помогите с созданием пасты на основе Оксида Хрома (III)

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
marcustas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:15 am

помогите с созданием пасты на основе Оксида Хрома (III)

Сообщение marcustas » Чт апр 26, 2012 9:38 am

Доброе время суток всем.
Я новичок у Вас на форуме, и сразу за помощью.
Мне нужно для полировки пластмассовых и стеклянных экранов сделать что-то типа пасты ГОИ, только есть несколько пожеланий. На выходе должна получиться паста на основе оксида хрома.
Требования к пасте: кремообразная, более прозрачная(либо другой цветовой оттенок), не агрессивная.
-консистенция кремообразная (или хотя бы более жидкая, мягкче чем паста ГОИ)
Мои идеи и вычитанное в интернет по этому поводу - в пасте ГОИ используется стеариновая кислота, которая как я понял затвердевает пасту. Вопрос: можно ли вместо неё использовать олеиновую кислоту, и не повлияет ли это негативно на качественные характеристики пасты? Читал ещё, что скипидар имеет свойство разжижения брикетированных паст, интенсификации процесса резания-царапания. Ещё советуют бензин, либо керосин. Что вы ещё можете посоветовать?
-для полировки экранов телефонов, следственно и тачскринов и которых тонкие экраны нужна очень тонка паста, по типу ГОИ №1 (1-7мкм). Вопрос: какой марки или обозначения должен быть порошок оксида хрома для таких показателей?
-сама паста должна получиться черная с зеленым оттенком, хотелось бы изменить цвет, без изменения свойств пасты, и что бы не оставалась на поверхности для полировки. Может сделать ещё более прозрачной, либо синеватой, а не зеленой.
- ещё, т.к. я уже писал выше, нужна тонкая полировка тачскринов, на которых часто бывают разные защитные пленки (напыления) по типу GorillaGlass. По этому нужно избежать агрессивных веществ, которые химически могут воздействовать на все эти пленки. Понимаю, что при полировке эти пленки физически могут затираться, это не столь страшно.
- возможно Вы ещё что-нибудь посоветуете для улучшения свойств пасты при полировке стекла и пластика (какая-либо защитная пленка чтоб оставалась либо было удобней наносить, либо улучшался процесс полировки, либо заполнение крупных царапин каким-то прозрачным веществомю, по типу как трещины на лобовом стекле заделывают и т.п.)

Оригинальный состав пасты ГОИ для тонкой полировки такой: 74% оксида хрома, 1,8% жидкое стекло (силикагель), 10% стеарина, 2% олеиновой кислоты, 2% керосина, 0,2% пищевой соды, 10% расщепляющего жира.

Просьба при ответе написать:
- сколько чего нужно
- насколько реально это достать.
- и если не сложно, процесс как смешать окись хрома с добавками.
- токсично ли это все делать, и если да, то какие средства защиты?
- что надо добавлять и для чего

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: помогите с созданием пасты на основе Оксида Хрома (III)

Сообщение avor » Чт апр 26, 2012 1:50 pm

-Просьба при ответе написать:
- сколько чего нужно
- насколько реально это достать.
- и если не сложно, процесс как смешать окись хрома с добавками.
- токсично ли это все делать, и если да, то какие средства защиты?
- что надо добавлять и для чего.

Если вам конкретное изделие - это отдельно оплачиваемая работа. Разместите объявление в разделе работа на заказ, но шансы небольшие.

А так для размягчение я бы посоветовал вазелиновое масло. Для изменения цвета органические жирорастворимые красители.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: помогите с созданием пасты на основе Оксида Хрома (III)

Сообщение SkydiVAR » Чт апр 26, 2012 5:28 pm

avor писал(а):А так для размягчение я бы посоветовал вазелиновое масло. Для изменения цвета органические жирорастворимые красители.
Согласен. Или ту же олеинку. А в качестве базы использовать все-таки покупную пасту ГОИ - меньше шансов словить крупный кристалл и поцарапать полируемую поверхность.
Два маленьких дополнения:
1) Есть паста ГОИ на основе оксида алюминия - она белого цвета. Покрасить в любой потребный цвет проще.
2) В детстве босоногом полировал призмы из плексигласа зубным порошком. Может, и Вас такой вариант устроит?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: помогите с созданием пасты на основе Оксида Хрома (III)

Сообщение stallker » Чт апр 26, 2012 9:10 pm

marcustas писал(а): Что вы ещё можете посоветовать?
Зайдите в магазин авто косметики там множество полировальных паст.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей