ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кислоту

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
bigslon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 4:57 pm

ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кислоту

Сообщение bigslon » Сб июл 30, 2011 4:58 pm

Уважаемые Химики,
так как я в этой сфере совершенно не разбираюсь ,решил обратиться к вам за помощью.
Для приготовления подкормки для карповой ловли я использовал масляную кислоту (Ма́сляная кислота́ (бута́новая кислота́) С3Н7СООН — бесцветная жидкость с запахом прогорклого масла.). По неосторожности капнул этой кислотой на ботинок (кожа) теперь воняет так что сами понимаете ...хоть выкидывай.
Я читал форумы но ничего путного кто то советует Каустическая сода и гидроксида натрия но все это едкое и прежде чем испортить вещь окончательно решил спросить у вас химиков-можно ли все таки эту гадость нейтрализовать и убрать этот запах.
Если кто то захочет помочь -пожалуйста объясните простыми не химическими словами.

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кисл

Сообщение chimist » Сб июл 30, 2011 5:16 pm

Совершенно не уверен что поможет, но приходит мысль обработать горячим воздухом из строительного фена. Вариант - прогреть в вакуумном сушильном шкафу.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кисл

Сообщение amik » Сб июл 30, 2011 6:37 pm

Можно попробовать обработать пятно нашатырным спиртом (раствором аммиака) и смыть потом водой.
Аммиак мягкий щелочной агент, нейтрализующий кислоту, а на кожу практически не подействует.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

bigslon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 4:57 pm

Re: ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кисл

Сообщение bigslon » Вс июл 31, 2011 1:49 am

а что ты думаешь по этому поводу

Это грубый перевод с немецкого

Материал:
пробирка
2 пипетки
стакан
Химикаты:
бутановой кислоты (масляная кислота, студент должен пахнуть бутылку!)
этанола
серная кислота (конц.)
реализация
2 мл масляной кислоты в пробирке, а затем добавляют 2 мл этанола (C2H5OH) и 2 мл конц. H2SO4 Добавлено.
В одном нагревается до 60 ° С водяной бане (стакан) добавляется и эта смесь может быть как студентов, так запах через короткое время!
наблюдение
Вонючие масляная кислота была преобразована в ароматный запах ананаса!Студенты приехали в нескольких классах на ананас!

я не спец в этой теме это я нашел на немецких сайтах ... как я понимаю из этого можно взять алкоголь в нашем случае ЭТАНОЛ+катализатор (скажем Кока кола, она содержит фосфорную кислоту) смешаем разбавим немного водой подогреем до 60 градусов и помоем предмет (ботинки)
Сработает это или нет...дело даже не в ботинках
прикладываю фото формулы
прикладываю фото формулы может она что то объяснит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

bigslon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 4:57 pm

Re: ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кисл

Сообщение bigslon » Вс июл 31, 2011 1:55 am

домашняя химия для очистки сточных труб содержит Гидроксид натрия (каустическая сода), может попробовать слабым раствором???

Гидроксид натрия вступает в реакции:

1.Нейтрализации с различными веществами в любых агрегатных состояниях, от растворов и газов до твёрдых веществ:
c кислотами — с образованием солей и воды:

NaOH + HCl → NaCl + H2O

(в целом такую реакцию можно представить простым ионным уравнением, реакция протекает с выделением тепла (экзотермическая реакция): OH− + H3O+ → 2H2O.)

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кисл

Сообщение Cherep » Вс июл 31, 2011 2:17 am

ёлки, сказали же, слабым водным раствором аммиака

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кисл

Сообщение SkydiVAR » Вс июл 31, 2011 1:12 pm

Ну, пищевая сода (гидрокарбонат натрия) тоже поможет смыть кислоту. Правда, могут остаться белые разводы, как о соли.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

kika
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кисл

Сообщение kika » Пн авг 01, 2011 2:38 pm

bigslon, у Вас на коже осталось пятно или Вам запах только не нравится?

radical
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 7:53 pm

Re: ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кисл

Сообщение radical » Пн авг 01, 2011 7:18 pm

bigslon писал(а):
Для приготовления подкормки для карповой ловли я использовал масляную кислоту
В порядке оффтопа, поделитесь, пожалуйста, рецептиком!
P.S. странные предпочтения у карпов, надо сказать :very_shuffle:
Химия - область чудес, где скрыто счастье человечества(с)Максим Горький

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кисл

Сообщение maks » Пн авг 01, 2011 9:59 pm

странные предпочтения у карпов, надо сказать
есть какая то в етом биохимическая фишка
маслянная кислота обуславливающая запах человеческого пота ,например, воняет дико, но
в ихтиологи как то работает
не то феромон , не то еще как то маняще
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кисл

Сообщение зыркало1 » Вт авг 02, 2011 5:05 pm

Недавно я узнала, что Маасдам получают при масляно-кислом брожении.. Видимо что-то чёрт пошептал...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

bigslon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 4:57 pm

Re: ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кисл

Сообщение bigslon » Вт авг 02, 2011 11:16 pm

рецептов для карпового корма полно ,например
НА ОСНОВЕ РЫБНОЙ МУКИ

350 rp.-Big fish Meal
50гр. – Whitt fish meal
8мл. - витамины и минералы (RICHAMINO или Regular Rod Hutchinson)
10гр.-Wheat Gluten
2ч.л.-Robin Red
8мл. - подсластитель (Protaste plus Rod Hutchinson)
2мл.-Мulti Flavor Enhancer
1ч.л -G.L.M. Powder
2капли - H-Butyric Acid (Nutrabaits)масляная кислота
6шт. - яиц
0.5 - 1ч. л - яичный порошок(Еgg Albumen)
2ч. л - Betaine HCI
5мл. - ароматизатор
1.5ст.л.-соль (консервант)

пятна это мелочь по сравнению с вонью которую она издает, причем самораспад 5 лет ...то есть проветриванием как мертвому припарка.
По этому я и обратился к химикам :D большущий минус что она через сутки кристализируется и все становится труднее.....одному кексу отомстили за .....и плеснули в салон автобиля

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кисл

Сообщение SkydiVAR » Ср авг 03, 2011 3:11 am

bigslon писал(а):пятна это мелочь по сравнению с вонью которую она издает, причем самораспад 5 лет ...то есть проветриванием как мертвому припарка.
По этому я и обратился к химикам :D большущий минус что она через сутки кристализируется и все становится труднее.....одному кексу отомстили за .....и плеснули в салон автобиля
Ну, насчет "кристаллизуется" - это Вас в заблуждение ввели. Жидкая она, у меня в бутылке образца 57 года - и до сих пор не закристаллизовалась.
Если не хотите дырок на предмете - забудьте об сильных кислотах и щелочах. Действуйте аммиаком или питьевой содой. Вариант: к пятну (снаружи ботинка) приставить всасывающий патрубок пылесоса, а с обратной стороны пятна (изнутри ботинка) - ватку, обильно смоченную 1-2% водным аммиаком. Кожа - материал пористый и аммиачный раствор будет постепенно просасываться сквозь нее, вымывая кислоту. Правда, башмак после этой процедуры будет пахнуть аммиаком, а пылесос - масляной кислотой и аммиаком... Может, просто эти ботинки хранить в гараже или на балконе и одевать только на рыбалку?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Anatolii
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:51 am
Контактная информация:

Re: ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кисл

Сообщение Anatolii » Пт авг 05, 2011 10:50 am

Идейка насчет аммиака не очень классная. Вспомните как замечательно воняет ацетат аммония - соль слабых :), а маслянная еще слабшее, чем усусная. вам на ботинке надо провести реакцию этирификации: капнуть метилового спирта, серной кислоты (конц.) и нагреть. метиловый эфир испариться с удовольствием (шутка, т.к., ботинок пострадает).
вот, питьевой содой советовали... пожалуй это наиболее разумный вариант. приготовте раствор и пропитайте им кусочек ваты, к-й и прижимайте к пятну. масляная кислота не очень хорошо р-ма в воде, а ее соль, к-ая получитья от реакции с содой - растворима. промойте водой, чтобы удалить избыток соды.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кисл

Сообщение Константин_Б » Пт авг 05, 2011 2:12 pm

Anatolii писал(а):Идейка насчет аммиака не очень классная. Вспомните как замечательно воняет ацетат аммония - соль слабых :), а маслянная еще слабшее, чем усусная.
Анатолий, любая химчистка завершается промывкой водой. Так что про запах и пятна я бы не волновался. Хуже точно не будет.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

bigslon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 4:57 pm

Re: ХЕЛП!!! Помогите нейтрализовать Масляную (бутановую)кисл

Сообщение bigslon » Пт авг 05, 2011 10:58 pm

Anatolii писал(а):Идейка насчет аммиака не очень классная. Вспомните как замечательно воняет ацетат аммония - соль слабых :), а маслянная еще слабшее, чем усусная. вам на ботинке надо провести реакцию этирификации: капнуть метилового спирта, серной кислоты (конц.) и нагреть. метиловый эфир испариться с удовольствием (шутка, т.к., ботинок пострадает).
вот, питьевой содой советовали... пожалуй это наиболее разумный вариант. приготовте раствор и пропитайте им кусочек ваты, к-й и прижимайте к пятну. масляная кислота не очень хорошо р-ма в воде, а ее соль, к-ая получитья от реакции с содой - растворима. промойте водой, чтобы удалить избыток соды.
мне тут наоборот вливали в уши что мол не смей водой смывать ...масляная кислота хорошо растворяется в воде...и если было маленькое пятно то в последствии будет вонять все.
насчет этирофикации я тут уже узнавал...меня послали на х...имический завод....только в виде катализатора я предлагал кока колу с ее фосфорной кислотой :lol:
вроде как аммиак действует лучше всего...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Phobos и 43 гостя