Разъединить спекшиеся монеты.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Слава
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 8:38 am

Разъединить спекшиеся монеты.

Сообщение Слава » Вт июн 22, 2004 9:31 am

Приветствую уважаемое сообщество!
В земле найден столбик высокопробных серебряных монет, спекшихся между собой. Монеты датируются концом XIII века, толщина каждой монеты в среднем 0.5 мм, прослойка окислов зеленого цвета такой же толщины. Снаружи окислы удалось снять водным раствором аммиака, но между монетами реактив не проникает. При попытке оторвать одну монету она сломалась - видимо за 700 лет из сплава совершенно вымылась медь, которая и составила основной процент окислов в виде гидрокарбоната - из-за нарушения кристаллической решетки сплав приобрел хрупкость.
Вопрос - что бы применить для удаления слоя окислов между монетами, не повредив при этом металл?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт июн 22, 2004 11:27 pm

Не такие уж эти монеты высокопробные, если столько меди. Я бы попробовал ультразвуковую баню с аммиаком. Боюсь, только долго придется облучать ультразвуком. Если с аммиаком не получится, надо пробовать соляную кислоту, она серебро не раствояет.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт июн 22, 2004 11:31 pm

Резонно.
А хотите сверхмягкий метод - попробуйте двунатриевую соль ЭДТА (раствор). Она тоже по идее сожрёт окислы, не тронув металл.
Кто такой Джон Галт?

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Чт июн 24, 2004 6:28 pm

В качестве предложения: кипятим 15 минут в р-ре, предложенном ИСН. Затем вынимаем столбик и еще горячий опускаем в размолотый лед. По охлаждении - в морозильную камеру (не буим портить морозильник горячим серебром). Через час ледяной столбик помещаем вновь в кипящий раствор of ИСН -) И так далее до победного.

Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2003 11:13 am
Контактная информация:

Сообщение Матроскин » Пт июн 25, 2004 12:54 am

Ага, тогда можно ещё предложить то же самое проделать в микроволновке :)
Изображение

Слава
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 8:38 am

Спасибо всем откликнувшимся!

Сообщение Слава » Пт июн 25, 2004 9:56 pm

Трилоном и кислотой пользоваться не рискнул - уж очень негативное мнение о них у нумизматов, как и последними предложенными экзотическими способами. А обработка водным раствором аммиака в ультразвуковой бане периодически с частой сменой раствора в течение 3 дней помогла - в итоге имею 7 прекрасно сохранившихся экземпляров джучидских монет конца 13 века. 950 проба высокопробная, но 5% меди там все же есть, вот вся она и ушла в окисел. А не подскажет ли кто, как мне теперь модифицировать кристаллическую решетку монетного сплава, чтобы ликвидировать хрупкость, не повредив монеты. В принципе, приемлем метод диффузии, но это слишком долгий процесс, нельзя ли ускорить?
С уважением, Слава.

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Сообщение marat » Вт июл 06, 2004 8:28 pm

Есть мнение, что если монета толщиной всего 500 микрон(':lol:'), то она нумизматической ценности не представляет. Если монета с буртиком, то середины скорее нет. А вот если они действительно древние, то лучше продай стопкой как есть. :lol:

Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2003 11:13 am
Контактная информация:

Сообщение Матроскин » Ср июл 07, 2004 11:27 am

Я думаю, что если монеты редкие и дорогие, то в футбол ими играть не будут, а в случае бережного обращения и так покатит.
Изображение

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср июл 07, 2004 6:19 pm

Я тоже так думаю. Устранить хрупкость едва ли получится. Можно одну штуку подержать недельку в духовке при 400°, если не жалко. Впрочем, её всё равно потом придётся сломать в ходе проверки на хрупкость . :P

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Сообщение marat » Чт июл 08, 2004 2:41 pm

Причем тут хрупкость? На монетах скорее всего уже отсутствует рисунок, а после обработки он будет отсутствовать гарантированно.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя