.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение Rteya » Вс июл 24, 2011 4:48 pm

.
Последний раз редактировалось Rteya Ср фев 24, 2016 12:40 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение Rteya » Вс июл 24, 2011 8:57 pm

.
Последний раз редактировалось Rteya Ср фев 24, 2016 12:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение Гретхен » Вт июл 26, 2011 10:02 pm

Вы бы почитали книжки не для художников, а для лакокрасочников, пропуская всю математику, например, книги про пигменты Беленького и Рискина или Ермилова, Индейкина, Толмачева. Или "сырье и полупродукты для лакокрасочной промышленности", она есть в сети и Беленький с Рискиным тоже. Они не особо современные, но в них информация поновее.
По связующим, к сожалению, ничего современного и при этом доступного не химику, не знаю.

С подделкой тема не связана, сейчас пигменты синтезируют не так, как в старые времена и по составу всегда можно отличить. "Средневековые" свинцовые белила сейчас не раздобыть, да и никто так их делать и не будет, никакая охрана труда не позволит.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение Rteya » Ср июл 27, 2011 8:21 am

.
Последний раз редактировалось Rteya Ср фев 24, 2016 12:40 pm, всего редактировалось 2 раза.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение antabu » Ср июл 27, 2011 10:28 am

По теме о токсичности пигментов статья Е.Стрельниковой из "ХиЖ"
Криминальный пигмент.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение Любитель_Манниха » Ср июл 27, 2011 11:59 pm

Мне кажется, что в современном подходе к энкаустике мы серьёзно ошибаемся во многом.
Rteya, надеюсь Вы не думаете, что раньше соли кадмия были менее ядовитыми? :wink: Просто рабочее место должно быть соответствующим образом оборудовано, принудительной вентиляции у Вас наверняка нет, респиратором пользуетесь/пользовались? А раньше.... жили "немного" меньше... Не в последнюю очередь из-за условий труда.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение Rteya » Чт июл 28, 2011 5:54 am

.
Последний раз редактировалось Rteya Ср фев 24, 2016 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение Rteya » Чт июл 28, 2011 6:23 pm

.
Последний раз редактировалось Rteya Ср фев 24, 2016 12:41 pm, всего редактировалось 2 раза.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение Гретхен » Пт июл 29, 2011 9:47 pm

Беленький Е.Ф, Рискин И.В. Химия и технология пигментов
Ермилов П. И., Индейкин Е. А., Толмачев И. А., Пигменты и пигментированные лакокрасочные материалы
Сырье и полупродукты для лакокрасочных материалов. Справочное пособие. под. ред. М.М. Гольдберга
в этих книжках про пигменты можно почитать
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение Rteya » Сб июл 30, 2011 7:18 am

.
Последний раз редактировалось Rteya Ср фев 24, 2016 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение Rteya » Вс ноя 20, 2011 7:49 pm

.
Последний раз редактировалось Rteya Ср фев 24, 2016 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение Rteya » Сб ноя 09, 2013 9:52 am

.
Последний раз редактировалось Rteya Ср фев 24, 2016 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение avor » Сб ноя 09, 2013 11:17 am

Вполне возжможно, что обрабатывают.

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение Rteya » Сб ноя 09, 2013 11:41 am

Уважаемый Avor, я в ужасе, на пигментах никакой информации не пишут, да что пигменты на готовых красках состава нет, хотя мне тубы не нужны всё же поражает размах необходимого доверия производителю! Из отрывка книги это далеко не все химикаты, там на лист добрых советов!
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение hisamazu » Сб ноя 09, 2013 9:40 pm

Rteya писал(а):
hisamazu писал(а): Плюс размер и распределение частиц, обработка поверхности-от этого зависит способность укрывать подложку и способность разбеливать другие пигменты
Помогите пожалуйста, вы случайно не в курсе, пигменты для живописи тоже обрабатывают перечисленными в статье веществами?
Честно, не знаю, никогда в этой отрасли не работала. Как на работу попаду, посмотрю, остались ли контакты людей, имеющих дело с художественными красками. Если да, попробуем спросить.

