разложение фенола в естественной среде

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
fenix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 9:22 pm
Контактная информация:

разложение фенола в естественной среде

Сообщение fenix » Ср дек 13, 2006 10:14 pm

Предыстория: "на одном из заводов найдено захоронение. якобы испарения фенола превышают норму. захоронениям 15-20 лет"

подскажите пожалуйста, за какое время разлагается фенол в естественной среде.

А также, что может стать с захоронением фенола или фенолсодержащих красок и лаков через 15-20 лет. могут ли быть эти испарения выше нормы?

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Чт дек 14, 2006 9:50 am

Мне всегда казалось, что фенол довольно быстро окисляется на воздухе. А уж за 15-20 лет и подавно. Просто не представляю сколько нужно захоронить краски, содержащей фенол, чтобы через столько времени его концентрация в воздухе превышала ПДК.

Polychemist
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Чт дек 14, 2006 12:46 pm

Ну все зависит от типа захоронения - если раньше был хорошо захоронен, а теперь разрыли... И опять же фенол и его полимеры - разные вещи.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Чт дек 14, 2006 1:02 pm

К выше сказаному:
Простые фенолы подвержены главным образом биохимическому окислению. При концентрации более 1 мг/л разрушение фенолов протекает достаточно быстро, убыль фенолов составляет 50-75% за трое суток, при концентрации несколько десятков микрограммов в 1 литре этот процесс замедляется, и убыль за то же время составляет 10-15%.
Взято ТУТ. Т.е. получается, что либо очень хорошо захоронили (чтоб и микробам не достался); либо периодически добавляли, что менее вероятно, поскольку из фразы "на одном из заводов найдено захоронение" следует вывод, что захоронением не пользовались (ну там открывали-закрывали).

fenix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 9:22 pm
Контактная информация:

Сообщение fenix » Чт дек 14, 2006 2:27 pm

2 дек: "На территории ОАО «Псковкабель» (Псков) обнаружено захоронение промышленных ядохимикатов.В течение 3-х дней сотрудники ГУ гражданской защиты и пожаротушения области вели поиск, после чего было обнаружено предположительное место захоронения. На месте раскопа было изменение грунта, обнаружены канистры, чувствовался характерный запах. Пробы показали, что предельно допустимая концентрация (ПДК) ядохимиката превышает норму в 5 раз. По мнению специалистов, захоронение относится ко второму классу опасности. Предполагается, что это захоронение фенола"

4 дек: "Проводя раскоп на месте предположительного могильника ядохимикатов на территории завода «Псковкабель», сотрудники прокуратуры Псковской области обнаружили 19 бочек."
" ядохимикатом поражена территория предприятия площадью 30-50 квадратных метров. Сотрудники Роспотребнадзора были вынуждены прекратить работу в котловане без специальных средств защиты от отравляющих веществ. Просто так там находиться людям нельзя"

7 дек: "специалисты ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области» обнародовали результаты лабораторных испытаний вещества, обнаруженного в бочках на территории ОАО «Псковкабель». Как сообщил прокурор Псковской межрайонной природоохранной прокуратуры Игорь Горбань, протокол указывает, что во всех пробах из бочек установлено выделение химического вещества – фенола, в концентрациях, значительно превышающих ПДК. Кроме того, согласно выводам специалистов, в пробах присутствует и запах продуктов переработки нефти"

а теперь начали мерять в жилой зоне
http://www.pln-pskov.ru/articles/news/36432.html

Правда все показатели отличаются от представленных самим заводом
http://informpskov.ru/society/31539.html

Что вы по этому поводу думаете, уважаемые химики?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: разложение фенола в естественной среде

Сообщение avor » Чт дек 14, 2006 8:00 pm

fenix писал(а):Предыстория: "на одном из заводов найдено захоронение. якобы испарения фенола превышают норму. захоронениям 15-20 лет"

подскажите пожалуйста, за какое время разлагается фенол в естественной среде.

А также, что может стать с захоронением фенола или фенолсодержащих красок и лаков через 15-20 лет. могут ли быть эти испарения выше нормы?
Вы это к чему. Да! фенол окисляется на воздухе, да биоразлагается, но все это происходит при низких концентрациях. Если вы возьмете эмалированную запаянную бочку с фенолом и поставите в сухой погреб она и через 50 лет будет представлять угрозу.
К слову.
В Дзержинске рядом с заводом "Оргстекло" (старейший производитель фенола через Гипериз) имеется прудик для захоронения кубовых остатков фенольного производства сверху водичка, а под небольшим слоем воды находится самое большое в мире фенольное озеро. Ну и что?? Фенол туда сбрасывать перестали с конца 70ых, производство фенола на заводе прекращено с середины девяностых, в фенол из озерца никуда не делся.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей