Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
offday
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:29 pm

Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение offday » Пн фев 13, 2012 7:38 am

Пользуем в настоящее время установку подачи щелочи. Загружаем в нее и осуществляем подачу KOH 45% (обычно ULSI квалификации). Материал системы, включая клапана (короче все, что контактирует со щелочью)- PFA.
В связи с невысоким расходом последний раз заправленная щелочь стоит у меня уже чуть больше года. Срок годности вышел. Отдал ее в аккредитованную лабораторию на анализ. Анализ показал превышение по кальцию и пару других микропримесей (концентрация максимум 600ppb). Во время профилактики сбрасывал давление системы и щелочь могла непродолжительное время контактировать с атмосферным воздухом, как раз тогда у нас ремонтные работы проводились и пыль столбом стояла, думаю тогда и хапнула щелочь микропримесей. Однако кроме того анализ показал падение концентрации-стало 39% (вместо 45% положенных). Я потитровал сам и получил 45% (на автотитраторе). Мне сказали, что я ошибся (хотя титровал 0,1-н и 1-н растворами раз по 5-6). Теперь нужно сливать весь материал (около 100л), промывать систему и заполнять новой щелочью. Все это происходит по инициативе поставщика оборудования (он же и постащик химикатов).
Что-то слабо верится в падение концентрации щелочи, скорее уж я бы поверил, если бы концентрация чуть выросла…
Может я неправ? Помогите кто-нибудь советом!!!!!!!!!

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение Sovetnik » Пн фев 13, 2012 8:21 am

Отдайте пробу щелочи еще в какую-нибудь лабораторию - пусть проверят там, тогда будет ясно, кто ошибся.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение Tokashi » Пн фев 13, 2012 8:29 am

Может лучше сухой щёлочи досыпать в ёмкость для того чтобы поднять концентрацию до нужной величины? Накладно как-то 100 л сливать в канализацию и по новой заполнять. Это конечно в том случае если примеси не будут влиять на технологический процесс.
концентрацию определяли по щёлочности раствора, титровали с фенолфталеином или с метилоранжем или со смешанным индикатором?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

offday
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:29 pm

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение offday » Пн фев 13, 2012 8:32 am

Tokashi писал(а):Может лучше сухой щёлочи досыпать в ёмкость для того чтобы поднять концентрацию до нужной величины? Накладно как-то 100 л сливать в канализацию и по новой заполнять. Это конечно в том случае если примеси не будут влиять на технологический процесс.
концентрацию определяли по щёлочности раствора, титровали с фенолфталеином или с метилоранжем или со смешанным индикатором?


титровал автотиратором без индикатора вообще, он автоматически с pH электрода потенциал снимает и строит кривую титрования, определяет точку эквивалентности и счиитает...моя задача качественно отобрать пробу)))

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение amge » Пн фев 13, 2012 10:57 am

offday писал(а):Однако кроме того анализ показал падение концентрации-стало 39% (вместо 45% положенных). Я потитровал сам и получил 45% (на автотитраторе). Мне сказали, что я ошибся (хотя титровал 0,1-н и 1-н растворами раз по 5-6).
Версия: при контакте с атмосферой щелочь будет реагировать с углекислым газом и частично превращаться в поташ. Поташ будет титроваться сильной кислотой точно также как и щелочь. А в лаборатории, возможно, этот процесс учли.

offday
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:29 pm

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение offday » Пн фев 13, 2012 11:01 am

amge писал(а):
offday писал(а):Однако кроме того анализ показал падение концентрации-стало 39% (вместо 45% положенных). Я потитровал сам и получил 45% (на автотитраторе). Мне сказали, что я ошибся (хотя титровал 0,1-н и 1-н растворами раз по 5-6).
Версия: при контакте с атмосферой щелочь будет реагировать с углекислым газом и частично превращаться в поташ. Поташ будет титроваться сильной кислотой точно также как и щелочь. А в лаборатории, возможно, этот процесс учли.
А как можно этот процесс учесть количественно?
(согласно их бумаге они титровали...)

CO3(2-) как-нибудь можно проверитьь?

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение amge » Пн фев 13, 2012 11:17 am

Например, вот:

Код: Выделить всё

http://ximia.ucoz.ru/publ/opredelenie_gidroksida_i_karbonata_natrija_pri_sovmestnom_prisutstvii/1-1-0-56

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение avor » Пн фев 13, 2012 11:21 am

amge писал(а):Поташ будет титроваться сильной кислотой точно также как и щелочь. А в лаборатории, возможно, этот процесс учли.
Разве! Как щелочь? Буферить он будет в районе семи это будет заметно на кривой титрования и это можно учесть. По кривой титрования. Ну и карбонат тоже недолго с кальцием проверить.

offday
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:29 pm

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение offday » Пн фев 13, 2012 11:30 am

avor писал(а):
amge писал(а):Поташ будет титроваться сильной кислотой точно также как и щелочь. А в лаборатории, возможно, этот процесс учли.
Разве! Как щелочь? Буферить он будет в районе семи это будет заметно на кривой титрования и это можно учесть. По кривой титрования. Ну и карбонат тоже недолго с кальцием проверить.

Каким образом это заметно будет на кривой титрования (я имею ввиду, что он будет буферить в районе семи)?
Я еще раз проверил кривую титрования на приборе и еще раз оттитровал и еще раз провермл кривую титрования...)))
Вроде бы ничего не увидел...скачок потенциала, точка эквивалентности, кривая выглядит, как на картинке в учебнике...

Привезли новую щелочь, пойду оттитрую ее при всех прочих равных нынешних условиях (концентрация ее уж точно 45%) и сравню с той, что сейчас имею...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение avor » Пн фев 13, 2012 11:45 am

Пика не будет он будет размыт особенно это будет заметно при титровании разбавленной кислотой довольно большого количества щелочи.
Скачок как бы произойдет позже.
Так что если все как в учебнике, то скорее всего правы вы.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение avor » Пн фев 13, 2012 11:52 am

Вообще задачк из школы по аналитической химии титруем щелочь соляной кислотой с МО и ФФ из разницы в показаниях находим карбонат.

offday
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:29 pm

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение offday » Пн фев 13, 2012 11:54 am

Спасибо!

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение amge » Пн фев 13, 2012 1:13 pm

avor писал(а):Разве! Как щелочь? Буферить он будет в районе семи это будет заметно на кривой титрования и это можно учесть. По кривой титрования.
Вот две теоретические кривые титрования. Одна - для чистой щелочи, другая - для шелочи, 10% которой превратилось в карбонат.
titr.png
Вы уверены, что, получив одну из этих кривых, сможете вычислить количество карбоната или хотя бы предположить его наличие?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение avor » Пн фев 13, 2012 1:24 pm

Уверен! 1)Вы какие исходные данные для своей кривой брали? 2) И не забудьте их продифференцировать.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение amge » Пн фев 13, 2012 2:24 pm

avor писал(а):Уверен!
Ну тогда снимаю шляпу. Я бы не смог :)
Исходные данные были такие:
HCl pKa=-10 c=0.1 v=0 до v=20
KOH pKb=-10 c=0.1 v=10
H2CO3 c=0.1 pKa1=3.60 pKa2=10.33 v=0 или v=0.5
Поскольку сходу не нашел программы для автоматического построения кривых титрования, строил их вручную, вычисляя pH через сайт.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение Tokashi » Пн фев 13, 2012 3:11 pm

Всё что титруется до рН=8,3 - это свободная щёлочь (А), всё что титруется от рН=8,3 до рН=4,5 - это карбонатная щёлочность (Б).
С свободная = (V кислоты до рН=8,3 * молярность раствора * 1000)/ объём пробы
С общая = (V кислоты после рН=8,3 и до 4,5 * молярность раствора * 1000)/ объём пробы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение Sovetnik » Пн фев 13, 2012 3:28 pm

offday писал(а):анализ показал падение концентрации-стало 39% (вместо 45% положенных).
Вообще-то, такую разницу можно проверить банальным измерением плотности растворов с помощью ареометра.
39% - 1,378
45% - 1,445
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение avor » Пн фев 13, 2012 3:49 pm

amge писал(а):
avor писал(а):Уверен!
Ну тогда снимаю шляпу. Я бы не смог :)
Исходные данные были такие:
HCl pKa=-10 c=0.1 v=0 до v=20
KOH pKb=-10 c=0.1 v=10
H2CO3 c=0.1 pKa1=3.60 pKa2=10.33 v=0 или v=0.5
Поскольку сходу не нашел программы для автоматического построения кривых титрования, строил их вручную, вычисляя pH через сайт.
Угу главное в этом деле dV а если концентрация кислоты не велика по отношению к количеству щелочи дельта будет вполне заметно. А у вас вообще не понятна что на абсциссе отложено. Ну и читайте Токаши. :) Я же написал это задачка из школьной химии. Она есть во всех учебниках по кислотно-основному титрованию.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение amge » Пн фев 13, 2012 4:25 pm

avor писал(а): А у вас вообще не понятна что на абсциссе отложено. Ну и читайте Токаши. :) Я же написал это задачка из школьной химии. Она есть во всех учебниках по кислотно-основному титрованию.
На оси абсцисс - некие относительные единицы, пропорциональные количеству добавленной кислоты, например, мл. На оси ординат - рН. Извините, что не уточнил. Документ, приложенный Токаши, просмотрел, но там идет речь о слабощелочных системах типа минеральной воды, весьма отличающихся от обсуждаемой.

Уважаемый avor! У меня создалось впечатление, что Вы сомневаетесь в правильности тех кривых титрования, которые я привел выше. Я тоже в них не уверен на 100%, так программа для вычисления рН не моя, неизвестно, что туда заложено. Приведите, пожалуйста, правильные кривые титрования для обсуждаемой системы, и если они будут отличаться, то можно будет написать автору сайта, что он ошибся.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Возможна ли потеря концентрации 45% щелочи?

Сообщение Polychemist » Пн фев 13, 2012 5:10 pm

При титровании 0.1М HCl 0.01М NaOH при наличии в последней карбоната два перегиба видны без дифференцирования. Собственно, без драконовских мер получить один перегиб, судя по моему опыту, нереально. Рекомендую поиграть настройками титратора - в нейтральной области, при малой буферной ёмкости раствора, равновесие на электроде устанавливается ооочень медленно...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей