом (65%, водный р-р) в надежде, что он замедлит. Но как-то никак :D Моя идея была такова, чтоб разнородные компоненты в растворе образовывали межмолекулярные водородные связи, и т о наблюдалось бы отрицательное отклонение от закона Рауля. Но добавка пропиленгликоля в количестве ок. 10% практически никак не повлияла на скорость испарения. И тогда у меня возникла мысль:
1) Может, водородные связи пропиленгликоль-вода сильнее чем аналогичные связи с изопропанолом?
2) Может, все-таки методика моя "хромает"?
3) Может попробовать связать "хвост" изопропанола с чем-нибудь "хвостатым" (но с чем, пока не знаю, однако, пробывал добавить бетаинов (амфотерный ПАВ) в конц. 0,5 % (больше не целесообразно) - ничего не выходит)? :D
Может, поможет пропанол?
Помогите разрешить противоречие.
Странный у Вас подход. Конечно, Вам нужна система с отрицательным отклонением от закона Рауля. Кстати, каково должно быть это отклонение по величине? Пропиленгликоль и иже с ним (изопропанол), вероятно, образуют и изопропанолом растворы, близкие к идеальным. Почему Вы решили, что поможет амфотерный ПАВ? Думаю, стОит запихнуть изопропанол в гель по типу горючих гелей. Да, их придется смывать.

comgen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 3:54 pm

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение comgen » Вт июн 14, 2011 11:42 am

amik, Спасибо большое за ссылку. Нашел полезную информацию, которой долго не находил :D

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение DSP007 » Вт июн 14, 2011 12:01 pm

А вообще с какого перепою изопропанол стал вызывать аллергию?

comgen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 3:54 pm

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение comgen » Вт июн 14, 2011 12:09 pm

Maryna писал(а):Масса как раз важна. Приведите марку весов, погрешность взвешивания и опишите точно методику, по которой работаете.
Весы - электронные до 2-го знака после запятой, ну есть и третий знак - 0,005 или 0,000 (короче, точность - 0,01 г). Весы не прикрыты ничем. Не рычажные весы. Сквозняков в комнате нет, температура держится постоянной. Я на эти весы ставлю чашку Петри (известной площади), до краев наливаю спирт или его раствор, который испаряется. Я с помощью секундомера засекаю время испарения 0,02 г спирта. Таких экспериментов провожу 30, для статистики. Далее рассчитываю скорость испарения, зная площадь поверхности и массу (0,02 г), которая исп. за определенное (определяемое в эксперименте) время. Погрешность ок. 7%. Метод конечно топорный, но в диких условиях это самый простой.

Maryna писал(а): Странный у Вас подход. Конечно, Вам нужна система с отрицательным отклонением от закона Рауля. Кстати, каково должно быть это отклонение по величине? Пропиленгликоль и иже с ним (изопропанол), вероятно, образуют и изопропанолом растворы, близкие к идеальным. Почему Вы решили, что поможет амфотерный ПАВ? Думаю, стОит запихнуть изопропанол в гель по типу горючих гелей. Да, их придется смывать.
Про амфотерный ПАВ: я взял ПАВ вообще в надежде на его "хвост", который возможно провзаимодействовал бы с гидрофобной частью изопропанола (хоть она и маленькая, но вдруг). Просто у этого ПАВа средняя по размеру "головка гидрофильная" и он не жесткий, как, например, АБСК. Но я не думаю, что в данном случае амфотерный сильно отличался бы от неионного. или анионного типа лауретсульфата.

Кстати, а что такое горючие гели? Слышу о них впервые. Это загущенные растворы спирта (например, в каком-нибудь углеводе)?

comgen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 3:54 pm

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение comgen » Вт июн 14, 2011 12:12 pm

DSP007 писал(а):А вообще с какого перепою изопропанол стал вызывать аллергию?
Здесь разговор идет о летучести, а не о перепое. :)

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение DSP007 » Вт июн 14, 2011 12:31 pm

С того что изопропанол не является аллергеном.
Запах да, е . А вообще автору бы имело смысл обрисовать задачу более детально, он чего , влажные салфетки лепить собрался?

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение Maryna » Вт июн 14, 2011 1:53 pm

Может, попробуете глицерин? Желатин? Или гидрофильный полимер типа целлюлозы или ее производных (хотя для полимера очень желательно гелеобразование)

Где-то тут обсуждали эти гели, не помню, из чего они состоят.

С такой методикой проведения эксперимента большей точности Вы и не добьетесь. :) Хотя бы температура помещения у Вас легко скачет в пределах полуградуса. Отсутствие перемешивания, что дает ненужный градиент температур в объеме испаряемой жидкости. Впрочем, для первичной оценки сгодится.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение amik » Вт июн 14, 2011 2:05 pm

Коллеги, чисто из любопытства, а разве простое загущение растворителя (увеличение вязкости) способно дать существенный эффект уменьшения давления паров? Выигрыш несколько процентов?
comgen писал(а):Кстати, а что такое горючие гели? Слышу о них впервые. Это загущенные растворы спирта (например, в каком-нибудь углеводе)?
Например, напалм - загущенный солями алюминия бензин или керосин, но там смысл загущения состоит, в первую очередь, только в лучшей прилипаемости такого геля к поверхности.
Недавно водку гелировали, но концовку истории так и не узнали, хотя топикстартер обещался :? Спился(съелся)? :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение Maryna » Вт июн 14, 2011 2:15 pm

Я лично уповаю на
Гелями наз. также набухшие в р-рителях сшитые линейные полимеры и р-ры полимеров, потерявшие текучесть вследствие возникновения пространств. молекулярной сетки, стабилизи-ров. хим. или водородной связями либо в результате межмол. взаимодействия.
что-то по типу гидрогелей желатины

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение avor » Вт июн 14, 2011 2:19 pm

-а разве простое загущение растворителя (увеличение вязкости) способно дать существенный эффект уменьшения давления паров?
Нет! Конечно! Но примеси снижают парциальное давление другого компонента.

--Недавно водку гелировали, но концовку истории так и не узнали.
Гель все-же не раствор, а гетерогенная система. А капилляры вполне могут удерживать жидкость от испарения.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение Maryna » Вт июн 14, 2011 2:25 pm

есть шанс, что такие растворы будут сильно неидеальными, во всяком случае с бОльшим отклонением от закона Рауля, чем в случае низкомолекулярных растворителей.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Изопропанол. Снижение летучести.

Сообщение amik » Вт июн 14, 2011 2:40 pm

avor писал(а): капилляры вполне могут удерживать жидкость от испарения.
Э, не согласен, скорее их разрушение. Рыхлил недавно лужайку на даче.
Самоорганизующиеся капилляры хороши в условиях возможного разрыва сплошности потока.
Загустителя предлагают добавить доли или единицы процентов, так, соответственно, не более и должна снизиться летучесть основного компонента :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей