Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
kpars
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:46 pm

Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение kpars » Сб мар 02, 2013 12:18 am

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста с одной технической трудностью с экспериментом. Наша лаборатория выращивает культуры клеток, которые со временем секретируют минерализованный матрикс (фосфат кальция). Возможно ли каким-либо образом (например, с помощью слабой органической кислоты) удалить соли кальция таким образом, чтобы не повредить клетки? Или это технически невозможно сделать? К сожалению, целый университет не знает, как это можно было бы сделать, и в литературе ничего толкового не нашел. Заранее большое спасибо всем, кто откликнется! Карен

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение ChemNavigator » Сб мар 02, 2013 12:31 am

Может ЭДТА (Трилон Б) подойдёт? Он вымывает кальций.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение chemist » Сб мар 02, 2013 12:43 am

Слабые кислоты не растворят фосфат кальция, растворяет только фосфорная и более сильные кислоты, рассуждения см.: viewtopic.php?f=10&t=96309 . Вряд ли их выдержат Ваши клетки.
Если кальций сидит прочно в клетках (например, в активных центрах ферментов), то из них его не выцарапаешь никакими комплексонами, а если вырвешь, то клеткам также не поздоровится. Если же это просто секрет, то извлечь можно, например, специфическими ионитами с ионными переносчиками. Также могут подойти кальций-специфические лиганды типа краун-эфиров или критандов. Может есть и кальций-селективные ионообменные мембраны, но я таких не видел. Кальций вообще трудно удаляется, т.к. двухвалентный и образует малорастворимые соли со многими органическими кислотами (в т.ч. аминокислотами и белками).
I D E A = A u

kpars
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:46 pm

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение kpars » Сб мар 02, 2013 6:33 am

ChemNavigator писал(а):Может ЭДТА (Трилон Б) подойдёт? Он вымывает кальций.
По-моему ЕДТА уже пробовали в другой лаборатории, но к сожалению не особо успешно. Но все равно спасибо за совет!

kpars
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:46 pm

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение kpars » Сб мар 02, 2013 6:39 am

chemist писал(а):Слабые кислоты не растворят фосфат кальция, растворяет только фосфорная и более сильные кислоты, рассуждения см.: viewtopic.php?f=10&t=96309 . Вряд ли их выдержат Ваши клетки.
Если кальций сидит прочно в клетках (например, в активных центрах ферментов), то из них его не выцарапаешь никакими комплексонами, а если вырвешь, то клеткам также не поздоровится. Если же это просто секрет, то извлечь можно, например, специфическими ионитами с ионными переносчиками. Также могут подойти кальций-специфические лиганды типа краун-эфиров или критандов. Может есть и кальций-селективные ионообменные мембраны, но я таких не видел. Кальций вообще трудно удаляется, т.к. двухвалентный и образует малорастворимые соли со многими органическими кислотами (в т.ч. аминокислотами и белками).
Спасибо большое за ссылку! Кальций находится не внутри клеток, а во внеклеточном пространстве, где он покрывает коллагеновые волокна, соединяющие клетки. Поэтому для того, чтобы их разъединить, необходимо сначала каким-то образом удалить кальций. Я пробовал коллагеназу П и трипсин, но они, к сожалению, не особо эффективны, если коллагеновые волокна пропитаны кальцием. В любом случае, спасибо за внимание к моей проблеме!

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение зыркало1 » Сб мар 02, 2013 9:37 am

Спонтанный вопрос... А как будет влиять изменение рН???
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение chemist » Сб мар 02, 2013 11:42 am

зыркало писал(а):Спонтанный вопрос... А как будет влиять изменение рН???
Понижение рН, конечно, растворит кальций, но проблема в том, чем создавать приток Н+. В любом случае, как низкий рН, так и неизбежное прибаление анионов может не понравится клеткам. Поэтому для таких случаев и используют иониты, у которых анионы зашиты в полимер и никуда не гуляют, ну а отковыривать кальций от клеток и переносить на ионит могут вещества- переносчики, в данном случае это могут быть биокислоты типа лимонной, яблочной и т.п. Главное, чтобы клетки не облюбовали поверхность ионита в качестве жилища, такое часто бывает, тогда надо ставить мембрану и качать раствор туда-сюда.
I D E A = A u

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение amik » Сб мар 02, 2013 5:41 pm

kpars писал(а):По-моему ЕДТА уже пробовали в другой лаборатории, но к сожалению не особо успешно. Но все равно спасибо за совет!
EDTA и не могло помочь, в слабокислой и нейтральной среде она кальций не комплексует - работает только в щелочной :dontknow:
Теоретически из ряда комплексонов может сработать HEDP, cas 2809-21-4, она же гидроксиэтилидендифосфоновая кислота, она же этидроновая кислота(еtidronic acid). Препараты на ее основе в виде динатриевой или калий-натриевой соли применяются в медицине для регуляции кальциевого обмена в тканях.
См. российский препарат "ксидифон", как называются американские аналоги, не знаю. Ссылка на википедию Etidronate, unlike other bisphosphonates, also prevents bone calcification.

P.S. Поскольку тема непосредственно к органической химии не относится, переношу в общий раздел.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение ChemNavigator » Сб мар 02, 2013 7:56 pm

chemist писал(а):Слабые кислоты не растворят фосфат кальция, растворяет только фосфорная и более сильные кислоты
Более сильные кислоты нужны для того, чтобы получить фосфорную кислоту из её солей. Здесь такая задача не ставится: фосфорная кислота - трёхосновная, и второй протон менее кислый чем первый, третий - ещё менее кислый. Поэтому для того, чтобы перевести нерастворимый фосфат кальция Ca3(PO4)2 в вот такой растворимый фосфат Ca(H2PO4)2 достаточно будет гораздо более слабой кислоты, к которой клетки будут вполне устойчивыми.
Если кислоту добавлять медленно по каплям и при перемешивании, то каждая порция будет успевать прореагировать с фосфатом без сильного изменения pH, и клетки вполне могут это выдержать.
Последний раз редактировалось ChemNavigator Сб мар 02, 2013 8:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение avor » Сб мар 02, 2013 8:02 pm

ЭЭЭ! А можно узнать что за клетки, из какого организма с какой клеточной стенкой и тд. Каков состав среды для культивирования. И коллаген аппатитный комплекс он какой толщины, клетки на поверхности этого комплекса или в толще пористой структуры находятся и в какой посуде это все происходит.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение chemist » Сб мар 02, 2013 9:28 pm

ChemNavigator писал(а): Если кислоту добавлять медленно по каплям и при перемешивании, то каждая порция будет успевать прореагировать с фосфатом без сильного изменения pH, и клетки вполне могут это выдержать.
С организмами всё сложнее, часто даже многократный избыток реагента не вышибает металл. Надо ведь преодолеть клеточную мембрану, а это можно сделать или нежно (с отмычкой), или проломом, но тогда им капут :(
I D E A = A u

kpars
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:46 pm

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение kpars » Сб мар 02, 2013 10:07 pm

amik писал(а):
kpars писал(а):По-моему ЕДТА уже пробовали в другой лаборатории, но к сожалению не особо успешно. Но все равно спасибо за совет!
EDTA и не могло помочь, в слабокислой и нейтральной среде она кальций не комплексует - работает только в щелочной :dontknow:
Теоретически из ряда комплексонов может сработать HEDP, cas 2809-21-4, она же гидроксиэтилидендифосфоновая кислота, она же этидроновая кислота(еtidronic acid). Препараты на ее основе в виде динатриевой или калий-натриевой соли применяются в медицине для регуляции кальциевого обмена в тканях.
См. российский препарат "ксидифон", как называются американские аналоги, не знаю. Ссылка на википедию Etidronate, unlike other bisphosphonates, also prevents bone calcification.

P.S. Поскольку тема непосредственно к органической химии не относится, переношу в общий раздел.
Спасибо!

kpars
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:46 pm

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение kpars » Сб мар 02, 2013 10:10 pm

ChemNavigator писал(а):
chemist писал(а):Слабые кислоты не растворят фосфат кальция, растворяет только фосфорная и более сильные кислоты
Более сильные кислоты нужны для того, чтобы получить фосфорную кислоту из её солей. Здесь такая задача не ставится: фосфорная кислота - трёхосновная, и второй протон менее кислый чем первый, третий - ещё менее кислый. Поэтому для того, чтобы перевести нерастворимый фосфат кальция Ca3(PO4)2 в вот такой растворимый фосфат Ca(H2PO4)2 достаточно будет гораздо более слабой кислоты, к которой клетки будут вполне устойчивыми.
Если кислоту добавлять медленно по каплям и при перемешивании, то каждая порция будет успевать прореагировать с фосфатом без сильного изменения pH, и клетки вполне могут это выдержать.
Спасибо большое за совет! В приципе, я тоже хотел бы так сделать, просто мой научный руководитель раскритиковал эту идею. Она считает, что любая кислота неизбежно приведет к гибели клеток. Мы, к сожалению, не химики и нам намного труднее судить, чем вам :up:

kpars
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:46 pm

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение kpars » Сб мар 02, 2013 10:18 pm

avor писал(а):ЭЭЭ! А можно узнать что за клетки, из какого организма с какой клеточной стенкой и тд. Каков состав среды для культивирования. И коллаген аппатитный комплекс он какой толщины, клетки на поверхности этого комплекса или в толще пористой структуры находятся и в какой посуде это все происходит.
Это клетки из пульпы зубов 5-7 дневных мышат. В принципе, это в основном обычные фибробласты с небольшим количеством клеток других типов, в том числе и предшественников клеток, которые формируют костную ткань и дентин, тведрая минерализованная ткань зубов. Поэтому когда эти клетки растут в культуре, они синтезируют очень много коллагена, основной компонент этих тканей, после чего он минерализуется, то есть как бы пропитывается солями кальция, в основном - фосфат. Среда культивирования это либо DMEM/сыворотка для роста клеток, либо MEM alpha/сыворотка, аскорбиновая кислота и 2-глицеролфосфат, как источник неоганического фосфата. Сложно сказать, какой толщины этот комплекс, мы не определяли это. Сам комплекс находится между и на поверхности клеток. Посуда обычная для культивирования клеток http://catalog.bd.com/bdCat/viewProduct ... ber=353043
Спасибо! :)

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение ChemNavigator » Сб мар 02, 2013 10:32 pm

Насчёт растворимости каркаса в кислотах - проще проверить это экспериментально. Начните, например, с уксусной и лимонной кислот - будет видно растворяют они каркас или нет. Судя по данным pK, эти кислоты сильнее чем 2-я и 3-я ступень фосфорной кислоты.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение Любитель_Манниха » Сб мар 02, 2013 11:28 pm

kpars, интересно :) А зачем Вам удалять фосфат, но сохранять клетки? Подразумевается, что после этого они будут как-то по-другому работать?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение Smol » Сб мар 02, 2013 11:32 pm

А вот я слышал, что употребление дистилированной воды вымывает кальций из костной ткани. И происходит это довольно быстро...

Кстати, когда-то был такой случай: каких-то там моллюсков посадили на диету без кальция (чтобы посмотреть, из чего они себе панцыри растить будут), так они, гады, все равно панцыри вырастили. Причем из солей кальция. Стали разбираться - так ничего и не поняли, но предположили, что моллюски научились калий в кальций трансмутировать...
Последний раз редактировалось Smol Сб мар 02, 2013 11:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение Archeolog » Сб мар 02, 2013 11:33 pm

kpars писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста с одной технической трудностью с экспериментом. Наша лаборатория выращивает культуры клеток, которые со временем секретируют минерализованный матрикс (фосфат кальция). Возможно ли каким-либо образом (например, с помощью слабой органической кислоты) удалить соли кальция таким образом, чтобы не повредить клетки? ...
Можно борной кислотой попробовать.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение Любитель_Манниха » Сб мар 02, 2013 11:37 pm

Smol писал(а):А вот я слышал, что употребление дистилированной воды вымывает кальций из костной ткани. И происходит это довольно быстро...
А культура клеток не сдохнет, если её дистиллятом промывать? Вымываться-то будет всё, осмос аднака.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

kpars
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:46 pm

Re: Как удалить фосфат кальция из культуры клеток

Сообщение kpars » Сб мар 02, 2013 11:37 pm

ChemNavigator писал(а):Насчёт растворимости каркаса в кислотах - проще проверить это экспериментально. Начните, например, с уксусной и лимонной кислот - будет видно растворяют они каркас или нет. Судя по данным pK, эти кислоты сильнее чем 2-я и 3-я ступень фосфорной кислоты.
Так и сделаю, спасибо! Как раз на днях надо будет заканчивать эксперимент, на нем и буду пробовать :) Я думаю попробовать уксусную кислоту, чтобы растворить кальций, и потом коллагеназу, чтобы разрушить коллаген. Обязательно сообщу, какие результаты мы получим!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей