Состав для поджигания дров в печи ?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение Георгий » Ср янв 11, 2012 10:11 am

Здравствуйте, уважаемые!
Давно не был на форуме - рад всех приветствовать!
Вопрос не жизнено важный, так - полуразвлечение. Переехал окончательно жить в деревню. Зима-с, господа! Ну и печь, есно, и дрова соответственно, из лесу, вестимо, сырые, вестимо. Надоело каждый раз настругивать тонкие щепочки, складывать пирамидки, поливать керосином и т.д. Слишком много вниманию уносит. Подумалось - надо подключать мозгУ, 21й век в конце-концов. Попробовал с ходу псевдонапалм - раствор полистирола в бензине - много минусов - коптит, не поджигает, опять же - хранить в доме сильно горючюю смесь не хочется. Раствор битума в керосине тоже не работает и те же проблемы с хранением. Хочется сварганить что-то типа таблеток. Скажем опилки как основа + связующее-горючее + что-то кислород-дающее + порошок алюминия для повышения температуры. Что можете посоветовать, уважаемые форумчане? Заранее благодарен!

ЗЫ
Сухой спирт здесь, у нас не всегда достаётся, не советуйте, самому делать - в лом, не люблю его, формалины всякие, отжимать кристалы, выпаривать.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение SkydiVAR » Ср янв 11, 2012 11:18 am

Бывалые туристы для розжига костра в мокрую погоду используют "лучинки" из оргстекла - полиметилметакрилата. Горит долго и ровно, не течет, не коптит. Можно использовать как полоски, так и стружку. Полоски с одного края обычно заостренные - легче поджигать.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение Георгий » Ср янв 11, 2012 11:52 am

Конечно! И именно этим я сейчас и пользуюсь - отходов у рекламных фирм залейся! Но! Главное чего я хочу добиться - чтоб не надо было использовать мелкие деревяшки, требующие предварительной нарубки/нарезки из крупных или отбора мелких веточек, при этом надо эти мелкие "фракции" аккуратно сложить над горящим акрилом(оргстеклом), затем осторожно положить сверху более крупние деревяшки и т.п. Идея в том чтоб положил таблетку, навалил не думая дров, поджёг, и пошел курить первую с утра, самую вкусную сигарету :) - вернулся - а в печи уже полыхает! Я уже думал такое - еслиб этот акрил легко растворялся, можно было бы его использовать как связующее для опилок, но в ацетоне он за сутки даже не растворился, а дихлорэтан - дорого

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение Iskander » Ср янв 11, 2012 12:17 pm

Опилки + парафин. Можно резаную бумагу.
Плюс немного селитры для ускорения горения.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение avor » Ср янв 11, 2012 1:40 pm

Коллоксилин растворяете в ацетоне смешиваете с опилками можно немного аммиачной селитры смешиваете прессуете сушите. Если с детонирует, то классно. :)

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение Георгий » Ср янв 11, 2012 2:45 pm

avor !
Ну уж в натуре: Бойтесь данайцев, дары приносящих! © :D
Не, серьёзно, ну его, нитровать, кислоты, взрывоопасность...

Iskander
ну, значит в правильную сторону я думал, селитра легко достаётся. Тут только один тормоз у меня - когда-то я немного пироманил и среди прочего делал дымные составы - так вот у самых простых, с которых я начинал как раз такого типа составы были (пыль древесная) и они не горели а тлели с большим кол-вом дыма. но всё-таки думаю если парафина и селитры увеличить - должно гореть - тяга к тому же...

Ну вроде ясно что подход типа "опилки как основа + связующее-горючее + что-то кислород-дающее + порошок алюминия" вы все не критикуете, более-менее жизнеспособно в принципе. Вот только как считаете - пудра алюминия имеет смысл? повысит температуру? В напалм-то его добавляют для повышения температуры (ну и для самовоспламенения на мокрых поверхностях)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение avor » Ср янв 11, 2012 5:13 pm

Минуточку, коллоксилин приобретается в виде шариков для пин-понгу, можно у китайцев купить, можно и в России на пороховых заводах. Вот например неваляшки Котовского порохового заводу вполне себе из коллоксилина. В конце концов цапон-лак на производстве или НЦ- в быту и его с опилочками. Раньше так была еще шпаклевка восточногерманская- так уже готовый лак НЦ с опилками.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение Tokashi » Ср янв 11, 2012 6:06 pm

Советую термитную смесь использовать! :twisted: Хранить безопасно, не воняет, готовится на коленке, не коптит, горит красиво, а температура горения позволит поджечь даже мокрые брёвна, по форме получившихся слитков железяки можно предсказывать будущее :mrgreen: Сплошные плюсы короче!
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение Георгий » Ср янв 11, 2012 8:08 pm

Tokashi
Была конечно такая мысля, но в голове застряла инфа что они трудно поджигаются. Впрочем, сейчас освежу память - пошукаю в Гуглях

Да, так и есть, плюс дымность значительная и опасность прожечь днище печки. И вообще несколько возняво - окалину доставать или делать.
Но в любом случае спасибо за подсказку! Буду держать термит на заметке.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение Vittorio » Чт янв 12, 2012 12:44 am

первое, что пришло в голову - ацетон+ CrO3/ Не таблетки, да. Зато даже поджигать не надо :wink: :up:

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение Георгий » Чт янв 12, 2012 7:30 am

То есть набросать CrO3 и брызнуть ацетон? И он самовоспламенится. Но ацетон сразу выгорит же? Даже более долго горящий керосин не поджигает. Хотя наверное CrO3 даст кислороду и дерево легче загорится? Но по любому CrO3 не подходит - я уже лет 10-12 постоянно с ним работаю (травление латуни) - пачкает всё на свете, а не просыпать его в данных условиях нереально - утро, сонный, узкий зев печки. опять же герметично держать надо а то насосётся влаги из воздуха и будет масса которую в печку не насыпешь. Впрочем может наоборот - сделать густокисельно и макнуть 2-3 дощечки? В общем попробую - CrO3 постоянно под рукой.

avor
да, не подумал про НЦ-лак, сразу по линии "сделай сам" мозг заработал :) попробую лак с опилками и селитру.

И всё-таки, мужики, что думаете про алюминиевую пудру?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение avor » Чт янв 12, 2012 7:45 am

аккуратнее с селитрой и пудрой может рвануть.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение amge » Чт янв 12, 2012 7:56 am

У нас для розжига печки используют газовый баллончик с насадкой-горелкой с пьезоэлементом (продается на любом базаре). Спички и бумагу заменяет, но без мелких дров/лучины все равно при этом не обойтись.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение Tokashi » Чт янв 12, 2012 8:30 am

Термит можно поджечь, используя в качестве запала, пару бенгальских огней. Проверено на практике!
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение Георгий » Чт янв 12, 2012 10:17 am

avor
не думаю, что есть опасность взрыва, практически исключаю. В составе скажем алюминиевого пороха селитры и алюминия чуть не по 50%, плюс сера. А здесь сдерживающих взрыв факторов в избытке:

1. селитры процентов 10-20
2. алюминия думаю 10-15% макс
3. серы нет
3. большое количество опилок служит сильнейшим флегматизирующим фактором
4. аналогично 3му пункту действует связующее (НЦ лак вероятно)

Tokashi
учту, спасибо!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение avor » Чт янв 12, 2012 2:07 pm

Тут ведь дело какое. Локальная неравномерность перемешивания и резкое локальное повышение давления во время нагрева и упс пошла детонация, а дальше лишь бы она началась смесь вполне подымаема. А НЦ это и окислитель и источник тепловой энергии. Рекомендую первые таблетки испытывать на открытом пространстве и на удалении, а не в печке.

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение Георгий » Чт янв 12, 2012 3:02 pm

Бережёного Бог бережёт! Буду экспериментировать на открытом воздухе!

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение stallker » Пт янв 13, 2012 2:11 am

Крупную магненевую стружку заварачивать в полиэтилен в несколько слоев, отдельно также селитру.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение Iskander » Пт янв 13, 2012 9:56 am

Роль селитры я вижу только как небольшой источник кислорода и для лёгкого "распыла" горючей смеси.
Алюминий, магний - ну их. Во-первых. искать надо. Во-вторых, может оно и не рванёт, но полыхнуть неконтролируемо вполне может. Метра на полтора-два. В-третьих, мокрую древесину такая вспышка не запалит.

Для розжига вполне хорош древесный уголь (хотя работает он сравнительно медленно) или уж просто паяльной лампой можно прожарить.
Кстати, уголь + парафин - вполне себе ничего может оказаться. :!:

hexaftorid
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:31 pm

Re: Состав для поджигания дров в печи ?

Сообщение hexaftorid » Пт янв 13, 2012 11:22 am

Офигеть! Сказали же вам про оргстекло - единственный нормальный совет, а остальное это юмор просто...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ximi и 60 гостей