Про реакцию H2NCH2COOH+H2O2

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
SergeyA

Re: Про реакцию H2NCH2COOH+H2O2

Сообщение SergeyA » Вт дек 13, 2011 9:15 am

где вы возьмете безводную перекись? Это очень опасный агент.
Вот тут и начинаются вопросы. А почему Вы решили что нужна именно безводная? У меня даже и не возникло мысли о таковой. Я почитал инет (как простой лабух) и вынес, что перекись это 3%, пергидроль 30%, а дальше всё концентрированное. Вот и использую понятие перекиси как 3%, поскольку упоминания о концетрированной перекиси нигде не было. Понятно, что там также есть вода, но распад в части молекул уже будет прооисходить с меньшими затратами. Могу быть не прав, но это просто то, как я это понял.

avor

Сообщение avor » Вт дек 13, 2011 11:09 am

А это у вас надо спросить, что вы имели ввиду когда писали:
- Кварцевая посуда, если она мокрая, как раз из-за этого светится и будет а вот воду на перекись поменять я попробую.

SergeyA

Сообщение SergeyA » Вт дек 13, 2011 11:28 am

avor писал(а):А это у вас надо спросить, что вы имели ввиду когда писали:
- Кварцевая посуда, если она мокрая, как раз из-за этого светится и будет а вот воду на перекись поменять я попробую.
Всё очень просто. Если Вы посмотрите работу http://www.iumab.org/index.php/2005-con ... voeikovair
То увидите, что "фидбэк" от ФЭУ-142 через мишень возбуждает пары воды до свечения как в УФ, так и в видимой части спектра. Если поверхность посуды мокрая, то влажность в приповерхностной области высокая и эти пары начинают светиться, разумеется если на них смотрит солнечно-слепой ФЭУ типа ФЭУ-142 или ФЭУ-154.
Именно это у меня в промежуточном варианте случайно и получилось. Если налить кювету целиком, убрав облучение от ФЭУ в сторону мокрой поверхности, то свечение пропадает.

Опять-таки, это не цель, на это наткнулся "по ходу". Теперь, чтобы избавиться от этого эффекта, заполняю кювету полностью и окно ФЭУ направляю на середину кюветы.

kika

Сообщение kika » Вт дек 13, 2011 1:29 pm

SergeyA писал(а):Вот и использую понятие перекиси как 3%, поскольку упоминания о концетрированной перекиси нигде не было. Понятно, что там также есть вода, но распад в части молекул уже будет прооисходить с меньшими затратами. Могу быть не прав, но это просто то, как я это понял.
Какой распад Вы имеете ввиду? Если перекиси на воду и кислород, то что значит "с меньшими затратами"?
Для информации, бывает перекись и 50-процентная, но с ней работать голыми руками низя, ...
руки до бела обжигаются.
И потом, если будете покупать этот 3-процентный раствор перекиси в аптеке,
выбирайте пузырек в темном стекле, меньше шансов, что купите ... простую воду. :-)

SergeyA

Сообщение SergeyA » Ср дек 14, 2011 6:23 pm

Друзья, благодаря беседе с Вами, Вашим наводящим и уточняющим вопросам, я нашел ответ в инете.
Это серия опытов по этому направлению 1995-2005 годы.
Вот ключевая статья. http://www.rjbc.ru/arc/22/1/0039-0047.pdf
Инициация сверхслабым УФ-облучением или перекисью водорода вырожденно-разветвленной цепной реакции дезаминирования глицина

и концентрации там есть. 0,8М глицин и 0,75М перекись.
Если я разучился считать - подскажите.
Молярная масса перекиси 34 гр/моль, соответственно концентрации 0,75М соответствует (34*0,75/1000)=25,5 гр/л это 2,5% раствор перекиси.
Молярная масса глицина 75 гр/моль, соответственно концентрации 0,8М соответствует (75*0,8/1000)=60 гр/л это 6% раствор глицина, что составляет 240 мг на 4 мл. Т.е. 2,5 таблетки.
Также фишка в том, что излучение надо снимать с поверхности :) буду пробовать.

anatoliy

Сообщение anatoliy » Ср дек 14, 2011 7:22 pm

Может я плохо понял, но в статье использовали люминофор.
SergeyA, у Вас есть люминофор? Может с повторения последней работы надо начать?

SergeyA

Сообщение SergeyA » Ср дек 14, 2011 8:38 pm

Люминофор, насколько я понимаю, используется для высвечивания УФ в видимый спектр. Люминофора нету :(
При освещении ультрафиолетовым светом, EtBr флюоресцирует оранжевым цветом, интенсивность флюоресценции увеличивается примерно в 20 раз при связывании с ДНК.
http://www.muldyr.ru/a/a/bromistyiy_etidiy

SergeyA

Сообщение SergeyA » Чт дек 15, 2011 11:34 am

Никогда не знаешь как распрядится судьба. Почитал работу, развел растворы, сделал короткую экспозицию близким к нужному УФ, начал ставить в камеру, разлил часть, вытер (соответсвенно 100% вытереть нельзя, надо было сушить, не стал). В камеру вместе с раствором в кювете поставил ИК прожектор. В результате реакция развилась достаточно активно. Всё вместе сыграло роль - и "размазанный" по дну раствор - большая площадь, резкое повышение влажности после закрытия, регулярная культивация ИК (close & IR on), правильное инициирование...... В общем вот что получилось. По вертикальной оси - количество счетных импульсов от УФ фотонов в секунду (квантовый выход около 1%, значит чтобы получить кол-во фотонов в секунду, то можно грубо умножить на 100), по горизонтали секунды.

Глицин 0,8М + перекись 0,75М + УФ (~270 нм) + ИК (900 нм).
gly & H2O2 & UV & IR small.JPG
В общем результат есть. Пойду дальше.

Не стреляйте, никак не могу понять. Если пишут 100мкМ, то это 100 микромолей? Т.е. чтобы получить такой раствор FeSO4 мне надо развести 15 мг на литр? Такое бывает? (молярная масса у него 151)
fenton.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kika

Сообщение kika » Чт дек 15, 2011 3:10 pm

SergeyA писал(а): и концентрации там есть. 0,8М глицин и 0,75М перекись.
Если я разучился считать - подскажите.
Молярная масса перекиси 34 гр/моль, соответственно концентрации 0,75М соответствует (34*0,75/1000)=25,5 гр/л это 2,5% раствор перекиси.
Молярная масса глицина 75 гр/моль, соответственно концентрации 0,8М соответствует (75*0,8/1000)=60 гр/л это 6% раствор глицина, что составляет 240 мг на 4 мл. Т.е. 2,5 таблетки.
Также фишка в том, что излучение надо снимать с поверхности :) буду пробовать.
Успехов!
Вы все правильно рассчитали для индивидуальных веществ - глицина и перекиси.
Только расчеты корректируются, когда Вы их смешиваете.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»