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение Rteya » Вс ноя 10, 2013 9:46 am

hisamazu писал(а):Как на работу попаду, посмотрю, остались ли контакты людей, имеющих дело с художественными красками.
Спасибо огромное, уважаемая Нisamazu не хотела Вас беспокоить, Вы очень великодушны!
А железно-оксидные пигменты и микродоломит для лакокрасочной промышленности тоже обрабатывают всякими химическими веществами?
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение hisamazu » Пн ноя 11, 2013 8:08 am

Посмотрела. Увы, контактов в художественных красках нет.
Микродоломит для лакокрасочной промышленности, в среднем, не обрабатывают (видела только варианты для пластиков- для ПВХ, в основном, ну, это особый разговор). Кстати, кальцит встречается куда чаще, с ним то же самое. Про железоокисные-сильно сомневаюсь, чтоб обрабатывали, в среднем, и так неплохо смачиваются. Ну, тут контора откроется - попробую спросить.

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение Rteya » Пн ноя 11, 2013 11:32 am

Уважаемая Нisamazu , спасибо! Для художественных красок , не туб конечно а самодельных, важна кристаллическая форма пигмента, чтобы на пластмассу слой не был похож :) Ещё лучше, чтобы кристаллики имели блестящие грани и были не очень мелкие. Поэтому меня так испугали закатанные образно говоря в полиэтилен маленькие шарики :?
У меня ещё неясность про микродоломит такая:
Микродоломит имеет щёлочную реакцию? Мне неясно как он при щелочной своей среде служит наполнителем красок, или его смешивают только с устойчивыми к щёлочи пигментами?
С уважением и благодарностью!
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Свинцовые белила

Сообщение hisamazu » Пн ноя 11, 2013 12:25 pm

Поспрашивала. Говорят, что железоокисные пигменты не обрабатывают практически никогда (только для специальных применений, и посему Вы их врядли увидите-я, кстати, тоже не видела :) ).
Я бы выразилась так: щелочную реакцию имеет не сам доломит, а его водная вытяжка. Будет сухо - вообще все равно. Да и щелочью я бы это не назвала. рН обычно не превышает 9,5- практически, как мыло. Но вот из неорганики милори, конечно, испортится. Сколько я знаю, художники с ним и не работают.

MONSTA
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Свинцовые белила

Сообщение MONSTA » Пн ноя 11, 2013 12:46 pm

Rteya писал(а): ...Очень заинтересовали искусственные железоокисные пигменты, теперь хочу их приобрести, но не знаю где продают для художественных целей. В поисковике нашла только китайского поставщика этих пигментов (на фото пигменты очень яркие, чистый жёлтый, жёлтый золотистого оттенка, красный алый) но они для плитки по 70р. за 1кг.
…Или железноокисные пигменты по каким-то причинам в принципе не годятся для живописи? Но в книге указано на то, что окись жёлтая это и есть красящее в-во охры, поэтому её используют для изготовления охры искусственной.
Почему же художникам не предлагают чистую окись в виде краски ? Не красную окись железа, а ядовитые кадмии ( красный мрачный, или тупой, как его некоторые называют) или неаполитанскую жёлтую, или чернеющий аурипигмент, когда всё можно заменить да ещё без сравнения лучшими пигментами?
Тут, похоже, все совсем не просто. Особенно с железоокисными пигментами. Набрали неких примесей (в небольшом, казалось бы, количестве), изменили чуток температуру приготовления - и все, у нас другой цвет. Железо образует целую группу оксидов, цвет у которых отличается. Немного перекалили - получили примесь другого оксида, с другим цветом.

Из искусственных железоокисных пигментов знаю только берлинскую (прусскую) желтую. Его некогда приготавливали прокаливанием берлинской лазури, сейчас этот пигмент напрочь забыт. Возможно, вполне заслуженно, ибо, в зависимости от условий прокаливания, получали материал с цветом от желтого до коричневого. То есть, добиться желаемого цвета было крайне трудно. Подозреваю, что та же ситуация вообще со всеми искусственными железоокисными пигментами, так как там очень сложно получить некое желаемое состояние окисления железа, в процентах, близких к 100. А природная охра за многие тысячелетия в некоторое конкретное валентное состояние перешла полностью, и там вариантов окраски по этой причине никогда не будет. Хотя примеси всегда остаются.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей