Проблема с O-ring joint

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
umklaidet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:30 pm

Проблема с O-ring joint

Сообщение umklaidet » Чт апр 12, 2012 10:02 pm

Было приобретено оборудование на O-ring коннекторах типа http://aceglass.com/page.php?page=7646 калибра 25 мм, для фиксирования которых производителем предлагается использовать зажимы типа http://aceglass.com/page.php?page=7669 калибра 35/25 - те же самые, что используются для фиксации сферических шлифов на большинстве роторных испарителей. По факту выяснилось, что половинки "прищепки" на O-ring коннекторе располагаются V-образно,
o-ring.jpg
(в отл. от сферического)
ball.jpg
держатся очень неуверенно, а при затягивании стопорного винта легко соскальзывают с узла, что уже привело к битому стеклу. Вопрос уважаемым коллегам: приходилось ли сталкиваться с подобной проблемой, возможно имеются зажимы других производителей, гарантированно подходящие к сабжу? Попытки найти в продаже подходящие подковообразные зажимы как на фото
horseshoe.JPG
пока успехом не увенчались.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 10661
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Проблема с O-ring joint

Сообщение SkydiVAR » Сб апр 14, 2012 11:09 am

umklaidet писал(а):...пока успехом не увенчались.
Попробуйте поискать на fishersci.com по ключевому слову "Clamps".
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Проблема с O-ring joint

Сообщение Phobos » Вс апр 15, 2012 9:49 am

Мне некогда искать картинки, но у нас такое оборудование крепится отнюдь не кламрами. Используется довольно сложное крепление, которое состоит из двух бакелитовых колец, в которых по периметру просверлено 5-6 отверстий под длинные стягивающие болты с подпружиненными гайками. Отверстие в кольце позволяет одеть его на переходник, а затем под каждое кольцо запихивается специальный вкладыш из широкой кольцеобразной пружины, которое надо растянуть с усилием, дабы надеть на стеклянный переходник. Эта пружина и удерживает бакелитовое кольцо на переходнике и давление болтов идет через нее. Извините за сумбурное объяснение, если что непонятно, спрашивайте. В любом случае, Вы правы в том, что кламра должна давить на весь переходник равномерно, а не точечно.
PS. Упс...пока писал, увидел на рисунке оранжевые подковообразные крепления. Вот у нас похожие, тоже с такими болтами, но не подкова, а целое кольцо, равномерно одетое на переходник.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Проблема с O-ring joint

Сообщение Upstream » Вс апр 15, 2012 2:53 pm

Коллега umklaidet:
Мне кажется, что этот фасон Вам может подойти:
Keck® Ball-Joint Clip, KS 29
KS29.jpg
http://www.coleparmer.com/Product/Keck_ ... 8-20#Specs
Нам когда-то их по ошибке поставили в комплекте с роторным испарителем Yamato и они с тех пор болтаются без дела (страшно подумать, сколько лет!). Единственное, к чему я их приспособил - крепить электропровода к торцам полок из ДСП. Не выбрасывать же! В невозбуждённом состоянии у них диаметр обхвата трубки - 20 мм, на Ваши 25 мм точно напялить можно (если я правильно понял спецификацию - максимум - 29 мм). А максимальный диаметр в широкой части соединения, который ограничивается вертикальными перемычками - 40 мм. Соскакивать они точно не будут, т.к. контур прорези у них - омега-образный, на сужение. Прикиньте - если сгодятся, значит они дождались своего звёздного часа :wink: На дюжину ещё ненадёванных можете рассчитывать. Без-возд-мезд-но, т.е. да'гом ©.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

umklaidet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:30 pm

Re: Проблема с O-ring joint

Сообщение umklaidet » Вс апр 15, 2012 8:31 pm

SkydiVAR писал(а):Попробуйте поискать на fishersci.com по ключевому слову "Clamps".
Большинство столь очевидных вариантов было пробито в первую очередь. Т.к. однозначного ответа найти не удалось, ищу мнения реальных пользователей.
Phobos писал(а):Используется довольно сложное крепление, которое состоит из двух бакелитовых колец...
Коллега Phobos, не затруднит ли Вас уточнить производителя или ритейлера подобных креплений? Для нас это был бы идеальный вариант и, честно говоря, мы подумывали попробовать изготовить их самостоятельно (хотя и в более примитивном варианте, чем описанный Вами), если не удастся найти готовое промышленное решение.
Upstream писал(а):Мне кажется, что этот фасон Вам может подойти:
Прикиньте - если сгодятся, значит они дождались своего звёздного часа :wink: На дюжину ещё ненадёванных можете рассчитывать. Без-возд-мезд-но, т.е. да'гом ©.
Коллега Upstream, большое спасибо за столь щедрое предложение :D Мы рассматривали аналогичный вариант, но поскольку производитель подчеркивает http://aceglass.com/page.php?page=7668 что данные крепления не предназначены для повышенного давления, возникли опасения, что и для надежного вакуумного соединения не будет обеспечен достаточный уровень компрессии о-ринга. Однако возможностью попробовать эти клипсы в деле мы, безусловно, воспользуемся :up: :beer:

Тема сохраняет актуальность, т.к. желательно получить герметичное соединение, выдерживающее не только вакуум, но и избыточное давление в системе.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Проблема с O-ring joint

Сообщение Phobos » Вс апр 15, 2012 10:29 pm

Производителя попробую уточнить. Посмотрите пока http://www.schmizo.ch, и далее в разделы Labortechnik. У них могут быть похожие вещи.
Соединения на вакуум и давление - две большие разницы. Вакуум сам стягивает детали вместе, крепления должны лишь не мешать, а вот бороться с давлением изнутри значительно сложнее.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Проблема с O-ring joint

Сообщение Phobos » Пн апр 16, 2012 8:55 am

Посмотрел на наши крепления. Производитель - Schott.
В примерно интересующих Вас диаметрах есть кольца с 4-мя или 3-мя стягивающими болтами. с 4 имеют маркировку SCHD 25K (диаметр ~46 мм) или SCHD 15K (диаметр ~32 мм). Трехболтовые имеют маркировку SCHE, и соответственно те же 15 или 25К по диаметру.
В качестве внутреннего вкладыша там оказывается, не пружина, а два пластиковых полукольца. Есть крепления также из металла, вот под них идет металлическая пружина.

Я глянул на скорую руку в их каталог, но подобного обозначения поиском не нашел. Удачи!
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей