Расчет концентрации Са в EGTA-буфере

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Demiurg
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:33 pm

Расчет концентрации Са в EGTA-буфере

Сообщение Demiurg » Пн ноя 19, 2012 10:51 pm

Здравствуйте!

Просьба помочь разобраться со следующим вопросом. Требуется рассчитывать концентрацию свободного ионизированного кальция (Са2+) в буфере, который содержит те или иные количества EGTA (http://en.wikipedia.org/wiki/EGTA_(chemical)). Насколько мне известно, делать подобные расчеты "вручную" довольно сложно и трудоемко (большой объем вычислений). Поэтому созданы разного рода средства автоматизации таких расчетов (программы, онлайн-сервисы). Вот на один из таких сервисов я в процессе поисков и наткнулся (http://www.stanford.edu/~cpatton/CaEGTA-TS.htm). Но вот полностью разобраться с ним не удалось. Мне не понятно что такое Ionic, измеряемое в каких-то N. Может быть это ионная сила раствора (буфера)?
Подставив для примера концентрации EGTA и общего кальция из прилагаемой методики "Определение АТФазной активности..., с.359" (EGTA = 0,0005 M, Ca2+ = 0,0005 M) при рН=7.0 и Т=37 гр (Ionic по умолчанию устанавливается 0,165 N), получается значение для Са2+ - 17,17 мкМ, в то время как в методике говорится, что при данных условиях концентрация Са2+ составляет примерно 10 мкМ.
Если Ionic это ионная сила раствора (буфера), то как она рассчитывается для данного буфера из методики. Точнее какие компоненты нужно учитывать при ее расчете? Только ионы? Ионы калия, хлора и кальция. А АТФ, EGTA и имидазол? Они ионизированы? АТФ, наверное, да. Тогда сколько зарядов несет один ион АТФ?

Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей