Как восстановить нержавеющую сталь?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение amik » Чт окт 06, 2016 1:25 pm

dmr писал(а):Если эта чернота кремний или углерод,как говорит амик,то надо окислить нахер,а не восстановить.
Всё верно, азоточка немного помогает, но с хером надо поаккуратнее, может лишиться функциональности.
dmr писал(а):А вот у меня как то была партия моек,из одессы,так они чернели просто на воздухе,на витрине. Хотя не ржавели
Адрес производителя случайно не Малая Арнаутская, подвальчик, вход со двора? :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение dmr » Чт окт 06, 2016 2:01 pm

amik писал(а):
dmr писал(а):Если эта чернота кремний или углерод,как говорит амик,то надо окислить нахер,а не восстановить.
Всё верно, азоточка немного помогает, но с хером надо поаккуратнее, может лишиться функциональности.
dmr писал(а):А вот у меня как то была партия моек,из одессы,так они чернели просто на воздухе,на витрине. Хотя не ржавели
Адрес производителя случайно не Малая Арнаутская, подвальчик, вход со двора? :)
Одесса ул. Аэропортовская, 1.
Турки в Одессе шаражат
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение amik » Чт окт 06, 2016 4:26 pm

Первым помянул Одессу недобрым словом, как центр контрафакта, турецко-подданый в изложении Ильфа и Петрова. Прошло без малого столетие, но так ничего и не поменялось :(
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

hongma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 10:56 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение hongma » Вс окт 09, 2016 3:02 pm

Скорее всего, средство содержало солянку или другую сильную кислоту, а нержавейка была дешевая. У нас в химлаборатории тоже поставили подобную мойку и она очень быстро покрылась пятнами. Здесь случай. когда проще без химии. Сначала среднезернистой шкуркой, а затем самой мелкой пройти. Трудоемко, но надежно и просто.
И в следующий раз сначала разбавлять, а потом сливать.

SovaA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 10:17 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение SovaA » Пн апр 09, 2018 10:25 pm

Помогите, плиз в таком. Начудачила я знатно. Варила картофель в кастрюле с нержавейки. И короче - дым, вонь. Все сгорело. Я отмыла гарь, но места где была картошка остались темные. И я давай все, что есть в доме пробовать. Ничего не помогло. И конечно же, залезла в интернет. а там говорят прокипятить уксус. Что я и сделала. пятна начали светлеть. Но короче и уксус я оставила и он выкепел и пригорел. И кастрюля вся потемнела. можно ли использовать такую кастрюлю? и можно ли ее реанимировать. Плизз хелп, а то белый свет не мил. новая любимая кастрюля

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение amik » Пн апр 09, 2018 11:04 pm

100% рабочий, но опасный :!: совет. Сам дома при необходимости так делаю всегда.
Запаситесь резиновыми перчатками и очками.
Купите в хозяйственном магазине средство Крот для прочистки засоров в раковинах, оно содержит весьма едкое вещество - гидроксид натрия, прекрасно растворяющее или размягчающее практически все органические вещества.
Налейте в кастрюлю до половины объёма воды, наденьте перчатки и очки, после чего засыпьте пакетик "Крота", перемешивая содержимое нержавеющей ложкой до полного растворения средства. Поставьте кастрюлю на плиту(газовую или электрическую - не принципиально) и доведите почти до кипения. Ложкой набирайте горячий раствор и окропляйте им стенки. Той же ложкой одновременно пробуйте слегка поскрести почерневшее дно кастрюли. Когда налёт станет легко и без усилий отслаиваться от поверхности кастрюли - выключайте нагрев и оставляйте кастрюлю до остывания.
Жидкость аккуратно сливайте в раковину, кастрюлю ополаскивайте водой и оттирайте мягкой губкой от остатков угля.
Будет как новая.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5998
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение antabu » Вт апр 10, 2018 5:52 am

В моей практике попалась кастрюля, которую перегрели до появления окалины, никакие средства в домашних условиях не помогли. Только электрохимполировка в условиях гальванического участка.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение chaus » Вт апр 10, 2018 9:59 am

Войлочная насадка на дрель, паста ГОИ и механическая полировка -- простое и универсальное решение.
При работе в лаборатории нержавеющие шпатели регулярно темнеют, приходится восстанавливать их первоначальный вид.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение amik » Вт апр 10, 2018 6:11 pm

Удаление продуктов обугливания пищи и просто остатков пищи с поверхности нержавейки проще всего без механических ухищрений лечится горячим щелочным раствором. Рецепт см. выше.
Потемнение нержавейки от прочих факторов действительно потребует усилий, а там где достаточно химического воздействия - пользуйтесь им :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя