Кто где публикуется?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение SIG » Вт сен 30, 2014 10:10 am

Конечно, заговор есть, это отрицать бессмысленно. Хотя бы потому, что у разных людей соверешенно разное понимание того, что есть достаточный уровень. :-) Одному , скажем, кажется, что без двумерных спектров жизни нет, а другой за 17 лет синтеза пользовался ими 2 раза, поскольку при грамотном специалисте по ЯМР практически всегда можно обойтись одномерным экспериментом, хотя это сложнее. Или просто конфликт интересов возник между рецензентом и автором, такое тоже бывает. Ну и вообще, если Вы посылаете работу в первый раз, сразу в хороший журнал и без соавторов, и при этом у Вас 1-2 публикации в каком-нибудь Вестнике, тоже велик шанс вылететь. Ибо подозрительно. С паровозом публиковаться, очевидно, проще. В общем, главное пробовать. По моему опыту, опубликовать сделанную в одиночку статью органического синтетического толка относительно легко в Synthesis, Tet.Lett. или J.Het. Chem. Неорганического - даже не знаю, у меня с импортными журналами в этом смысле проблемы. Даже какой-нибудь Inorg Chim Acta по большей части все отклонил. Впрочем, туда взяли статью , которую отклонил J. Rare . Metals c крошечным иппактом в 0,45. Так что как повезет.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение uchebnik fiziki » Вт сен 30, 2014 1:21 pm

SIG писал(а): относительно легко в Synthesis, Tet.Lett. или J.Het. Chem.
Видимо, поэтому их никто и не читает.
NechIvVas писал(а):Приведите конкретный пример своей публикации, когда вас напечатали в журнале с ИФ хотя бы >2, только потому что вы выбрали этот журнал.
Все мои публикации в журналах с IF > 2 были только потому, что я сам выбирал эти журналы. Не всегда с первого журнала, конечно, но это нормальный процесс.
SIG писал(а):Ну нигде не написано, что результаты, полученные на старом оборудовании, не принимаются. Однако, по факту на это всегда смотрят.
Просто оборудование должно быть адекватно заявляемому качеству результатов.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение SIG » Вт сен 30, 2014 1:42 pm

Видимо, поэтому их никто и не читает.
Не говорите за всех. Я, скажем, JACS или JOS или Nature не читаю, и что? Как правило, там для меня мало инетерсного.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Гесс » Вт сен 30, 2014 1:44 pm

uchebnik fiziki писал(а):
NechIvVas писал(а):Приведите конкретный пример своей публикации, когда вас напечатали в журнале с ИФ хотя бы >2, только потому что вы выбрали этот журнал.
Все мои публикации в журналах с IF > 2 были только потому, что я сам выбирал эти журналы. Не всегда с первого журнала, конечно, но это нормальный процесс.
+1
uchebnik fiziki писал(а):
SIG писал(а): относительно легко в Synthesis, Tet.Lett. или J.Het. Chem.
Видимо, поэтому их никто и не читает.
Нифига себе у вас заявочки.
SYNTHESIS-STUTTGART импакт 2.3, (здесь и далее пятилетние).
SYNTHETIC COMMUN импакт 1.0
SYNLETT импакт 2.5
TETRAHEDRON LETT импакт 2.4
J HETEROCYCLIC CHEM импакт 1.0
И для органики это вполне сьедобно. А что по вашему надо читать только журналы с импактом больше 5? Так в них извините и JOCа нет. И вообще это не художественная литература. Если статья индексируется то ее найдут и сошлются даже если она в INDIAN J HETEROCY CH. Было бы в ней что умное написано.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение uchebnik fiziki » Вт сен 30, 2014 2:28 pm

Гесс писал(а):Нифига себе у вас заявочки.
Я о другом: есть журналы, у которых есть смысл просматривать содержание и находить там полезные для себя вещи. И во всех обсуждениях, которые я видел, именно про синтезис, тетраэдрон леттерс, синлетт и подобные говорили, что там ничего не выходит такого, что стоило бы хотя бы в закладочки добавить. А импакт набирается из баз и самоцитирования.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение uchebnik fiziki » Вт сен 30, 2014 2:31 pm

Гесс писал(а): А что по вашему надо читать только журналы с импактом больше 5?
читать надо те журналы, в которых высокий шанс увидеть полезную статью. Для остальных журналов достаточно обновлений пабмеда по ключевым словам.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Vittorio » Вт сен 30, 2014 4:48 pm

NechIvVas писал(а):К сожалению, мой личный опыт указывает на совсем противоположное. Приведите конкретный пример своей публикации, когда вас напечатали в журнале с ИФ хотя бы >2, только потому что вы выбрали этот журнал. В противном случае вы просто вводите людей в заблуждение.
пожалуйста. вот моя самая последняя статья
Для меня импакт принципиальной роли не играет, печатаюсь там, где нравится. Например, в ХГС. Для меня это профильный журнал, нравится отношение редакции, оперативность, изменения последних лет, но иф у них меньше 1.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Polychemist » Вт сен 30, 2014 5:25 pm

Ну вот из моих, со средним импактом, вышла быстро после минимальных правок. Есть и PNAS. Выбор места зависит от материала, что-то печатаю и в Arkivok. В последние годы есть статьи с небольшим импактом (1-2) из-за влезания в биологию, там у них более непросто, чем у нас, есть отдельные отрасли, близкие к классической биологии, где импакты совсем невелики. С оборудованием да, некий минимум надо соблюдать, хотя в нормальных местах сидят разумные люди. Например, в Biomacromolecules желали HRTEM, я сделал просто TEM на стареньком приборе с фотопластинками, но со стареньким оператором, способным понять задачу. Приняли через несколько часов после отправки ревизованной версии. :) В российские журналы сам не пишу, разве что иногда подельцы что-нибудь тиснут.
А вообще я тоже недопонял обсуждаемого вопроса...

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение SIG » Вт сен 30, 2014 7:05 pm

По-моему, вопрос предельно понятный. Автор топика написал статью, и как всякий нормальный автор считает, что она совершенна, закончена и будет интересна читателям. И вдруг оказывается, что на самом деле есть всякие нехорошие люди, которые всячески препятствуют ее опубликованию. Вот он и интересуется, как сделать так, чтобы свести общение с этими малоприятными людьми к минимуму, а процесс публикации - максимально быстрым. Вполне естественное и разумное желание. Без всякой издевки. К сожалению, эти иллюзии разбиваются о суровую правду жизни. А мы его всячески здесь пугаем. Лично я его прекрасно понимаю. Каждый раз получая отрицательную рецензию, мне хочется заставить этик рецензтов самих получить те результаты, которые заявлены в статье, причем не в Гарварде-Принстоне, а здесь.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение uchebnik fiziki » Вт сен 30, 2014 7:35 pm

SIG писал(а):Каждый раз получая отрицательную рецензию, мне хочется заставить этик рецензтов самих получить те результаты, которые заявлены в статье, причем не в Гарварде-Принстоне, а здесь.
Ну не знаю, у меня все отрицательные рецензии вроде по делу были.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение SIG » Вт сен 30, 2014 8:02 pm

Да я понимаю, всегда есть возможность сделать больше, лучше, круче и т.д. Вопрос, где остановится. Или нафига задавать вопросы в рецензии, на которые гугль дает простые и недвусмысленные ответы. Или кто-то хочет механизм реакции, а я в них не верю, и сочинять никакие механизмы не хочу. Кто хочет - пожалуйста, пусть берет мой субстрат и изучает хоть до конца жизни. Конечно, в реальности я терепеливо пишу рецензентам, бегу сочинять какой-нибудь идиотический механизм, доделываю какие-то опыты. Но есть ли в этом большой смысл? Я сразу оговорюсь, что пишу чисто феноменологические статьи - замешали-получили, оно зеленое и светится, а почему так, мне не интересно. Химия - наука экспериментальная. Всякие прозрения-обобщения - к теоретикам, а мне интересно, как сваарить какую-либо заьбавную штуку, или почему другая забавная штука не вышла, и что с этим можно поделать.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Vittorio » Вт сен 30, 2014 10:05 pm

uchebnik fiziki писал(а): Ну не знаю, у меня все отрицательные рецензии вроде по делу были.
это повезло))
мне пару раз попадались объективно упертые и бестолковые рецензенты. :shuffle:

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение uchebnik fiziki » Вт сен 30, 2014 10:10 pm

упёртые и бестолковые были кое-где, но там не было отрицательных рецензий, просто очень долго всё тянулось
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Polychemist » Ср окт 01, 2014 3:44 am

Из проблем с рецензентами вспоминаю несколько:
1. При СССР, журнал ВМС. Сначала было письмо в редакцию, проскочило легко, потом - полная статья, отказ со странной рецензией. Написал гл. редактору (Платэ), ответа не получил, но статья вышла в ближайшем номере.
2. Там же, нудная переписка с рецензентом, явное недопонимание, письмо в редакцию, реуензент согласен на деанонимизацию, приезжаю в МГУ, за полтора часа всё утрясли.
3. J. Pol. Sci. - один рецензент отмечает, что материал изложен очень ясно, делает несущественное замечание. Второй пишет, что ничего не понял из-за плохого языка... Взглянул ещё раз на язык, устранил несущественное замечание, написал редактору, что как-то недопонял. Редактор сразу принял.
4. Silicon. Один рецензент согласный, другой выкатил кучу предложений на доделки. Редактор вернул на minor revision с указанием учесть все замечания, срок 21 день. Написал редактору, что за 21 день могу сделать лишь редакционные правки, но не эксперимент (там реальная биология со зверями...). И если я выполню все предложения, то это будет другая статья в другой журнал. Приняли.

Аватара пользователя
NechIvVas
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 8:14 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение NechIvVas » Ср окт 01, 2014 4:45 am

SIG писал(а):Каждый раз получая отрицательную рецензию, мне хочется заставить этик рецензтов самих получить те результаты, которые заявлены в статье, причем не в Гарварде-Принстоне, а здесь.
+++ :up: :)

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Polychemist » Ср окт 01, 2014 5:41 am

NechIvVas писал(а):
SIG писал(а):...причем не в Гарварде-Принстоне, а здесь.
+++ :up: :)
А это всем пофиг...

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Maryna » Ср окт 01, 2014 9:16 am

Polychemist писал(а): А это всем пофиг...
Это точно. Процитирую известное высказывание: никому не интересно, сколько усилий было приложено - важен только результат.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто где публикуется?

Сообщение uchebnik fiziki » Ср окт 01, 2014 2:42 pm

Polychemist писал(а):4. Silicon. Один рецензент согласный, другой выкатил кучу предложений на доделки. Редактор вернул на minor revision с указанием учесть все замечания, срок 21 день. Написал редактору, что за 21 день могу сделать лишь редакционные правки, но не эксперимент (там реальная биология со зверями...). И если я выполню все предложения, то это будет другая статья в другой журнал. Приняли.
Freshwater diatom -- это звери? Кажется, вас обманули. Да и вообще отмазка тухловатая, продлевать срок рецензирования можно сколько угодно. Мы в недавней теоретической статье не поленились и сделали по предложению рецензента эксперимент in vitro. Хуже от этого никому не стало, хотя пришлось ревизию на два месяца задержать.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Polychemist » Ср окт 01, 2014 3:26 pm

Нет, статья была о sponges. Эксперименты по предложению рецензентов я делал, и сроки переносил, тут ничего особенного, если нормально обосновать. Но в данном случае речь шла о полугодичном эксперименте, потом можно было бы пинать ногами Cell. Но идея была в том, чтобы быстро опубликовать базовую идею с подтверждением, и редактор это понял.

Ptizza

Re: Кто где публикуется?

Сообщение Ptizza » Ср окт 01, 2014 4:09 pm

SIG писал(а): Каждый раз получая отрицательную рецензию, мне хочется заставить этик рецензтов самих получить те результаты, которые заявлены в статье, причем не в Гарварде-Принстоне, а здесь.
Бгг, может реджектят не из-за недостоверности результатов, а из-за качества изложения или новизны, интересности материала, причин много может быть.

Я выше ИФ 5.7 не прыгала, вообще моя наука неинтересная, а сейчас на нее вообще забила последние 2 месяца. Хочу в стволовые клетки удариться, но лень мешает.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя