источник тока в электролите

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Гидрид
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 12:08 am

Re: источник тока в электролите

Сообщение Гидрид » Чт янв 26, 2012 10:28 pm

"Как получить электричество от батарейки, лежащей в электролите, не касаясь ее полюсов?"
Вот и я теперь задумался :roll: , летом 2010 года утопил случайно аккумулятор от фотоаппарата (кстати свежезаряженый), интересно, куда пошли ионы, когда он упал в фонтан "Дружбы народов" (что на ВДНХ) :lol: !!!!

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: источник тока в электролите

Сообщение chemist » Чт янв 26, 2012 10:51 pm

XIM писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, если источник эл. тока, например пальчиковую батарейку, поместить в электролит с хорошей проводимостью, какова будет траектория движения ионов в электролите (имеется ввиду ионы будут двигаться по всему объему электролита или же по кратчайшему пути в виде тонкой пленки вокруг источника)
По законам электротехники ионы будут двигаться по пути наименьшего сопротивления, а если состав электролита во всех точках одинаковый, то - по наименьшим траекториям. Также будут двигаться и электроны, если ИТ поместить в жидкий металл (ртуть, например). Ещё более простой вариант - полюса соединить множеством обычных проводников, ток перераспределится в них в соотвествии с их сопротивлениями.
XIM писал(а): и каким образом можно "поймать" этот эл. ток и перенаправить во внешнюю цепь, при этом до самих полюсов источника присоединять внешнюю цепь нельзя.
А как "поймать и перенаправить" эл. ток от ИТ, брошенного в ртуть? Сам вопрос некорректен, т.к. "отведение" носителей заряда предполагает и обязательное возвращение их в ИТ, без этого никакого тока не будет, будет только разность потенциалов.
Знаете что такое электролитический ключ? Поставьте их между сосудами (+) и (-)несколько штук параллельно, одного назовите "основным", а остальные тогда будут "отводящими" :lol:

Может объясните зачем Вам надо "перехватывать и отводить во внешнюю цепь" поток ионов в эл. поле? Электрофорез изобретаете или м.б. вечный двигатель другое устройство на ионах? :wink:
I D E A = A u

XIM
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 9:09 am

Re: источник тока в электролите

Сообщение XIM » Пт янв 27, 2012 9:20 am

Гидрид писал(а):
"Как получить электричество от батарейки, лежащей в электролите, не касаясь ее полюсов?"
Вот и я теперь задумался :roll: , летом 2010 года утопил случайно аккумулятор от фотоаппарата (кстати свежезаряженый), интересно, куда пошли ионы, когда он упал в фонтан "Дружбы народов" (что на ВДНХ) :lol: !!!!
=))))
Ионы пошли скорее всего на электролиз воды и получились кислород и водород))

XIM
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 9:09 am

Re: источник тока в электролите

Сообщение XIM » Пт янв 27, 2012 9:29 am

chemist писал(а):
XIM писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, если источник эл. тока, например пальчиковую батарейку, поместить в электролит с хорошей проводимостью, какова будет траектория движения ионов в электролите (имеется ввиду ионы будут двигаться по всему объему электролита или же по кратчайшему пути в виде тонкой пленки вокруг источника)
По законам электротехники ионы будут двигаться по пути наименьшего сопротивления, а если состав электролита во всех точках одинаковый, то - по наименьшим траекториям. Также будут двигаться и электроны, если ИТ поместить в жидкий металл (ртуть, например). Ещё более простой вариант - полюса соединить множеством обычных проводников, ток перераспределится в них в соотвествии с их сопротивлениями.
XIM писал(а): и каким образом можно "поймать" этот эл. ток и перенаправить во внешнюю цепь, при этом до самих полюсов источника присоединять внешнюю цепь нельзя.
А как "поймать и перенаправить" эл. ток от ИТ, брошенного в ртуть? Сам вопрос некорректен, т.к. "отведение" носителей заряда предполагает и обязательное возвращение их в ИТ, без этого никакого тока не будет, будет только разность потенциалов.
Знаете что такое электролитический ключ? Поставьте их между сосудами (+) и (-)несколько штук параллельно, одного назовите "основным", а остальные тогда будут "отводящими" :lol:

Может объясните зачем Вам надо "перехватывать и отводить во внешнюю цепь" поток ионов в эл. поле? Электрофорез изобретаете или м.б. вечный двигатель другое устройство на ионах? :wink:
Я с электрохимией знаком очень поверхностно к сожалению.
Зачем? Особой цели нет, с другом обсуждали поведение электрического угря в воде. Вот и интересно как человека бъет током он. И может можно сделать такую электростанцию на эл. угрях)), перенаправлять ионы во внешнюю цепь как-то нужно...))
А если поставить на минимальном расстоянии от полюсов батарейки пластины например из нейтрального материала ((Золото) невосприимчивого к электролиту), на этих пластинах может быть будут скапливаться ионы и это даст возникновению электрического тока?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: источник тока в электролите

Сообщение chemist » Пт янв 27, 2012 11:16 am

XIM писал(а):А если поставить на минимальном расстоянии от полюсов батарейки пластины например из нейтрального материала ((Золото) невосприимчивого к электролиту), на этих пластинах может быть будут скапливаться ионы и это даст возникновению электрического тока?
Ну, какую-то часть тока так можно отобрать, но всё равно много уйдёт на банальное разложение электролита, т.к. электротехнические законы (Кирхгофа, кажется) никто не отменял. Лучше хотя бы один из контактов заизолировать, тогда можно снять мощность полностью.
Механизм работы электроорганов электрического угря до сих пор толком не изучен...
I D E A = A u

XIM
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 9:09 am

Re: источник тока в электролите

Сообщение XIM » Пт янв 27, 2012 12:40 pm

chemist что значит заизолировать, то есть один конец (полюс) батарейки "залипить" скажем материалом не проводящем эл. тока, например смолой ну или воском?
Давно я попытался найти в интернете, как эл. ток образуется у животных ну или рептилий. В общем почти также, как и у человека я понял. У нас есть клетки с полупроницаемыми мембранами, т.е. мембрана пропускает внутрь клетки положительный или отрицательный ион (неважно какой), а во внешней среде соответственно создается недостаток тех ионов, которые внутри клетки оказались, и выбраться наружу не могут. Т.о. создается разность потенциалов между клетками и средой. Что интересно, эти клетки пресноводных животных соединены последовательно, а обитающих в соленой воде параллельно. Для чего это нужно животным, я думаю понимаете.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: источник тока в электролите

Сообщение chemist » Пт янв 27, 2012 12:48 pm

XIM писал(а):chemist что значит заизолировать, то есть один конец (полюс) батарейки "залипить" скажем материалом не проводящем эл. тока, например смолой ну или воском?
Ну да, типа того.
I D E A = A u

XIM
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 9:09 am

Re: источник тока в электролите

Сообщение XIM » Пт янв 27, 2012 4:41 pm

chemist, допустим у нас будет заизолирован "+" полюс батарейки, тогда каким образом электроны смогут выходить в электролит из батарейки, ведь этот "выход" (+) закрыт изолятором?! Замкнутой цепи: "+" батарейки -- электролит -- "-" батарейки - нет?!

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: источник тока в электролите

Сообщение chemist » Пт янв 27, 2012 5:04 pm

Понятное дело, что под изоляцию надо ввести изолированный от электролита (но контактирующий оголённым концом с выходом батерейки!) проводник, тогда егойный противоположный оголённый конец и создаст разность потенциалов с электролитом (чёрти что получается у этих электротехников :? ). Не удивлюсь, если сейчас нас модераторы вместе с оголёнными концами бережно перенесут а раздел "антихимия" :lol:
I D E A = A u

Arrowsmith
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 6:51 pm

Re: источник тока в электролите

Сообщение Arrowsmith » Пт янв 27, 2012 7:33 pm

Электрик из ЖЭКа быстро бы всё разъяснил. Есть такая штука - "шаговое напряжение". Это если провод на земле лежит. Ну, от двумерной модели к трехмерной перейти несложно. :)

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: источник тока в электролите

Сообщение Шуша » Пт янв 27, 2012 7:38 pm

XIM писал(а):...с другом обсуждали поведение электрического угря в воде...
Ха! А "Шерлок Хомс" таки с самого начала угадал. И чего было пылить?
...Я с электрохимией знаком очень поверхностно к сожалению...
Зато я электрохимик по образованию.
...И может можно сделать такую электростанцию на эл. угрях...
Нельзя. Электрические твари не генерируют разность потенциалов непрерывно, а производят разряды. Иногда весьма мощные (до 1200В/50А - посмотрел в Вики).
... Давно я попытался найти в интернете, как эл. ток образуется у животных ну или рептилий...
Это Вы о чем? О "животном электричестве" для внутреннего употребления организма? Или о специальном органе защиты/нападения? Тут, представляется, есть большая разница. Но с этим лучше обращаться к биохимикам.
... Что интересно, эти клетки пресноводных животных соединены последовательно, а обитающих в соленой воде параллельно. Для чего это нужно животным, я думаю понимаете....
Я-нет. О чем речь? О спецальном электрическом органе? Это, что намек на проводимость среды? Типа, одним напряжение важнее, а другим ток? Откуда эти сведения?
...А если поставить на минимальном расстоянии от полюсов батарейки пластины например из нейтрального материала ((Золото) невосприимчивого к электролиту), на этих пластинах может быть будут скапливаться ионы и это даст возникновению электрического тока...
Не-а. Ионы в металл не "пролезут" и по нему перемещаться не будут. В металле электроны ток переносят. На границе раздела фаз должна электрохимическая реакция произойти с выделением или поглощением электронов.
Энергия ИТ, погруженного в раствор электролита, расходуется на протекание электрохимических реакций, на нагрев среды и увеличение энтропии вселенной. Если источник низковольтный, то большая часть энергии уйдет на протекание реакций, если высоковольтный, то на нагрев. В случае низковольтной батарейки эффективнее всего собрать выделяющиеся газы (колокол над полюсами) и направить их к электродам гальванического элемента. Для водорода лучший вариант черненая платина, для кислорода (или хлора) подойдет платина или золото.
Последний раз редактировалось Шуша Пт янв 27, 2012 7:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: источник тока в электролите

Сообщение antabu » Пт янв 27, 2012 7:45 pm

Статья про электрических рыб из "ХиЖ"
Электрическое чувство.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

XIM
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 9:09 am

Re: источник тока в электролите

Сообщение XIM » Пт янв 27, 2012 9:50 pm

1. На счет пылить я уже сказал, видимо настроение было плохое у меня вот и не воспринял вашу шутку как шутку=)) (давно извинился за грубость и признал, что говорить мне так не следовало)
2. Про электростанцию это из области научной сказки=)) Мы фантазировали с приятелем, но предложил это я))
3. Сведения из сети откуда еще им взяться, пресная вода имеет нанмого бОльшее сопротивление чем соленая, отсюда нужно бОльшее напряжение на преодоления этого сопротивления, в сети читал, но это уже не в тему нашу совсем, просто как то заинтересовался электричеством у живых организмов...
4. Понял. Но это слишком уж непростой мягко говоря способ. Я думал может быть есть что- то проще...=))
5. Хочу вот опыт сделать, и проверить мое предположение с пластинами..., но думаю результат будет отрицательный. Отриц. результат тоже результат=))

XIM
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 9:09 am

Re: источник тока в электролите

Сообщение XIM » Пт янв 27, 2012 10:14 pm

antabu писал(а):Статья про электрических рыб из "ХиЖ"
Электрическое чувство.pdf
Спасибо!Статья интересная!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: источник тока в электролите

Сообщение amik » Пт янв 27, 2012 10:18 pm

XIM, при ответах потрудитесь, пожалуйста, обходиться без избыточного цитирования.
Правила форума писал(а):Запрещается ...2.14. Использование избыточного цитирования(оверквоттинг), цитируйте только ту часть фразы, от которой Вы отталкиваетесь в своем сообщении
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

XIM
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 9:09 am

Re: источник тока в электролите

Сообщение XIM » Пт янв 27, 2012 10:23 pm

amik писал(а):XIM, при ответах потрудитесь, пожалуйста, обходиться без избыточного цитирования.
Правила форума писал(а):Запрещается ...2.14. Использование избыточного цитирования(оверквоттинг), цитируйте только ту часть фразы, от которой Вы отталкиваетесь в своем сообщении
Понял!

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: источник тока в электролите

Сообщение Шуша » Пт янв 27, 2012 10:29 pm

Результат, вполне, может оказаться и положительным. Только объяснение его может быть неправильным.
Если будете использовать вольтметр с достаточно высоким входным сопротивлением, то разность потенциалов (ЭДС) между подведенными к полюсам батарейки электродами скорее всего будет отлична от нуля. Но... это будет результатом не "перехвата" ионов, а из-за некоторой разницы в составе растворов у полюсов батарейки. Там же реакции идут, что-то расходуется, что-то нарабатывается. Это если материал электродов будет идентичным. Ну, а если для электродов использовать разные металлы, то и так ясно, что ЭДС будет, даже без батарейки. Школьный опыт: медь и цинк в растворе. Если есть желание, то этим способом можно "наколоть" приятеля.
Только одно НО, сколько-нибудь заметный ток получить не удастся.

XIM
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 9:09 am

Re: источник тока в электролите

Сообщение XIM » Пт янв 27, 2012 10:38 pm

про электроды из разных металлов в электролите, да я знаю, что появится эл. ток. Проверить можно ведь, просто вытащив батарейку из электролита и снова поместить электроды из одинакового материала и наблюдать за микровольметром...

Аватара пользователя
Гидрид
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 12:08 am

Re: источник тока в электролите

Сообщение Гидрид » Вс янв 29, 2012 9:54 pm

Если концентрация растворенных солей достаточно высокая элемент может просто "коротнуть"!!!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя