Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Аватара пользователя
TEAM FOROS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 8:07 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение TEAM FOROS » Вс ноя 17, 2013 9:12 pm

Smol писал(а):А клеем БФ Вы не пользовались? Он как раз на поливинилбутирале...
Клей БФ выпал из моего внимания, завтра куплю в аптеке есть , нашел уже...
Нашел в Симферополе Поливинилбутираль http://www.ua.all.biz/polivinilbutiral-bgg1039470 если подойдет ценник просто песня )250-300руб./кг
Ждите отчет.

Но прошу вас всех , кто мне помогает уделить собое внимание именно на безвредность.
У меня то детки есть уже ))) но пожить хочеться подольше
Последний раз редактировалось TEAM FOROS Вс ноя 17, 2013 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение Smol » Вс ноя 17, 2013 9:17 pm

Берите БФ-4 или БФ-6, они помягче. БФ-6 вообще пластифицированный, если его эластичности не хватит - тогда надо брать чистый поливинилбутираль.

После полного высыхания швы через пленку пройдите утюжком, только не очень сильно разогретым...

БФ - клей относительно безвредный (токсичность определяется наличием фенола, но фенол как раз Вам и нужен для сцепления с найлоном), если что - чистый раствор поливинилбутираля полностью безвреден. Там только спирт.

Поливинилбутираль в спирте растворяется только при длительном перемешивании и при нагревании (до 50-60 гр.С), так что пока для пробы возьмите у них не мешок, а чуть-чуть попробовать. Залейте в банку спирт, соорудите перемешивающее устройство и потихоньку сыпьте туда бутираль. А то, если сразу много насыпите - образуются комки и это дело будет долго растворяться.
Да, банку в кастрюлю - и на плитку, в кастрюлю еще и воды, это называется "водяная баня".
Поливинилбутираль просите минимальной вязкости, так называемый лаковый по старому советскому ГОСТу. Обычно крепче 10% растворов его не делают, концентрацией как раз и регулируют густоту клея.
Последний раз редактировалось Smol Вс ноя 17, 2013 9:25 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TEAM FOROS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 8:07 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение TEAM FOROS » Вс ноя 17, 2013 9:20 pm

Ткани с которыми я работаю (триламинат) грею до 150 градусов при демонтаже манжет , латекс плавиться, а ткань не тронута. так что погреем от души ))) и не утюжком

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение Smol » Вс ноя 17, 2013 9:29 pm

При нагреве не стоит сильно усердствовать, 150 гр.С в Вашем случае вполне хватит.
Обычно клеем БФ клеют так: наносят клей на склеиваемые поверхности, дают час подсохнуть, наносят еще раз, опять - час, потом слегка подсущивают феном до 50-60 гр.С (чтобы спирт весь улетел и в шве не было лишних пор), ну а потом соединяют покрытые клеем поверхности - и под пресс, под 150 гр.С на 1 час (можно и меньше).
Есть ГОСТ на БФ, там все это написано.

Для повышения эластичности поливинилбутираля в него дают примерно 10-15% по массе дибутилфталата или диоктилфталата, это пластификаторы, они отдельно продаются.
Толстую полимерную Пленку внутри лобовых (и задних) триплексных стекол автомобиля Жигули видели? Она как раз из поливинилбутираля с пластификатором.
Последний раз редактировалось Smol Вс ноя 17, 2013 9:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TEAM FOROS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 8:07 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение TEAM FOROS » Вс ноя 17, 2013 9:33 pm

Спасибо, будем творить :) позже напишу отчет

Аватара пользователя
palek
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:14 am

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение palek » Вс ноя 17, 2013 9:42 pm

TEAM FOROS писал(а): Вы наши требования по ТБ хоть старые они не сильно претерпели изменений, читали?
например НПАОП 35.3-7.04-87 Требования безопасности при работе со спецжидкостями
а там все в одном цеху,хотя может и спирт, пускай...
варианты что это за полимер на спирту есть?
Спасибо
Полагаю, правила по применению растворителей такие же как и для лакокрасочных работ в закрытом помещении.
Про полимер без анализа сложно сказать.
Может, вообще силикон?
Синтетический лев

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение avor » Вс ноя 17, 2013 9:48 pm

Куда и зачем снесли мое сообщение!???

ЭЭЭ, если греть, то можно использовать вулканизируемые резиновые смеси. Их много всяких. В ролике же ничего не греют. Так что нагрев не соответствует изначальному тех. заданию.

Почему вряд ли эта смесь водорастворимая. Резина гидрофобный материал, что бы получить истинный раствор в воде полимер должен быть гидрофильным, а гидрофильные вещества будут обладать плохой адгезией к гидрофобной резине, кроме того они даже после сшивания и полимеризации будут склонны набухать в воде и пропускать ее, что для гидрокостюма как то не очень.

Почему это не может быть абсолютно безвредным. Если полимеризация происходит при низких температурах, ее надо как то активировать. Поэтому активаторы(отвердители) должны быть достаточно химически реакционно способными соединениями, а такая активность практически автоматом предполагает агрессивность в отношении токсикологии.

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение AAN » Вс ноя 17, 2013 10:04 pm

TEAM FOROS писал(а):
Smol писал(а):
TEAM FOROS писал(а):цена такой ошибки- урна
Для колумбария?
Господа, ну юмор имеет пределы)
Цена ошибки химика бывает высока, погуглите "бхопальская катастрофа".
Большая ответственность - суровый юмор.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение Smol » Вс ноя 17, 2013 10:05 pm

Клей БФ греть желательно (чтобы фенольная смола в нем прореагировала и дала трехмерную сетку), а покрытие из раствора одного поливинилбутираля греть не надо совсем, только если чуть подсушить от этилового спирта. Там никакой полимеризации нет, просто высыхание от растворителя (в принципе так же. как и в редиспергируемых полимерных порошках или латексах).

Полимер у них может быть абсолютно любой, по видео определить что это - невозможно. Надо делать анализ.

Аватара пользователя
palek
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:14 am

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение palek » Вс ноя 17, 2013 10:12 pm

Smol писал(а): Поливинилбутираль в спирте растворяется только при длительном перемешивании и при нагревании (до 50-60 гр.С), так что пока для пробы возьмите у них не мешок, а чуть-чуть попробовать. Залейте в банку спирт, соорудите перемешивающее устройство и потихоньку сыпьте туда бутираль. А то, если сразу много насыпите - образуются комки и это дело будет долго растворяться.
Да, банку в кастрюлю - и на плитку, в кастрюлю еще и воды, это называется "водяная баня".
Только кастрюлю с водяной баней на газу не грейте. А если на электроплитке то что бы она не искрила и спираль была закрыта.
Синтетический лев

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение Smol » Вс ноя 17, 2013 10:18 pm

palek писал(а):Только кастрюлю с водяной баней на газу не грейте. А если на электроплитке то что бы она не искрила и спираль была закрыта.
И под банку со спиртом со дна что-то подложите, типа куска резинового коврика, чтобы днище банки горячего дна кастрюли не касалось...
Мешалка нужна, растворение идет медленно, у меня, скажем - часа три-четыре...

Аватара пользователя
TEAM FOROS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 8:07 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение TEAM FOROS » Вс ноя 17, 2013 10:20 pm

palek писал(а):
Может, вообще силикон?
Я думаю, что нет.
При производстве и у меня и этой компании, которую я привел в пример, есть один момент.
Это газоводонепроницаемая молния.
Изготовитель категорически запрещает использование силикона в смазке , т.к. это разрушит ее слой ... блаблабла... одним словом нельзя. На видео молнии пристрачиваю и потом заливают "полимером". Имеем место прямого контакта без разрушений слоев. Рисковать самой дорогой (а цена ее от 100$) деталью не стали бы...

"Полимер" по твердости устойчив к истиранию.
Дримель машинкой(бормашинкой) береться не сразу, сначала проскальзывает потом из-за трения и повышения температуры, начинает плавиться не меняясь в цвете и структуре(не становиться хрупким) Сильного едкого запаха как у Аквашура не замечал.
Давольно упругий от чего я сделал выводы первичные, что это какой-то полиуретан... он как ролики на детских роликах :)

Я завтра буду в мастерской, сниму видео. Как раз замена молнии будет с такими пролитыми швами. Может подскажет еще.
Всем спасибо за участие!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение avor » Вс ноя 17, 2013 10:35 pm

Вы лучше назовите конкретную марку клея и его изготовителя. А мы уж разберемся из какого " машинного масла" это сделано. Про то что в среди компонентов клея скорее всего встречаются(компонент уретанового каучука) полиизоцианаты я писал в посте, который кто-то снес. Сразу скажу, что в родном отечестве с полиуретановыми каучуками и клеями не очень. И полиизоцианатами тоже.

Аватара пользователя
TEAM FOROS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 8:07 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение TEAM FOROS » Вс ноя 17, 2013 10:38 pm

Так это и есть самый большой секрет :)
Чуть напомню, с клеем у меня проблем нет.
Я применяю: эластосал, контисекур и герман бонд... это все клей.
Проблема с герметизацией швов после склеивания.
Есть агрессивная среда- морская вода.
Эти виды клея они герметичны, я ими сейчас успешно работаю. К морской воде устойчивы. Но для герметизации они не подходят т.к. придеться наносить много слоев.
И самая для меня проблема в том, что они ОЧЕНЬ токсичны.
Хочеться как ребята из "Алабамы" спокойно работать без защиты органов дыхания и дожить до старости.
Последний раз редактировалось TEAM FOROS Вс ноя 17, 2013 10:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение Maloy » Вс ноя 17, 2013 10:53 pm

Знаете как в США с охраной труда? Значит очки обязательно, а вот распиратор то так ерунда :) улыбнуло
я вам дал ссылки на MSDS - это и есть охрана труда, там написано, что для работы нужны очки и проветриваемое помещение с китайцами... там же есть состав этой фигни... он вам не к чему, тк вы явно это не сделаете... хотя может и могли бы... есть композиция на изопропаноле с акселератором Cotol 240, что это, тоже можно найти, там оловянный катализатор (дибутилтиндилаурат), штука с химической точки зрения понятная... короче, пользуются обычной композицией клея для полиуретанов (avor описал)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение Smol » Вс ноя 17, 2013 11:09 pm

Раз "алабамский" клей в каком-то виде у Вас есть, постарайтесь попробовать в чем-то растворить его. В любом растворителе, который под руку подвернется (кроме воды, понятно, в ней он не растворяется).
И одновременно положите кусочек этого клея на горячую плитку - плавится или нет. И чем пахнет при плавлении.

Если это полиуретан - он ни плавиться, ни растворяться не будет. И из-за этого определить его состав будет сложно.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение avor » Вс ноя 17, 2013 11:28 pm

TEAM FOROS писал(а):Так это и есть самый большой секрет :).
Вы хотите сказать, что у вас есть некая субстанция для склеивания. Но ни фирменной упаковки, ни названия, ни производителя на этой не фирменной упаковке нет. И руководства по пименению за подписью изотовителя тоже нет.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение Smol » Вс ноя 17, 2013 11:36 pm

Я понял, что ситуация хуже - у топикстартера есть только образцы изделий, склеенных "алабамовским" клеем. А самого этого порошка нет, равно как и никакой техдокументации на него.
То есть задача - отколупать кусочек клея-герметика и попробовать установить его состав. Если это термореактивный полимер (в том числе полиуретан), то задача довольно сложная - желательно иметь не только ИК, но и твердофазный ЯМР. (Кстати, вроде как где-то в Донецке он есть, коллега Vittorio знает где).
См тему: viewtopic.php?f=4&t=55653

Аватара пользователя
TEAM FOROS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 8:07 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение TEAM FOROS » Вс ноя 17, 2013 11:42 pm

avor писал(а):
TEAM FOROS писал(а):Так это и есть самый большой секрет :).
Вы хотите сказать, что у вас есть некая субстанция для склеивания. Но ни фирменной упаковки, ни названия, ни производителя на этой не фирменной упаковке нет. И руководства по пименению за подписью изотовителя тоже нет.
БИНГО!
Именно!
Как в войну, строим танк по фотографиям :)
Поверьте я так много чего построил, смотря ролики на ютубе :D

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Подскажите, пожалуйста , что за вид полимера?

Сообщение avor » Пн ноя 18, 2013 7:22 am

Так субстанция у вас есть или только фотографии(ролик). Если есть, то вопрос: Как она к вам попала?

В химии так по фотографии все просто не узнаешь ну или в очень редких случаях. Купил я тут некий сосуд специфичного предназначения, на столько специфичного, что ему пожалуй хорошо бы быть из термостойкого стекла пирекс, однако форма и назначение сего сосуда столь специфичны, что найти его исполненный из термостойкого стекла довольно сложно. Купил я его по фотографии и думал, что он из обычного стекла, правда меня напрягла его цена в 2 раза более высокая, по отношению к обычной. Когда сосуд оказался у меня в руках я был убит - он был пластиковый, что уж никак не входило в мои планы, ибо сосуд должен был по ходу эксплуатации выдерживать органические растворители, да при повышенной температуре. Я решил что меня кинули и серьезно. Однако тестирование сосуда на стойкость к ацетону и хлороформу показало, что сосуд эти растворители держит. Только разобравшись в техническом описании этого сосуда я понял, что он сделан из особого редкого и довольно дорогого пластика, а внешне он выглядел как плохонький полистирол.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость