вопрос продления срока службы резиновых изд.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
alex---1967
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 11:57 pm
Контактная информация:

вопрос продления срока службы резиновых изд.

Сообщение alex---1967 » Чт янв 17, 2013 10:36 pm

Здравствуйте уважаемые химики!
Вопрос у меня по поводу продления срока службы резиновых чехлов автомобильных ШРУСов.
Это, если кто не знает, такой гофрированный чехол из бензомаслостойкой резины.
Качественные чехлы служат по несколько лет, плохие бывает и несколько месяцев не продержатся, растрескаются.
А купить качественную запчасть бывает сложно - на глаз не определишь долговечность(IMHO).
Одно время мне часто пришлось менять на своем авто эти чехлы - попадались сплошь подделки какие-то.
Я в то время попытался для продления срока службы обмазать чехол ШРУСа снаружи силиконовым герметиком.
(исходил из того, что основными вредными факторами для резины являются озон и ультрафиолет,
которые силиконовый герметик не пропускает).
В общем, это дало положительный эффект - по моим прикидкам на полгода хватает этой силиконовой обмазки,
и соответственно на столько же можно продлить срок службы чехла ШРУСа.
А вот недавно услыхал совет смазывать чехол ШРУСа силиконовой смазкой для той же цели.
Посмотрел состав на аэрозольном баллончике с силиконовой смазкой: бутан , полисилоксан и еще чего-то немного.
Вот имея сейчас относительно новое авто, задумался о продлении срока службы сушествующих, заведомо неподдельных чехлов.
Чем можно обработать? И стоит ли вообще?
Да, и еще ведь есть т.н. кондиционеры для шин - состав их не знаю, предполагаю что-то аналогичное силиконовой смазке + что-то моющее.
Или, может быть, так как резина маслобензостойкая, смазать резиновый чехол снаружи любым маслом?
Или может кто подскажет простой метод определения качества резины (в плане долговечности) ?

ivasi
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:26 am

Re: вопрос продления срока службы резиновых изд.

Сообщение ivasi » Чт янв 17, 2013 11:34 pm

Силиконовое масло ПМС- 5 или 10 вам в помощ. Стоит 200-300р. килограмм.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: вопрос продления срока службы резиновых изд.

Сообщение avor » Пт янв 18, 2013 9:45 am

Думаю нифига вам не поможет. Резина МБС Ну и шикааарно изнутри то она от масла стойка, а с наружи она должна быть КЩС кслотощелоче стойка. Могу только посоветовать если есть место канализационную гофро резину на них сверху натянуть. А еще народное средство - ПВХ изолента! Вау!!! :)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 28 гостей