Про диффузию гелия и водорода.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Relwcom
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 11:58 pm

Про диффузию гелия и водорода.

Сообщение Relwcom » Пт апр 06, 2007 12:41 am

Когда-то слышал, что диффузия водорода, скажем закаченого в латексный воздушный шарик, меньше чем диффузия гелия. Так ли это или я ошибаюсь? И вообще во сколько раз диффузия водорода меньше диффузии гелия?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Про диффузию гелия и водорода.

Сообщение avor » Пт апр 06, 2007 9:17 am

Relwcom писал(а):Когда-то слышал, что диффузия водорода, скажем закаченого в латексный воздушный шарик, меньше чем диффузия гелия. Так ли это или я ошибаюсь? И вообще во сколько раз диффузия водорода меньше диффузии гелия?
--что диффузия водорода, скажем закаченого в латексный воздушный шарик, меньше чем диффузия гелия. Так ли это или я ошибаюсь?

Это так гелий, гад, атомарный, а водород молекулярный.
Это диффузией, то назвать сложно скорее стесненная дифузия.

--И вообще во сколько раз диффузия водорода меньше диффузии гелия?

Ой, возьмите учебник по физике и физ. химии и почитайте про диффузию идеального газа и стесненную дифузию. Мне сейчас лень это все освежать да и книжки под рукой нет.

Да, если вы собираетесь водородом менять гелий в воздушных шариках, то это прямой путь в могилу. Печальный опыт дирижбамблей тому свидетель. :twisted: :lol:

eukar

Сообщение eukar » Пт апр 06, 2007 10:16 am

Во всяком случае, карьера на этом форуме скоропостижно закончится.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пт апр 06, 2007 10:20 am

Чо вы все несёте? Диффузия, грубо говоря, пропорциональна скорости молекул (ну или атомов, если кто атомарный), та in turn обратно пропорциональна корню из массы, а масса у молекулы водорода вдвое меньше, чем у атома гелия, так что утекать водород должен быстрее.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пт апр 06, 2007 10:34 am

ИСН писал(а):Чо вы все несёте? Диффузия, грубо говоря, пропорциональна скорости молекул (ну или атомов, если кто атомарный), та in turn обратно пропорциональна корню из массы, а масса у молекулы водорода вдвое меньше, чем у атома гелия, так что утекать водород должен быстрее.
А колебания, а стесненные условия?

eukar

Сообщение eukar » Пт апр 06, 2007 10:34 am

Это наверное так при свободной диффузии (например, при удалении перегородки в сосуде...). А при диффузии через поверхность надо, наверное, и размеры тоже учитывать.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пт апр 06, 2007 10:52 am

А колебания, а стесненные условия?

Я не спорю. Скорее задаю вопрос. Что бы спорить не владею материалом, так, смутные воспоминания.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пт апр 06, 2007 12:21 pm

Какие размеры? Какие колебания? Какие стеснённые условия? :shock: :shock: :shock: У нас в резине чо, поры такие узкие, что молекула еле протискиваецца, как мужик в вагон метро в час пик, разжимая двери - иииых!? Или, может, молекула водорода такая полярная, что у неё адсорбция там будет, время удержания какое-то (которого не будет у гелия)? :shock:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Сб апр 07, 2007 8:44 pm

ИСН писал(а):Какие размеры? Какие колебания? Какие стеснённые условия? :shock: :shock: :shock: У нас в резине чо, поры такие узкие, что молекула еле протискиваецца, как мужик в вагон метро в час пик, разжимая двери - иииых!? Или, может, молекула водорода такая полярная, что у неё адсорбция там будет, время удержания какое-то (которого не будет у гелия)? :shock:
Не знаю, не знаю в свободном газе кроме массы и температуры важен эффекетивный размер и там что гелий, что водород примерно одно и тоже(типа гелий за проигрыш в массе отигрывается выигрышем в эффективном диаметре), а вот сквозь полимеры гелий не в пример лучше дифундирует см. вот сюды
http://www.chemport.ru/chemical_encyclo ... _1184.html

Woroshilow

Сообщение Woroshilow » Вс апр 15, 2007 1:50 am

Не знаю, не знаю в свободном газе кроме массы и температуры важен эффекетивный размер и там что гелий, что водород примерно одно и тоже(типа водород за проигрыш в массе отигрывается выигрышем в эффективном диаметре), а вот сквозь полимеры гелий не в пример лучше дифундирует Вы это хотели сказать?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пн апр 16, 2007 1:52 pm

Woroshilow писал(а):Не знаю, не знаю в свободном газе кроме массы и температуры важен эффекетивный размер и там что гелий, что водород примерно одно и тоже(типа водород за проигрыш в массе отигрывается выигрышем в эффективном диаметре), а вот сквозь полимеры гелий не в пример лучше дифундирует Вы это хотели сказать?
Это

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей