Химическое хромирование

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
hr00st
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 2:31 pm

Химическое хромирование

Сообщение hr00st » Ср окт 05, 2011 12:29 pm

Подскажите, фтористый хром - это что? Во всех рецептах по химическому травлению дают фтористый хром, а его нет.

Аватара пользователя
Nil admirari
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 11:07 am

Re: Химическое хромирование

Сообщение Nil admirari » Ср окт 05, 2011 12:41 pm

Я в контакте https://vk.com/id229492419
Мой канал https://www.youtube.com/user/MrNiladmirari
Космический проект https://boomstarter.ru/projects/549148/raketa_v_kosmos

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Химическое хромирование

Сообщение amik » Ср окт 05, 2011 12:57 pm

Не самый популярный реактив, но купить можно. Цена в районе 250-300руб/кг
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Химическое хромирование

Сообщение Tokashi » Ср окт 05, 2011 3:35 pm

Химическое нанесение таких покрытий довольно плохо держится и выглядит не особо эстетично. Например, я баловался химическим чернением алюминия, так ручка чайной ложки на ощупь была шершавой и чернь стёрлась с неё за пару месяцев.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Химическое хромирование

Сообщение antabu » Чт окт 06, 2011 6:46 am

Мне кажется, химическое хромирование - процесс редкий и толком не отработанный, хотя в литературе попадался. Обычно на диэлектрики наносят хим. медь, никель, а потом гальванически - то, что требуется. Некоторые сразу наносят серебро.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

hr00st
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 2:31 pm

Re: Химическое хромирование

Сообщение hr00st » Чт окт 06, 2011 6:52 am

На сайте http://WWW.dpva.info, в разделе посвященному химическому хромированию, фтористый хром заменен на фтористый хромил. Что это, ошибка?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Химическое хромирование

Сообщение antabu » Пт окт 07, 2011 6:22 am

Из общих соображений: во фториде хрома он трёхвалентен, фторид хромила - соединение шестивалентного хрома, поэтому для его восстановления до металла требуется вдвое больше восстановителя. С другой стороны, при гальваническом хромировании обычно берут шестивалентный хром.
Посмотрел старую литературу. Более-менее подробно про хим.хром - только в книжке Металлические покрытия нанесенные химическим способом(85)Вансовская К.М. Там приведены составы с фторидом хрома. Составы и механизм различны в зависимости от металла основы, на который требуется нанести хром. В указанном Вами источнике составы, видимо взяты из патентов. Насчёт опечатки однозначно трудно ответить. Практически хромированием я не занимался.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

MONSTA
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Химическое хромирование

Сообщение MONSTA » Пт окт 07, 2011 10:56 am

antabu
Да я тоже практическим хромированием не занимался... Чисто по теории: замена на фтористый хромил, возможно, не ошибка. Поскольку восстановить трехвалентный хром до металла - мероприятие сугубо сложное, ибо не поддержано термодинамикой (по сравнению с восстановлением водорода). По тем же причинам сложно восстановить и соли шестивалентного хрома, но там (по крайней мере, при электролизе) образуется некая "шуба" на электроде из низковалентных соединений, она начинает диктовать кинетику, и в результате кинетический контроль бьет термодинамический. Так что, по аналогии с гальваническими хромовыми покрытиями, фтористый хромил должен работать лучше. Но не знаю, насколько это реально в случае химического восстановления.

По поводу упомянутых в теме хромовых покрытий на алюминии есть сомнения. Насколько полно был стравлен оксидный слой с алюминия? Как бы это полностью осуществить не реально, алюминий - слишком активный металл. А если сажали хром по оксиду - наверняка сцепление с поверхностью многократно хуже, чем при покрытии хром-металл.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя