хромирование латунных издели1

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
papaia2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 11:23 am

хромирование латунных издели1

Сообщение papaia2 » Чт фев 02, 2012 11:39 am

здравствуйте
я реставрирую старую гитару и меня интересует можно ли в условиях дома покрыть латунные детали хромом и реально ли достать для этого компоненты
я далек от химии
заранее спасибо

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение SkydiVAR » Чт фев 02, 2012 12:27 pm

Если Вы готовы сначала снять с гитары все латунные детали, потом хромировать их и установить обратно - полагаю, это можно сделать. Реактивы не дефицитные и не слишком дорогие. Поищите информацию по гальваническому хромированию пока. А потом, когда специалисты подтянутся, Вы сможете задать им уже вполне осмысленные вопросы. Успехов!
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение Шуша » Чт фев 02, 2012 12:51 pm

Хромирование сложно в домашних условиях. Да и необходимый для электролита CrO3 в магазинах не продается.
Проще никелирование.
Про хромирование можно посмотреть здесь

Код: Выделить всё

http://www.polirovanie.ru/chromiumplating.php

papaia2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 11:23 am

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение papaia2 » Чт фев 02, 2012 1:52 pm

забыл выложить

papaia2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 11:23 am

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение papaia2 » Чт фев 02, 2012 1:54 pm

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vega21
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 1:22 pm

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение vega21 » Сб ноя 17, 2012 1:24 pm

Про хромирование и полирование можно прочитать здесь

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение chimist » Сб ноя 17, 2012 10:33 pm

Задача усложняется тем, что с деталей нужно снять старый хром, а это не просто. Такое можно делать у хороших гальваников с соответствующим оборудованием.
Никелем, конечно, покрыть проще (но не для новичка, конечно), и крайне желательно, чтобы эти детали потом не контактировали с кожей, так как у некоторых никель вызывает аллергию и даже экзему.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение stallker » Вс ноя 18, 2012 2:19 am

Хром хорошо растворяется в соляной к-те.
С никелем проще сделать реставрацию.
Покрытием никель - фосфор - кобальт можно заменить вредный и сложный процесс хромирования.
Сократ мне друг, но истина дороже.

MONSTA
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение MONSTA » Пн ноя 19, 2012 11:29 am

Как я понимаю, Вам надо просто восстановить блестящий внешний вид металлического покрытия, и чтобы оно потом достаточно долго прослужило. Но: Вы уверены, что покрытие действительно хромовое? Фотографии его внешнего вида оставляют в этом сомнение. Грамотно нанесенное на латунь хромовое покрытие идет только после предварительного никеля (а он, в большинстве случаев, только после гальванической меди). Ну, не могло так трехслойное покрытие уничтожиться нафиг! Думается, это просто никель, нанесенный поверх, даже без медного подслоя. Чисто по фотографии: да, основа - медный сплав, но не особо подверженный коррозии. Латунь к месту. Думаю, это протершийся никель, нанесенный тонким слоем по латуни.

И так. Вариант с химическим осаждением никеля из фосфитных растворов (точнее, частично осаждается нечто вроде соединения никель-фосфор), который предложил stallker, смотрится лучше всех. Наличие фосфора делает покрытие устойчивым к истиранию, вы десятилетиями его не уничтожите, если будете елозить по гитаре своими ногтями. Это сравнительно недешево, но прочно и износоустойчиво.

Остается только один аспект. Вы точно уверены, что имеете дело с хромовым покрытием? Хромовое покрытие для дальнейшего наращивания слоя металла - это полный абзац. Оно по нему не сядет. Потому что хром всегда и везде успевает покрыться толстой и прочной пленкой оксида. Из-за которой он и пассивируется, являясь достаточно устойчивым к воздействию разных агрессивных сред. Чтобы удалить эту пассивирующую пленку оксида, нужно использовать некую супер-агрессивную среду. Вроде плавиковой кислоты. А такие вещи однозначно вредны для здоровья. Если это действительно хром, то его проще снеять нафиг до основы абразивом, протравить основу, после этого наносить электролитическую медь, потом электролитический никель, а только потом - электролитический хром. А Вы что думали? Получение устойчивого к истиранию гальванического покрытия - это цветочки?

Короче, восстанавливать хромовое покрытие - это проще купить аналогичную детальку для гитары. Никелевое покрытие дает шансы, химичечкое осаждение в фосфитных растворах, про которое говорил stallker, может быть реальным выходом. Но все равно, обойдется довольно дорого.

papaia2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 11:23 am

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение papaia2 » Пн ноя 19, 2012 4:24 pm

спасибо MONSTA за столь подробный ответ.

papaia2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 11:23 am

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение papaia2 » Пн ноя 19, 2012 4:29 pm

я не знаю чем покрыта деталь, вообще изначально собирался шкуркой всё снять и войлоком отполировать. но где то сказали что деталь сложная и нада солянкой.) будет время всё сделаю.

MONSTA
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение MONSTA » Вт ноя 20, 2012 11:02 am

Если это хром, то солянка точно не поможет. А никель стравит, но очень медленно и достаточно концентрированная. Вот и будет понятно, хром это или никель. Лично я ставлю на никель! :D

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение chimist » Вт ноя 20, 2012 8:46 pm

По виду - хром хромом :)

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение stallker » Вт ноя 20, 2012 11:26 pm

Хром растворяется легче в соляной к-те чем никель. Хром так же можно растворить на аноде в щелочном растворе. Для растворения окислов на никеле после отжига, солянки маловато, приходится азотной добавлять.
Фосфор 5-10 % и кобальт 0.5 - 3% работают как блескообразователи и легирующие компоненты для твердости и износостойкости.
Деталь похоже покрыта хромом без подслоя.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5990
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение antabu » Ср ноя 21, 2012 5:49 am

Снимал напылённый на оптическое стекло хром с помощью контакта с гранулой цинка в соляной к-те 1:1, но здесь другой случай.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение stallker » Ср ноя 21, 2012 4:29 pm

http://www.chipmaker.ru/topic/1246/
Травление хрома.
Сократ мне друг, но истина дороже.

papaia2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 11:23 am

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение papaia2 » Ср ноя 21, 2012 5:48 pm

сталкер, у вас есть полный рецепт о том как покрывать Покрытием никель - фосфор - кобальт?

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение stallker » Ср ноя 21, 2012 6:31 pm

papaia2 писал(а): о том как покрывать Покрытием никель - фосфор - кобальт?
http://www.chipmaker.ru/topic/74315/
Сократ мне друг, но истина дороже.

papaia2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 11:23 am

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение papaia2 » Ср ноя 21, 2012 6:44 pm

на пальцах можете обьяснить? что взять с чем смешать и вообще я так и не понял как наносить покрытие : наплавлять, гальванически или как то ещё?

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: хромирование латунных издели1

Сообщение stallker » Ср ноя 21, 2012 7:01 pm

Гальваника не простой рецепт, как то ближе к технологии.
Прежде чем что то брать и смешивать необходимо познакомится с основами гальванических процессов.
Нужны расчеты : габариты или размер детали, площадь, вес.
Подходящая посуда, объем электролита, блок питания с замерами тока и тд.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя