Как получить из SnSO4 SnCl2 и Sn?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Terminus
Контактная информация:

Re: Как получить из SnSO4 SnCl2 и Sn?

Сообщение Terminus » Вт апр 24, 2012 9:23 am

Miha123 писал(а):Уважамый Terminus, я так понял: выпаривать SnCl2 в конц. серной кислоте это значит подогревать эту смесь? до какой температуры?
Тогда мне не совсем понятно, уважаемый radical - Вы написали ...выделяется сероводород? т.е. я должен добавить в SnCl2 еще серной кислоты? и конечный продукт будет сульфат олова?
Если можно, напишите, какие будут реакции?
Вообще не надо выпаривать в серной кислоте. У вас получится сульфат олова (IV) - Sn(SO4)2. А вам нужен сульфат олова (II) - SnSO4.
Демократия - это воля народа, железной рукой воплощенная в решения власти.
Carthago delendam esse!

MONSTA

Сообщение MONSTA » Вт апр 24, 2012 10:23 am

radical писал(а):Miha123если получится растворить хлорид в слабой солянке и отфильтровать от мусора, я бы попробовал осадить аммиаком гидроокись, промыть ее декантацией и растворить в серной.
Не стоит следовать этому совету. Осажденная гидроокись двухвалентного олова быстро окислится кислородом воздуха до оловянной кислоты. Может, и не на 100%, но проблем потом хватит.

С выделением металлического олова все дружно советуют электролиз, я вот тоже присоединяюсь. Однако, есть проблемы с хлором. Я бы вообще советовал ячейку с катодным и анодным пространствами, разделенными диафрагмой. Иначе хлор, диффундируя к катоду, будет восстанавливаться, и электричество будете тратить просто ни на что в результате.

amik

Сообщение amik » Вт апр 24, 2012 5:12 pm

Коллеги, советуя Miha123, вы хоть как-то представляете возможность реализации своих рецептов на уровне количеств, немного больших 100 грамм?
Вы реально выделяли олово алюминием, вы реально упаривали хлорид с серной кислотой, вы реально осаждали гидроксид аммиаком, фильтровали и снова растворяли? Почему не сода :wink:
Продажное сернокислое олово стоит дешевле хлорида, а человеку, явно в химии не сильно разбирающемуся, предлагаете целую кухню развести :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Terminus
Контактная информация:

Сообщение Terminus » Вт апр 24, 2012 6:08 pm

Я подумал, что если человек занимается гальваникой, то выделить олово электролизом, для него особых проблем не должно составить ...
Демократия - это воля народа, железной рукой воплощенная в решения власти.
Carthago delendam esse!

amik

Сообщение amik » Вт апр 24, 2012 6:25 pm

С такой проблемой по-хорошему нужно минимум неделю возиться с подбором оптимальных режимов в условиях обустроенной лаборатории :shuffle:
Сульфат олова стоит не дороже 700-800р/кг. За переработку 20 кг хлорида в сульфат может взяться только фанат, оценивающий вещества по каталогу Сигмы. Проще бартером поменять одну соль на другую.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

MONSTA

Сообщение MONSTA » Ср апр 25, 2012 11:28 am

Скорее всего, да, но, может, в человеке взиграл химфанатизм, и он решил поупражняться? Чисто, на безвозмездной основе? Или за электроэнергию он не платит из своего кармана, отсюда и электролиз возник, как практический вариант. В любом случае, в конечном итоге решать топикстартеру.

radical

Сообщение radical » Ср апр 25, 2012 7:53 pm

amik писал(а): ... вы реально осаждали гидроксид аммиаком, фильтровали и снова растворяли? Почему не сода :wink:
Угу, только не фильтровал, а промывал декантацией. Окислиться под слоем воды гидроокись не успевает. А сода делает пш-ш-ш и норовит вылезти из стакана :wink:
Почему занимался такой фигней? потому что нужен был сульфат, а в наличии был только хлорид с мышинными какашками не первой свежести. Только воду все равно нужно упаривать лишнюю. А так способ вполне рабочий для переработки нескольких кг и даже десятков кг.
Конечно, я согдасен с вами, что для Miha123 проще всего было бы обменяться с кам-нибудь на сульфат, потому что хороший свежий хлорид сейчас в цене. Мне пришлось самому получать последний раз, когда был нужен.
Химия - область чудес, где скрыто счастье человечества(с)Максим Горький

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»