Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Ср фев 07, 2018 12:44 am

"Ртутные залежи в вечной мерзлоте" якобы угрожают глобальной катастрофой - сообщили сегодня СМИ. В действительности же места бурения на Аляске загрязнены ртутью из-за массового использования ртути при добыче местного золота. Американцы утверждают, что нашли 43нг ртути в каждом грамме замёрзшего грунта. В то же время известно, что ПДК ртути в почве 2,1мг/кг или 2100нг на 1грамм почвы и это санитарная норма, при которой в воздух ничего не испаряется и никакой катастрофы не создаёт. Только в закрытых помещениях при превышении этого ПДК будут накапливаться пары ртути. Утверждать, что над растаявшей вечной мерзлотой появятся "облака" паров ртути просто некорректно, так как они легко перемещаются в воздухе и быстро сорбируются любой природной органикой. К тому же "выгнать" ртуть из почвы совсем не просто: для термической демеркуризации грунта его нагревают до 150град С в вакууме.

Айкен
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 9:09 am

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение Айкен » Чт май 24, 2018 9:13 am

Здравствуйте, металлическую ртуть можно собрать медной фольгой.
Последний раз редактировалось Гесс Чт май 24, 2018 9:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Левые ссылки в сообщении. Первое и последнее предупреждение.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Сб июл 07, 2018 8:57 pm

Озонирование помещений с целью демеркуризации бесполезно: на днях выезжал в такую квартиру после многократного озонирования, на полу у плинтуса там, где не замыли тряпкой, остались скопления шариков ртути, почему-то позеленевшие (!) с поверхности. Это позеленение шариков ртути не остановило испарение Hg в воздух - индикаторы Полежаева порозовели.

bravo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2018 12:05 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение bravo » Чт авг 16, 2018 12:18 pm

Вроде как помнится в бытность рекомендовали при разливе ртути после сбора шариков протирать поверхность р-ром медного купороса.
Также встречалось в руководствах что токсичны только пары ртути. Металл как бы и не токсичен.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение amik » Чт авг 16, 2018 7:23 pm

Стоило ли абсолютно не разбирающемуся в проблеме поднимать серьёзную тему? Пользователь bravo, это, в частности, вас касается.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

АлёнаЯ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 4:59 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение АлёнаЯ » Ср окт 03, 2018 6:03 pm

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу помочь с таким вопросом.
За какое время до начала проведения замеров паров ртути необходимо прекратить проветривание помещения?
Площадь помещения 12 кв. м. ( жилая комната в трехкомной квартире).
Достаточно ли 1 часа, как рекомендует фирма - поставщик услуги, учитывая, что в комнате окно в пол-стены и при проветривании температура при закрытой двери опускается до уличной? Измерения проводят прибором УКР-1МЦ комплекс ртутеметрический.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Ср окт 03, 2018 9:08 pm

Многое зависит от степени ртутного заражения, если вы разбили вчера и демеркуризировали бытовыми средствами, то превышение будет около 8-10ПДК и 1 часа выдержки помещения без сквозняка вполне достаточно. Если вы использовали демеркуризационный комплект, который "убирает" почти всё заражение, то выдерживайте помещение закрытым несколько часов. Запросите у этой фирмы замеры в режиме "поиск", когда показания обновляются в течение нескольких секунд. В этом режиме работы УКР-1МЦ обнаружит вам места в комнате, где остались шарики ртути, и определит заражённые мебель, вещи и т.п. Если будет превышение ПДК, то ваш поставщик услуги должен сразу начать демеркуризацию.

АлёнаЯ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 4:59 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение АлёнаЯ » Чт окт 04, 2018 2:17 pm

040500, благодарю за ответ, очень помогли.
Надеюсь, что не нарушу правила форума, задав еще один вопрос. Могут ли быть достоверными полученные результаты измерений?
Замеры произвели после часа выдержки помещения (12 кв. м. ) без проветривания и через 12 часов после аварии с ртутный градусником, который разбили об пол.
Видимые шарики ртути с ламината собирала самостоятельно листами бумаги и влажной ватой. Не видимые глазу - скотчем. Затем обработка сначала хлорным раствором, через час - два раствором хоз. мыла с содой, который был смыт за два часа до замеров.
Превышения паров ртути в доме не обнаружено. Концентрация паров ртути в этой комнате-30 нг/м3, в остальных помещениях 9-42 нг/м3.
Мест локальных источников ртути не обнаружено.
Профессиональная демеркуризация не проводилась до замеров и не была рекомендована по их итогам.
Благодарю еще раз за уделенное мне время.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Чт окт 04, 2018 4:38 pm

По моему мнению и опыту работы с УКР-1МЦ это недостоверные результаты. Такие величины 9-42нг/куб.м. - это фоновые значения концентрации паров ртути, характерные для помещений, где открытой ртути никогда не было. Демеркуризация бытовыми средствами иногда "сбивает" пары ртути ниже ПДК, но цифры при замерах примерно от 100 до 300нг/куб.м. 1ПДК - 300нг/куб.м. Или у вас был сквозняк в момент замера, чего быть не может. Сообщите температуру воздуха при замерах. 12кв.м. - это крошечное помещение, как вы его используете? Ещё такие показания у меня были при замерах вскоре после демеркуризации, но перед каждыми новыми замерами прибор всегда продувают на чистом воздухе. Вообще-то они должны замерить фон, например, на лестничной площадке перед квартирой или открытом воздухе. Всё же предлагаю вторично замеры не делать, а внимательно осмотреть весь пол (от стены до стены), отодвигая мебель, обратив внимание на щели между ламинатинами, если они есть, то там могут застревать шарики. Смените одежду, в которой обрабатывали. В местах, где найдутся шарики ртути, повторите химобработку.

АлёнаЯ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 4:59 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение АлёнаЯ » Чт окт 04, 2018 9:22 pm

Большое спасибо за ответ и рекомендации.
Эта комната- детская спальня, где стоят только кровать и шкаф. Ламинат новый, без щелей. Из текстиля были только шторы в пол, которые при уборке ртути сняла и вынесла. Свою рабочую одежду и обувь также потом убрала. Мебель пока не двигали.
Сейчас закрыла окно и замерила температуру в комнате через 1час: 12 градусов. Думаю, что и при замере паров ртути была такая же температура.
Благодарю Вас еще раз за отзывчивость и помощь.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Чт окт 04, 2018 10:27 pm

http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293774/4293774200.pdf в этих методических указаниях по определению ртути прибором УКР-1МЦ пишут, что контроль качества демеркуризации помещений проводят при температуре не ниже 18градС (стр.7, п.6 Условия измерений). При меньшей температуре делают перерасчёт концентрации паров. У меня такое впечатление, что вам замерщики назвали фоновые значения, которые измерили у входа в квартиру или в эту комнату. Обратите внимание на мебель и кровать, шарики могут прилипать к вертикальным поверхностям до 10-20см от пола. Однозначно смените верхнее постельное бельё на кровати (пододеяльник, наволочка и т.п.). К шторам и занавескам очень часто прилипают даже когда они пола не касаются, их тщательно на улице вытряхивать и стирать.

АлёнаЯ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2018 4:59 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение АлёнаЯ » Пт окт 05, 2018 7:23 pm

По всей видимости, температура в помещении замерщиками не учитывалась и перерасчет концентрации паров не производился.
Спасибо огромное ещё раз, Ваши ответы очень помогли.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Сб фев 09, 2019 7:22 pm

Опять демеркуризировал озонированную квартиру. Какие-то "умельцы" озонированием и распылением из опрыскивателя хлорсодержащего раствора пытались обезвредить залежалую ртуть из градусника. Озонатор 1,5 часа озонировал воздух в 1м от скопления шариков ртути. Ртуть даже не помутнела (без позеленения вообще), такая же блестящая даже в самых мелких шариках. Превышение безопасной концентрации паров ртути в воздухе 3 ПДК. "Озонаторщики" заверяют, что из-за окисления поверхности шарики ртути якобы перестают испаряться и становятся безвредными. Без механической уборки всех видимых шариков ртути не соглашайтесь на озонирование с целью демеркуризации!

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Пн фев 11, 2019 8:33 am

Появились новые данные, как ведёт себя ртуть в вещах при стирке в стиральной машине. Оказалось, что выстирывание загрязнённых ртутью вещей при обычном режиме стирки не удаляет ртуть с вещей. Это определили индикатором Полежаева в машинке с вещами и в машинке после выгрузки вещей. С вещами концентрация паров ртути внутри машинки превышала 0,7мг/куб.м. Раньше считалось, что вся ртуть с вещей застревает в барабане стиралки.

Vladislav2003
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 12:14 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение Vladislav2003 » Пн июн 17, 2019 12:32 pm

Ртуть можно тупо серой собрать до образования сульфида ртути.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Ср июн 19, 2019 11:34 pm

Vladislav2003 писал(а):
Пн июн 17, 2019 12:32 pm
Ртуть можно тупо серой собрать до образования сульфида ртути.
Эту глупость несведующее население начинает серьёзно воспринимать: сегодня на выезде по разбитому градуснику услышал, что оказывается "магнитом ртуть собрать нельзя, а серой можно..." Вы же должны соображать, что люди, не знающие химию, в ситуации боя градусника смотрят прежде всего аналогичные случаи в сети и на данном форуме и часто воспринимают любую нелепицу как руководство к действию!

Pfindinf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2019 7:49 am

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение Pfindinf » Вт ноя 26, 2019 8:11 am

Всем здравствуйте, а что можете сказать про адсорбцию паров ртути вещами, особенно одеждой, может кто-то делал замеры, отличаются после градусника и после лампы, и что можете сказать про замеры после разбитой энергосберегающей лампы (люминесцентная)?

Аватара пользователя
Elthon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 11:57 am
Контактная информация:

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение Elthon » Пт май 22, 2020 12:17 pm

Большое спасибо за практический совет.
Такое простое устройство может пригодиться не только для сбора ртути.
Элтон Файэри Данс

Faraday
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2020 9:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение Faraday » Вс авг 02, 2020 10:17 pm

Доброго времени суток всем пользователям!

Ко мне за помощью обратились друзья, разбившие у себя в комнате ртутный градусник. Сначала они собрали все видимые ртутные шарики, затем влажной тряпкой собрали мельчайшие осколки градусника и протёрли часть пола марганцовкой (не в смеси с какими-либо кислотами), а потом пропылесосили это место. Последнее они сделали, так как в доме есть маленькая такса, и они не знали как ещё гарантировать отсутствие стекла под её лапками.

Главный корень вопроса - маленькая собачка, ради которой заперта теперь ежедневно проветриваемая комната со злосчастным пылесосом уже неделю.

Я почитал прикрепленные 7 "бытовых" тем в главном сообщении, но всё равно не знаю как проконсультировать людей по следующим вопросам:

а) Подскажите пожалуйста компании / конторы / людей, к которым можно обратиться и быть уверенным что они помогут с нейтрализацией остаточных количеств ртути; дело в том, что из-за наличия в доме маленькой таксы они очень-очень переживают за животное и не впускают его в данную комнату.

б) Мои друзья в ближайшем будущем собираются продавать квартиру. В связи с этим вопрос такой:

Если будет вызываться СЭС / специализированная компания / контора из пункта 3, заносит ли такая компания данные, о подобной бытовой утечке небольшого количества ртути, в какой-нибудь реестр / "чёрный список" по недвижимости?

в) Какое устройство для самостоятельного определения остаточных количеств ртути им лучше посоветовать, если они не решатся никого вызывать?

г) Я правильно понимаю, что пылесос мне их уговаривать выкидывать в любом случае? Я уже сообщил им это, но пока они категорически не хотят утилизировать дорогой швейцарский агрегат. С их слов, доступа к мотору там нет, и "ртуть не могла туда попасть".

Большое спасибо за внимание каждому! Я сам в данном вопросе полный новичок, поэтому хочу сделать всё возможное, чтобы обратившиеся за помощью люди вернулись к нормальному образу жизни.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Как собрать разлитую ртуть + каталог Hg-знаний

Сообщение 040500 » Пн авг 03, 2020 8:55 am

Faraday писал(а):
Вс авг 02, 2020 10:17 pm
Доброго времени суток всем пользователям!

Ко мне за помощью обратились друзья, разбившие у себя в комнате ртутный градусник. Сначала они собрали все видимые ртутные шарики, затем влажной тряпкой собрали мельчайшие осколки градусника и протёрли часть пола марганцовкой (не в смеси с какими-либо кислотами), а потом пропылесосили это место. Последнее они сделали, так как в доме есть маленькая такса, и они не знали как ещё гарантировать отсутствие стекла под её лапками.

Главный корень вопроса - маленькая собачка, ради которой заперта теперь ежедневно проветриваемая комната со злосчастным пылесосом уже неделю.

Я почитал прикрепленные 7 "бытовых" тем в главном сообщении, но всё равно не знаю как проконсультировать людей по следующим вопросам:

а) Подскажите пожалуйста компании / конторы / людей, к которым можно обратиться и быть уверенным что они помогут с нейтрализацией остаточных количеств ртути; дело в том, что из-за наличия в доме маленькой таксы они очень-очень переживают за животное и не впускают его в данную комнату.

б) Мои друзья в ближайшем будущем собираются продавать квартиру. В связи с этим вопрос такой:

Если будет вызываться СЭС / специализированная компания / контора из пункта 3, заносит ли такая компания данные, о подобной бытовой утечке небольшого количества ртути, в какой-нибудь реестр / "чёрный список" по недвижимости?

в) Какое устройство для самостоятельного определения остаточных количеств ртути им лучше посоветовать, если они не решатся никого вызывать?

г) Я правильно понимаю, что пылесос мне их уговаривать выкидывать в любом случае? Я уже сообщил им это, но пока они категорически не хотят утилизировать дорогой швейцарский агрегат. С их слов, доступа к мотору там нет, и "ртуть не могла туда попасть".

Большое спасибо за внимание каждому! Я сам в данном вопросе полный новичок, поэтому хочу сделать всё возможное, чтобы обратившиеся за помощью люди вернулись к нормальному образу жизни.
1. Демеркуризационный комплект закажите через интернет или купите в своём районе, этого вполне достаточно для самостоятельной и полной ликвидации заражения. 2. Как правило, когда СЭС или другая служба делает замеры, они заключают договор оказания услуг, с тем чтобы оформлять протокол замеров паров ртути. Если протокол не нужен, то замеряйте без договора. Даже ни разу не слышал, чтобы из-за этого кого-то вносили в черный список. А вот некоторые организации, у которых СЭС делала замеры, надо не только в чёрный список внести, а немедленно закрыть, настолько безобразно организована работа с ртутьсодержащими. 3. Самостоятельно остаточное количество ртути определяют тест-полосками на пары ртути, коммерчески доступны через интернет в любом регионе. 4. Если ваши знакомые собрали шарики, потом прошли мокрой тряпкой и ещё замыли марганцовкой, то для пылесоса никакой ртути уже не осталось. Можете замерить тест-полосками пылесос для проверки.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей