Растворители жиров

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Растворители жиров

Сообщение stallker » Вс фев 07, 2016 11:22 pm

Xestospongin_C писал(а): Помпа, правда, разваливалась за месяц, шланги за сезон.
Так и загореться движку не долго, если помпа станет пар солярки попрет?
Сократ мне друг, но истина дороже.

практик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 2:51 pm

Re: Растворители жиров

Сообщение практик » Пн фев 08, 2016 12:48 am

Avor к сожалению, полиакрилонитрил это не высохшая олифа уж очень далекие аналогии. Ну а из того, что мочевина образует клатраты с линейными углеводородами следует логичный вывод – нельзя хранить растворы мочевины в полиэтиленовой посуде того и гляди набухнут и рассыпятся. Судя по всему Вам не жалко ни чужого времени ни реактивов.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворители жиров

Сообщение avor » Пн фев 08, 2016 1:36 am

Откуда вы взяли олифу я не знаю. ТС очень туманно описал проблему. Какие именно "жиры" он собирался растворять неизвестно, хотя обычно под жирами ни полиэтилен, ни слой масляной краски не подразумевют. НО автор поставил очень критичное условие ратворимость в воде раствортеля жиров. Вот собтвенно эти ограничения и сподвигли меня предложить попробовать, то что я предложил, заметьте я не утверждал, что это надо пробовать, в первую очередь или что нет ничего лучше, а предложл попробовать этот вариант, если другие по каким-то причинам не будут проходить именно потому, что ТС весьма туманно формулировал задачу. Чего вас собтвенно так раздражает? Ацетон насколько мне известно тоже не растворяет полиэтилен, масляную краску и даже ПАН и что же теперь делать?
Последний раз редактировалось avor Пн фев 08, 2016 7:21 am, всего редактировалось 1 раз.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Растворители жиров

Сообщение dmr » Пн фев 08, 2016 5:03 am

avor писал(а):НО автор поставил очень критичное условие ратворимость в воде раствортеля жиров. Вот собтвенно эти ограничения и сподвигли меня предложить попробовать, то что я предложил, заметьте я не утверждал, что это надо пробовать, в первую очередь или что нет ничего лучше, а предложл попробовать этот вариант, если другие по каким-то причинам не будут проходить именно потому, что ТС весьма туманно формулировал задачу. Чего вас собтвенно так раздражает.
У Вас смешалось в голове два ТС,вернее две задачи. Эта тема старая,и поднявший из архивов ,тему жуст8,уже ставил другую задачу,в которой требование растворимости в воде уже отсутствовало.
РММА говорил о мытье посуды,в Жуст8,о мытье системы охлаждения от нагара. Разбег в 5 лет Вы и не заметили
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворители жиров

Сообщение avor » Пн фев 08, 2016 7:26 am

Дмр! У меня в голове все в порядке. Радиатор от залитого туда масла вместо ТОСОЛа я мочевиной мыть не советовал. Практик спрашивал именно про мой ответ на вопрос пятилетней давности.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Растворители жиров

Сообщение dmr » Пн фев 08, 2016 11:47 am

avor писал(а):Дмр! У меня в голове все в порядке.
Ну тогда я рад же за вас))

[ Post made via Android ] Изображение
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Растворители жиров

Сообщение Jokermaniak » Вт фев 09, 2016 12:35 am

А что эта чисто коммерческая прикладная тема делает здесь? В технологию её.

Вообще, давно пора для подобных вещей ввести раздел "Химия и жизнь". Как отстирать кровищу с кофочки, надо ли выкинуть мебель из ДСП и что нужно сделать, чтобы получить раствор юглона, не содержащий химических веществ...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Растворители жиров

Сообщение chaus » Ср фев 10, 2016 11:05 am

Jokermaniak писал(а):что нужно сделать, чтобы получить раствор юглона, не содержащий химических веществ...
Для этой темы подходящий раздел уже есть))))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Растворители жиров

Сообщение FOX-7 » Чт фев 11, 2016 2:45 pm

avor писал(а): А мочевинка дает клатраты, если я не ошибаюсь, с УВ нормального строения.
Точно. У меня даже книжка есть такая.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Растворители жиров

Сообщение dmr » Чт фев 11, 2016 4:31 pm

FOX-7 писал(а):
avor писал(а): А мочевинка дает клатраты, если я не ошибаюсь, с УВ нормального строения.
Точно. У меня даже книжка есть такая.
Дает-то дает,да только наверняка не водные растворы мочевины. Вода скорее разрушит эти клатраты,по-моему
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Денис4526200
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 4:57 pm

Re: Растворители жиров

Сообщение Денис4526200 » Вс май 08, 2016 5:43 pm

Здравствуйте! Расскажу как я отмываю кухню. (Пока жена не видит, она пользуется Amway и думает что его даже пить можно). На кухне курю, повсюду налёт от табака, плита и плитка вокруг уделаны, вечно грязный холодильник, окна, жалюзи поменяли цвет. Идёте в магазин автохимии и покупаете 1 литр "Сильнощелочного однокомпанентного средства для бесконтактной мойки автомобилей" (я брал самое дешевое за 120 рублей). Приходите домой и разбавляете в бутылку с распылителем (я примерно 20 мл на пол литра воды) , одеваете маску и очки и для пробы распылите на дверку шкафа , наготове должна быть мокрая тряпка. Пару раз смоете, затем можно слабым раствором уксуса один раз протереть. Увиденное вас потрясёт. Недостатки: воняет, не отмывает духовку, алюминиевые покрытия меняют цвет. Пользуйтесь на здоровье.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Растворители жиров

Сообщение Tokashi » Пн май 09, 2016 1:08 am

странный совет! если дело в цене, то зачем такое дорогое средство для автомобилей брать, если можно купить средство Крот - 15 рублей стоит всего, в составе щёлочь и ПАВы ))) А что бы не воняло нужно не уксусную кислоту использовать, а лимонную!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Растворители жиров

Сообщение Jokermaniak » Пн май 09, 2016 1:36 am

На 20% эффективнее? Интересно, что авторы этикетки на пакетике со щелочью хотели этим сказать? Это из той же оперы, что и "Соль поваренная с повышенным содержанием хлора"?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Растворители жиров

Сообщение chemist » Вт май 10, 2016 3:02 pm

Jokermaniak писал(а):Это из той же оперы, что и "Соль поваренная с повышенным содержанием хлора"?
Самое ценное в этом продукте то, что он БЕЗ ГМО :up: :lol: :D
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей