++++Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

++++Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение dmr » Вт апр 02, 2013 3:34 pm

Господа,ХИМИКИ!
Подскажите скорсти протекания следующих реакций,и выход продукта(аммиак)
Li3N+3H2=3LiH+NH3 (300C)
3LiH+N2=Li3N+NH3 (500C)
Возможно ли по этому циклу,производство аммиака,какого типа реактор наиболее подходящий для этого цикла.Пойдут ли реакции,если просто продувать трубку,с нитрид-гидридом лития,в определенном порядке,нагретыми ,до соответствующей температуры ,соответствующими газами.Какой материал,для реактора,можете предположить,учитывая высокую реакциоспособность этих вещевств.
Ну или Хотя бы порекомендуйте литературу,где можно найти ответы на мои вопросы
Последний раз редактировалось dmr Сб апр 13, 2013 8:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение ximi » Ср апр 03, 2013 2:55 am

А смысл этой затеи ? Аммиак дешев и доступен.
Гидрид лития дорог и труднодоступен.

Долее того азот должен быть очень чистым без кислорода и воды ...

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение dmr » Ср апр 03, 2013 4:22 am

Смысл затеи в упрощении оборудования,потому что эти реакции идут без повышенного давления,насколько я знаю,а стандартно используемое,прямое соединение водород+азот,по вики,минимум при 350атм. Что согласитесь,требует куда как дорогого оборудования,да и то выход далек от 100%,и требует доп газоразделительного оборудования,что в итоге,не менее дорого чем гидрид лития(150$/кг на алибабе). И не смотря на цену гидрид,как я думаю,не расходуется,поэтому и спросил о выходе продукта,скорости реакции и материалах для проведения реакции. А чистота азота нужна и в стандартной реакции тоже. Если знаете, подскажите где искать

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение Sovetnik » Ср апр 03, 2013 12:08 pm

Сдается мне, что при названных температурах, скорости реакции ничтожны.
Кроме того, газообразный азот (да и водород) потребуют серьезной осушки, так как даже малое остаточное количество паров воды, в этих газах, превратят гидрид лития в гидроокись.
Находит тот, кто ищет не там.

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение MONSTA » Ср апр 03, 2013 12:31 pm

Вроде, все продаваемые газы чистятся криогенно? Воды там не должно быть. Вопрос о скоростях требует уточнения. Да, гетерофазный процесс, может идти не столь быстро, как хотелось бы.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение dmr » Ср апр 03, 2013 12:33 pm

ничтожное количество паров воды испортит ничтожное количество гидрида или нитрида,но вообщето осушение газов,требует значительно меньших затрат(допустим на железных опилках,с выделением доп.водорода) ,чем оборудование работающее на 350атм,какпри прямом взаимодействии водород,азот. Да и в этом случае кстати тоже нужна осушка газов,катализ на губчатом железе,окислится безнадежно.
Но кто нибудь все же знает конкретные данные по моим вопросам,или надо заказывать проведение экспериментов?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение dmr » Ср апр 03, 2013 12:37 pm

MONSTA писал(а):Вроде, все продаваемые газы чистятся криогенно? Воды там не должно быть. Вопрос о скоростях требует уточнения. Да, гетерофазный процесс, может идти не столь быстро, как хотелось бы.
обычные реакторы кипящего слоя,тоже гетерофазны.но вполне скорострельны.Да и просто продувание газом трубки набитой измельченным реактивом,как кажется,может пройти. Где найти реальную информацию,или где можно заказать проведение экспериментальных данных?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение Sovetnik » Ср апр 03, 2013 12:42 pm

dmr писал(а):ничтожное количество паров воды испортит ничтожное количество гидрида
Неверно!
Количество гидрида лития неизменно, а количество азота контактирующего с ним - огромно, поэтому при умножении ничтожного количества на огромное получим реальное - литры воды!
Находит тот, кто ищет не там.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение dmr » Ср апр 03, 2013 12:46 pm

Sovetnik писал(а):
dmr писал(а):ничтожное количество паров воды испортит ничтожное количество гидрида
Неверно!
Количество гидрида лития неизменно, а количество азота контактирующего с ним - огромно, поэтому при умножении ничтожного количества на огромное получим реальное - литры воды!
пожалуй правы,с осушкой согласен,но по скростям и выходу,что скажете
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение avor » Ср апр 03, 2013 7:53 pm

dmr писал(а):пожалуй правы,с осушкой согласен,но по скростям и выходу,что скажете
Здесь правит бал ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЭКСПЕРИМЕНТ. В разделе литература обратитесь за поиском статей в хим. базах данных.

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение ximi » Чт апр 04, 2013 4:29 am

>Смысл затеи в упрощении оборудования,потому что эти реакции идут без повышенного давления

То есть вы замахнулись не много не мало на пром. процесс синтеза аммиака ?
Я правильно вас понял ?

>ничтожное количество паров воды испортит ничтожное количество гидрида или нитрида

С таким уровнем понимания проблемы советую вам оставить эту затею ... пустая трата времени.

>допустим на железных опилках,с выделением доп.водорода

Это нереально !

>катализ на губчатом железе,окислится безнадежно.

Оксид железа восстанавливается водородом.

Гидроксид лития не восстанавливается водородом !

Разницу улавливаете ?

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение dmr » Чт апр 04, 2013 5:58 am

"Замахнулся" на промышленный малых и средних форматов синтез,не требующий мегаоборудования,мегаинвестиций! А уровень понимания,и знаний,наверняка меньше,чем у вас,но предмет развивающийся. Мне нравиться задавать себе каверзные вопросы,искать и находить на них ответы-я математик,интересующийся химией. Спросит у знающего больше-не зазорно. Химию знаю в пределах школьной пятерки 25 лет назад,и интернет самообразования.
Но почему же не получается найти ответ в среде профессиональных ХИМИКОВ

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение avor » Чт апр 04, 2013 9:22 am

Еще раз! Задайте свой вопрос по характеру реакции вот здесь
Только внимательно ознакомьтесь с правилами каждого раздела
viewforum.php?f=14

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение Iskander » Чт апр 04, 2013 9:33 am

Аммиак настолько дёшев, что заниматься малым синтезом бессмысленно. Например, у нас он в партиях от 30 л стоит примерно 3 р/литр.

Кроме того, учтите накопление метана в реакционной смеси, следы угарного газа, опять же следы воды...
Но даже не это самое плохое.
Технологически греть и затем охлаждать ВЕСЬ реагент - это просто дикий перерасход энергии. В процессе Габера этого нет, там по сути, только одна стадия охлаждения присутствует. Причём высокое давление позволяет сжижать аммиак практически при комнатной температуре.

Кстати, в предложенной схеме всё равно придётся отделять аммиак из смеси

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение dan14444 » Чт апр 04, 2013 10:03 am

Вообще, схема любопытная. Не для реальной промышленности конечно, а... Ну, например, для книжки про попаданца, организующего производство :)

З.Ы. Не исключаю, что и для реальности может стать интересным - например, когда мембранные газогенераторы станут достаточно эффективными - и для газоподготовки, и для отделения... Этакая "фантастика ближнего прицела" :). А греть-охлаждать не так страшно, если под регенерацию тепла всю архитектуру заточить. Навскидку - 2 реактора, между ними Пелтье, и качает то туда, то обратно. Ну и рекуператоры на газы, само собой...

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение dmr » Чт апр 04, 2013 10:18 am

от угарного газа думал избавляться. следующим образом
СО+Са(ОН)2=СаСО3+Н2(400С) более,чем доступный,и не дорогой реактив
насчет метана не совсем понял,непрореагировавший при образовании водяного газа,что ли?
насчет греть и охлаждать,тоже не понял,зачем? Если имеете ввиду разные температуры для двух реакций,то можен быть организовано,как предполагаю,за счет теплобменника,между двумя реакторами,в которых проходят параллельно,в противофазе ,эти две реакции. Ну типа в одном нитрирование,гидрида,в другом,в тот же момент,гидрирование нитрида. Нитрирование гидрида при 500-600,с выделением тепла,гидрирование нитрида,при300 с полощением.+унос тепла самим аммиаком. Короче,за счет теплообменника,между двумя реакторами,работающими в пртивофазе,"дикого" перерасхода не ожидаю.
Аммиак предполагается не как конечный продукт, а для дальнейшего:
4О3+6NH3=NH4NO3+3H2O в растворе,или
2NH3+4O3=NH4NO3+4O2+H2O
Последний раз редактировалось dmr Вс апр 07, 2013 8:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение dmr » Чт апр 04, 2013 3:46 pm

dan14444 писал(а):Вообще, схема любопытная. Не для реальной промышленности конечно, а... Ну, например, для книжки про попаданца, организующего производство :)

З.Ы. Не исключаю, что и для реальности может стать интересным - например, когда мембранные газогенераторы станут достаточно эффективными - и для газоподготовки, и для отделения... Этакая "фантастика ближнего прицела" :). А греть-охлаждать не так страшно, если под регенерацию тепла всю архитектуру заточить. Навскидку - 2 реактора, между ними Пелтье, и качает то туда, то обратно. Ну и рекуператоры на газы, само собой...
Спасибо за помощь воодушевлением,И по настоящему сиасибо за указание на возможность слабых мест. Но все же были вопросы,и не услышал ответов :?
И собственно,что бы не стать,персонажем вашей книжки ,про попаденца,и обратился к аудитории этого форума. Осушение газа,охлаждением,не столь энергозатратно,и дорого,в плане оборудования,и даже портативного типа. Разделение,на азот и кислород,возможно на типовых концетраторах кислорода,азота,на цеолитовых,адсорберах.НЕБОЛЬШОЙ Остаток СУХОГО КИСЛОРОДА не столь страшен,вроде,не гидрид,не нитрид,с сухим кислородом,не реагирует. Даже в случае образования,гидроксида, лития,по-моему,возможно регенирировать реагент,восстановив до оксида,нагреванием,и оксид вроде восстанавливается,то ли аллюминием,то ли магнием,в потоке водорода,нагреванием. Т.е я пытаюсь изучить тему,а не всучить ее кому либо. Если есть возможность,поделиться,своими знаниями,умениями,буду признателен
Последний раз редактировалось dmr Чт апр 04, 2013 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение dmr » Чт апр 04, 2013 3:52 pm

avor писал(а):Еще раз! Задайте свой вопрос по характеру реакции вот здесь
Только внимательно ознакомьтесь с правилами каждого раздела
viewforum.php?f=14
Как вы и посоветовали ознакомился с правилами,по запросу статьи,...и встал в тупик. Я же не знаю какую статью,или книгу искать,и тем более не знаю сссылок,на эти статьи,если просто продублировать тему,ее офкорс,удалят. Как быть?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение Гесс » Чт апр 04, 2013 3:58 pm

dmr писал(а):Я же не знаю какую статью,или книгу искать,и тем более не знаю сссылок,на эти статьи,
avor писал(а):В разделе литература обратитесь за поиском статей в хим. базах данных.

mishka
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 4:59 pm

Re: Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?

Сообщение mishka » Пт апр 05, 2013 9:29 am

это сообщение в приложении не поможет?
или эти статьи

Код: Выделить всё

http://www.ncnr.nist.gov/instruments/bt1/pdf/bt1_papers_2008Structure_Ternary.pdf

Код: Выделить всё

http://libgen.org/scimag4/10.1016/j.jallcom.2010.09.160.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей