Кто где публикуется?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Polychemist » Пн янв 23, 2012 4:29 am

Увлекательная дискуссия о требованиях к докторским перенесена сюда: viewtopic.php?f=1&t=77131&start=20#p583754

Ptizza

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Ptizza » Пн янв 23, 2012 6:45 am

kali666 писал(а): в смысле без бантиков типа ЯМР
:shock: Вы полимерщик??

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение kali666 » Пн янв 23, 2012 8:07 am

Ptizza писал(а):
kali666 писал(а): в смысле без бантиков типа ЯМР
:shock: Вы полимерщик??
Ыгы, полимерщик. Но не синтетик. Ну то есть..короче, синтез+хим.модификация in situ. На выходе - нерастворимые продукты. Куча неопубликованного - наработанное за время кандидатской, когда не было ДСК да и вообще мало чо было.
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение kali666 » Пн янв 23, 2012 8:11 am

Polychemist писал(а):
kali666 писал(а):О!
А подскажите полимерно-полуприкладное, шоб в скопусе было, и особо не придирались к английскому/американскому, а? надо пробовать писать, а то у мну публикациев мало, а материала средненького ( в смысле без бантиков типа ЯМР и проч. MALDей) много
J. Appl. Polym. Sci., например. Недавно приняли в e-polymers, без придирок, но год валялась на рецензии... Как мне кажется, у полимерщиков меньше формальных требований к "бантикам", в отличии от низкомолекулярных синтетиков, где без HR-MS никак. Т.е. если что-то и требуют - то обоснованно, и можно отбрехаться, что в данном случае этот метод не нужен. А вот посылать в международный журнал статью на неважном английском - большой риск. Лет 10-15 назад, когда статьи из Б.СССР были экзотикой, рецензенты могли сами поправить. Сейчас, полагаю, китайцы всех достали, да и полно сервисов, где за 100-200 уёв качественно переведут с английского на английский, так что легко нарваться на отказ ещё на стадии редактора.
Ну, редакцию-то я и тут найду у кого сделать. Просто на выходе все равно не получится - как по-русски - когда каждую фразу пробуешь на отточенность раз 20 и правишь предложение, рассматривая все возможные смыслы и их оттенки
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение maks » Пн янв 23, 2012 9:14 am

А приходится! От этого зависит з/п. И в России, и за пределами.
плюс 100500
знакомый лектор , дельный человек не имеющий пока профессорского статуса который на 2500$ более высоко оплачивается ,
так пишет главе факультета -письмо цитирую по памяти
значит мол подаю свою кандидатуру на получение звания
статеи столько то
и пошел их всех перечислять
статья Х опубликована в Журнале Y, который имеет импакт Z , а статью цитировали столько то раз F
и мои F горадо больше ихнего Z,
иначего говорит не пробьешь все административные органы в получении должности и бабулек
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Ptizza

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Ptizza » Пн янв 23, 2012 4:52 pm

Мне вообще мнение рецензентов кажется каким-то шальным. Замечания у них всегдa разные. Недавно статью вернули из ЕвроДжока - один рецензент написал - печатайте как есть, второй сказал, нет, еще нужны эксперименты. Хоть за инглиш ничего не сказали, и то радует. Поди пойми их

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Polychemist » Пн янв 23, 2012 5:04 pm

Ну вот поэтому в приличных журналах бывает минимум 2 рецензента.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение EvgeniX » Пн янв 23, 2012 5:10 pm

А мне из Organometallics статью вернули пару недель назад (отказали 3-й статье из серии). Большая половина замечаний (даже ответить не дали) касалась того, чтобы мы проделали дополнительную работу, которую мы на самом деле сделали и уже опубликовали, правда в российском переводном журнале. И ссылка на журнал с вполне понятным комментарием была в тексте статьи. Склоняюсь к мнению, что буржуины от своих праздников тоже ещё не отошли. Меньшая половина замечаний (3-й рецензент) вообще была крайне мутной и сомнительной, но доделываемой за пару дней.

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Ferom » Пн янв 23, 2012 5:15 pm

Бывает, что рецензент подходит к своим обязанностям формально, но с таким подходом он лишь нивелирует свой статус рецензента в глазах редакции. Однако, для того чтобы статью совсем завернули должно быть мнение третьего.

А рецензентов очень нужно понимать, потому что иногда бывает весьма полезная критика, позволяющая вам сориентироваться в направлении последующих ваших исследований.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение EvgeniX » Пн янв 23, 2012 5:17 pm

Да похоже редактор тоже мутноватый попался (германоамериканец). Один рецензент пишет, что всё более-менее нормально, а его комментарии приложены в файле. Файла так никто и не прислал (в системе манускриптцентрал его тоже не нашлось). Предыдущее общение с данным редактором также показалось не очень приятным. А ещё до этого был вполне адекватный редактор (европеец).

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Maloy » Пн янв 23, 2012 10:39 pm

Ну вот поэтому в приличных журналах бывает минимум 2 рецензента.
лучше бы они в конце статьи писали фамилию человека, который рецензировал статью и сразу спама бы уменьшилось...

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Deminolog » Пн янв 23, 2012 10:44 pm

Анонимное рецензирование имеет смысл. Таким образом исключается возможное субъективное отношение к рецензенту со стороны автора ("ах он такой-сякой, не понял нифига!" или наоборот , а рецензент может объективно рассматривать статью, даже если авторов он знает лично). Нет некого морального давления на рецензента, есть возможность абстрагироваться от личностей, а рассуждать только о статье. ИМХО, еще лучше сделать так, чтобы рецензент не знал, чью статью он смотрит :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение maks » Пн янв 23, 2012 11:01 pm

Ptizza писал(а):... Хоть за инглиш ничего не сказали, и то радует. Поди пойми их
это надо было видеть моего шефа-американца по происхождению , когда какой то немец выражал недовольство языком статьи :D
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Vittorio » Пн янв 23, 2012 11:16 pm

maks писал(а):это надо было видеть моего шефа-американца по происхождению , когда какой то немец выражал недовольство языком статьи :D
:clap: чем закончилось?

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение maks » Вт янв 24, 2012 12:43 am

я не знаю что он писал редактору , статья соученика была , но приняли довольно быстро
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Зацените!!

Сообщение Cherep » Вс апр 01, 2012 5:50 pm

неужели кто-то читает ARKIVOC?
а ну да, сегодня 1-е апреля

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Зацените!!

Сообщение Polychemist » Вс апр 01, 2012 6:17 pm

Да вроде достаточно нормальный журнал, занимает свою нишу, полезен, если надо просто описать честные опыты, без достижения пафосных сверхцелей. Писал туда пару раз, рецензирование не показалось халявным.

Аватара пользователя
user_911
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 9:30 pm

Re: Зацените!!

Сообщение user_911 » Вс апр 01, 2012 6:24 pm

А вот и эта статья
http://www.arkat-usa.org/get-file/30636/
Password: chemport.ru

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Зацените!!

Сообщение Vittorio » Вс апр 01, 2012 6:32 pm

ааааа, ну так Albert Padwa - это весьма серьезный дядька :up: Я в целом тоже склонен доверять его результатам, полагаясь только на честное слово. Редактора понять можно, небось еще и друзья.. а приписка- это чтоб китайцы не подумали, что всем так можно :lol:

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Зацените!!

Сообщение Cherep » Вс апр 01, 2012 6:42 pm

Albert Padwa и arkivok
:facepalm:
куда катиться мир

2 Vittorio
я немного троллю

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей