Кто где публикуется?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
propellane
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 5:23 pm

Кто где публикуется?

Сообщение propellane » Чт янв 19, 2012 9:11 pm

Народ, расскажите куда отдаете материал для публикации, и с какими трудностями сталкивались, где отказывали, через сколько появляется в печате от момента поступления, сколько стоит, и вообще посоветуете какой нибудь буржуйский журнал (Органика) боле менее приличный, и если со взносом, то небольшим. Заранее спасибО! П.С. Вот здесь вроде все журналы http://journalseek.net/chem.htm
Не верьте в чудеса — прямо полагайтесь на них....

starless

Re: Кто где публикуется?

Сообщение starless » Чт янв 19, 2012 10:45 pm

Пишите в джакс.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Vittorio » Пт янв 20, 2012 12:49 am

Народ, расскажите куда отдаете материал для публикации,

в журналы :mrgreen:
если конкретно- то от материала зависит, разумеется..
и с какими трудностями сталкивались,
основное- это дурацкие замечания рецензентов, на которые, однако, надо как-то отвечать, сохраняя себя в рамках приличий..
где отказывали,

проще сказать, кто не отказывал... :wink:
через сколько появляется в печате от момента поступления,
от журнала зависит. От считанных месяцев (буржуи) до больше года (наши). мой рекорд- около двух лет..
сколько стоит,
в приличных журналах публикации бесплатные, как правило
и вообще посоветуете какой нибудь буржуйский журнал (Органика) боле менее приличный
существенно зависит от Ваших представлений о приличности и от специфики Вашей органики.. :dontknow:
, и если со взносом, то небольшим.
навскидку назову только два журнала по органике, которые просят денег - Molecules и Heterocycles.

starless

Re: Кто где публикуется?

Сообщение starless » Пт янв 20, 2012 12:58 am

Vittorio писал(а):в приличных журналах публикации бесплатные, как правило
Правильнее сказать, что это зависит от издательской модели журнала: если вы хотите, чтоб ваша статья сразу после публикации лежала в открытом доступе и все подряд её читали, то можно и заплатить :)

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Polychemist » Пт янв 20, 2012 1:09 am

И ещё бывает что берут деньги, если Вы желаете вставить рисунок в цвете и хотите чтобы тот рисунок был в цвете не только в электронной, но и в бумажной версии. О "приличности" в первом приближении судят по импакт-фактору: <1 - совсем плохо, 1-2 - плоховато, 3-5 - вполне себе нормально, выше 5 - круто, выше 10 - пафосно и иногда сомнительно. Как-то где-то так.

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение maks » Пт янв 20, 2012 2:21 pm

О "приличности" в первом приближении судят по импакт-фактору: <1 - совсем плохо, 1-2 - плоховато, 3-5 - вполне себе нормально, выше 5 - круто, выше 10 - пафосно и иногда сомнительно.
а Ваша Галя балованная :D
уважаемый коллега , как я понимаю в Вашей области ведущий журнал "Macromolecules"
2010 Impact Factor: 4.837

неужели это всего лишь нормально ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Hedgehog » Пт янв 20, 2012 2:25 pm

maks писал(а):а Ваша Галя балованная :D
Ото ж!
ИМХО: 1-2 - нормально, 2-3 - хорошо, 3-5 - круто, >5 - пафосно :)
Как-то так :shuffle:
bacco, tabacco e Venere

starless

Re: Кто где публикуется?

Сообщение starless » Пт янв 20, 2012 2:28 pm

Ситуация сложнее: есть очень хорошие и уважаемые журналы с IF 2-3, а есть и не пойми что с куда более высокой цитируемостью.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Deminolog » Пт янв 20, 2012 2:31 pm

А что ж тогда делать бедным людям, которые в Forensic Science International публикуются? :) В своей области журнал серьезный :) А попадает либо в хорошо, либо в так себе :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение maks » Пт янв 20, 2012 3:06 pm

starless писал(а):Ситуация сложнее: есть очень хорошие и уважаемые журналы с IF 2-3, а есть и не пойми что с куда более высокой цитируемостью.
это, конечно,тоже верно
они обычно старые и заслуженные типа Tetrahedrona
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Vittorio » Пт янв 20, 2012 3:08 pm

starless писал(а):Ситуация сложнее: есть очень хорошие и уважаемые журналы с IF 2-3, а есть и не пойми что с куда более высокой цитируемостью.
+1
я был шокирован, когда увидел, что у Монацхефте фюр Кеми и Гельветики импакт ниже, чем у Иранского химического)))) хотя как знать - арабов традиционно любят бомбить,и заодно им цитируемость делают :D

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение maks » Пт янв 20, 2012 3:17 pm

персы батенька :D
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Polychemist » Пт янв 20, 2012 5:03 pm

maks писал(а):а Ваша Галя балованная :D
уважаемый коллега , как я понимаю в Вашей области ведущий журнал "Macromolecules"
2010 Impact Factor: 4.837 неужели это всего лишь нормально ?
Ну есть ещё BIOMACROMOLECULES - 5.325, в прошлом году удалось. Рад.
starless писал(а):Ситуация сложнее: есть очень хорошие и уважаемые журналы с IF 2-3, а есть и не пойми что с куда более высокой цитируемостью.
Согласен, я не зря сказал "в первом приближении", во втором - надо вникать в суть. Ну и в своём списке я не использовал интервал 2-3. Согласен присоединить его к 3-5. :) В целом же, как правило, если IF<2 - что-то тут не так и для отправки в подобное место должны быть резоны типа: совсем нет опыта публикаций; надо гарантировано быстро напечататься, не вступая в долгий базар с рецензентами и не рискуя сразу получить отказ; материал реально хорош (а может и нереально крут), но есть опасение, что рецензентом в хорошем журнале окажется сволочной конкурент...

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Maryna » Пт янв 20, 2012 5:50 pm

Вопрос, конечно, касался органиков, но не могу не вступиться за журналы с импактом около 2. Например, весьма уважаемые (я бы даже сказала, самые уважаемые) физико-химические журналы имеют следующие цифры в активе
Journal of Physical and Chemical Reference Data 3.219
Journal of Physical Chemistry 2.73
Thermochimica Acta 1.899
Journal of Chemical and Engineering Data 2.089
Рецензенты, само собой, из конкурирующих лабораторий, откуда же им еще взяться? :) Не знаю, как у органиков, а физхимики в своей теме все друг друга знают (в смысле знают работы) и соперничают в близких темах.

starless

Re: Кто где публикуется?

Сообщение starless » Пт янв 20, 2012 6:33 pm

Можно ещё поговорить о том, у кого какой самый экзотический журнал, в котором удавалось опубликоваться. Правда, трудно критерий выделить. Планов-то громадьё, была даже идея заслать статью в Russian Literature, но пока не реализована.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение гаер* » Пт янв 20, 2012 7:26 pm

Всякая стыдоба бывала. Раз пришлось в некотором мусорном журнале проталкивать статью после того, как один из рецензентов написал:

Код: Выделить всё

I have read this paper many times and must unfortunately come to the conclusion that it is devoid of any significant scientific message. There is also a considerable problem with respect to the presentation (style and grammar).
Дожали, чё там. Я просто написал в ответе, какой в статье смысл и потенциальная полезность. Редактор со мной согласился.

Аватара пользователя
propellane
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 5:23 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение propellane » Пт янв 20, 2012 9:33 pm

Спасибо всем, кто написал, скажите а кто нибудь публиковался в Chemistry- An Asian journal или European Journal of Organic Chemistry? вариант с ARKIVOC ( If 1.1) наверное не намного лучше нашего жорха
Не верьте в чудеса — прямо полагайтесь на них....

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Lexx » Пт янв 20, 2012 9:51 pm

Пробуйте Tetrahedron или EJoc для первого раза.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Bomber
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:07 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Bomber » Пт янв 20, 2012 10:26 pm

propellane писал(а):Спасибо всем, кто написал, скажите а кто нибудь публиковался в Chemistry- An Asian journal или European Journal of Organic Chemistry? вариант с ARKIVOC ( If 1.1) наверное не намного лучше нашего жорха
Не то чтобы в защиту ARKIVOC (хотя однажды тиснул обзорчик в честь юбилея знакомой академики:))

Код: Выделить всё

Manuscripts in Hand Jan 1st, 2011: 174; Received 981; Published 216; Rejected 804. 
http://www.arkat-usa.org/monthly-newsletter/

Думаю ЖОрХу такой процент отбраковки и не снился...
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
Карл Фридрих Этингер (1702—1782)

starless

Re: Кто где публикуется?

Сообщение starless » Пт янв 20, 2012 10:28 pm

Цифры не сходятся. Либо я чего-то не понимаю.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей